04 сентября 2013, 16:39

В Азербайджане на процессе по делу Гилала Мамедова выступление гособвинителя перенесено на 11 сентября

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Назначенное на 4 сентября в Бакинском суде по тяжким преступлениям заседание по делу главного редактора газеты "Толыши садо" Гилала Мамедова перенесено на 11 сентября. В суде причины переноса не комментируют, а адвокат Мамедова полагает, что процесс отложен в связи с неготовностью гособвинителя к заключительному выступлению.

Гилал Мамедов обвиняется в государственной измене, а также разжигании межнациональной розни и незаконном хранении наркотиков. Подсудимый сначала отказался от дачи показаний и призвал своих защитников участвовать в процессе формально ввиду его закрытости и непрозрачности, но впоследствии Мамедов и сам начал участвовать в процессуальных действияхОн отвергает все обвинения. 21 августа завершилось судебное следствие, на сегодня было назначено заключительное выступление гособвинителя.

Судебное заседание по делу Мамедова должно было начаться сегодня в 11.00. Когда к этому времени журналисты подошли к залу, где проходят заседания по делу, представитель секретариата суда сообщил, что судебный процесс переносится на 11.00 11 сентября. При этом он отказался объяснить причины, сославшись на отсутствие у него информации по данному поводу.

Родных и адвокатов Мамедова оповестили о переносе заседания за 30 минут до предполагаемого начала процесса.

"Мы уже шли в суд. Когда мы были у метро "Сахил" нам позвонили из суда и сказали, что процесс переносится на 11 сентября. Причин не сообщили", - сказал корреспонденту "Кавказского узла" брат обвиняемого Сабахддин Халилов.

Адвокатов также поставили в известность в последний момент.

"Я уже выходил из юридической консультации, чтобы идти в Бакинский суд по тяжким преступлениям, когда мне позвонили из суда и сказали, что заседание переносится на 11 сентября. Они ничем это не объяснили. Думаю, что государственный обвинитель еще не подготовился к заключительному слову", - сказал адвокат Мамедова Рамиз Мамедов.

Гилал Мамедов - автор видеоролика "Ты кто такой? Давай,  до свидания!", ставшего очень популярным в Интернете. В ролике талыши и бакинцы исполняют на свадьбе шуточно-сатирические куплеты. По мнению Мамедова, его преследование связано именно с распространением видеоролика.

В конце августа Мамедов распространил два заявления. В первом он позитивно оценил деятельность президента Ильхама Алиева, во втором пояснил обстоятельства и причины написания первого. Заявление, по его словам, сделано во имя примирения в обществе, он заверил, что не изменил своим принципам.

Уголовное преследование Мамедова ранее осудили Международная федерация за права человека и Всемирная организация против пыток, Международный фонд по защите лиц, отстаивающих права человека, Frontline Defenders, правозащитная организация Amnesty İnternational признала его "узником совести".

Примечание редакции: см. также новости "В Азербайджане на суде по делу главреда газеты "Толыши садо" дал показания следователь Джейхун Керимов", "Бакинский апелляционный суд оставил главреда газеты P.S Nota Сардара Алибейли под стражей", "В Азербайджане начался сбор пожертвований для семей арестованных журналистов".

Автор: Фаик Меджид источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

19 апреля 2024, 22:36

  • Азербайджанский оппозиционер Гасанов объявил голодовку

    Активист партии Народного фронта Азербайджана Эльнур Гасанов объявил сухую голодовку в знак протеста против изъятия подготовленного им текста выступления в свою защиту в суде. На заседании он отверг обвинение в незаконном обороте наркотиков.

19 апреля 2024, 21:48

  • Боец из Краснодарского края убит в зоне СВО

    Павел Брайчук убит в боях на Украине, сообщила сегодня администрация Туапсинского района. С начала военной операции на Украине власти признали убитыми как минимум 360 бойцов из Краснодарского края.

19 апреля 2024, 20:52

  • Сотрудники тюрьмы отказались пропустить юриста к Албагачиеву

    Юриста Дмитрия Егошина сотрудники тюрьмы в Димитровграде не пропустили к уроженцу Ингушетии Абдул-Малику Албагачиеву, аналогичный отказ колонии в Астраханской области рассматривается в суде. По словам адвоката Албагичиева, у осужденного возникли сложности с получением посылок от родных.

19 апреля 2024, 20:03

  • Должность Алаудинова в Минобороны стала комплиментом Кадырову

    Апти Алаудинов на новой должности в Минобороны будет заниматься, среди прочего, вопросами взаимопонимания людей разных национальностей в армии, которые требуют внимания в условиях военных действий, считают опрошенные "Кавказским узлом" аналитики. Назначение Алаудинова важно для Кадырова, но степень расширения влияния главы Чечни не стоит переоценивать, подчеркнули они.

19 апреля 2024, 19:05

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей