02 сентября 2013, 23:23

Интерпол объявил Сулеймана Керимова в международный розыск

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Интерпол принял решение объявить основного акционера "Уралкалия" Сулеймана Керимова в международный розыск. Адвокат Керимова призвал президента Белоруссии вмешаться в происходящее. 

Как сообщал "Кавказский узел", сегодня Следственный комитет Белоруссии объявил в розыск акционера "Уралкалия", члена Совета Федерации России от Дагестана Сулеймана Керимова. Действия Керимова квалифицированы белорусскими следователями как организация злоупотребления властью и служебными полномочиями. Санкция по этой статье предусматривает лишение свободы на срок до 10 лет.

Сулейман Керимов владеет крупными пакетами акций ряда российских предприятий, также ему принадлежит футбольный клуб  "Анжи".

 

По данным МВД Белоруссии, Интерпол принял решение объявить Сулеймана Керимова в международный розыск на основании документов, представленных белорусской стороной, со ссылкой на телеканал "Беларусь-1" передает "Интерфакс".

Адвокат Керимова Анатолий Кучерена призвал президента Белоруссии Александра Лукашенко разобраться с конфликтной ситуацией вокруг "Уралкалия" и обвинениями, выдвинутыми в адрес его подзащитного.

"Ведь можно и до суда дойти, и человек может получить 10 лет, но "по беспределу", - приводит аргументацию адвоката Керимова РИА "Новости". 

Адвокат также заявил, что обвинение Керимову было вынесено без проведения следственных действий. При этом он отметил, что будет рекомендовать Керимову не покидать территорию РФ. "Он - гражданин России, и Конституция РФ охраняет наших граждан, их никому не выдает", - сказал Кучерена.

Напомним, 26 августа в Белоруссии был задержан генеральный директор "Уралкалия", недавно прекратившего сотрудничество с крупнейшим предприятием республики "Беларуськалий", Владислав Баумгертнер. Следователи СКБ предъявили ему обвинение в злоупотреблении властью и служебными полномочиями.

29 августа пресс-секретарь СКБ Павел Траулько заявил, что ущерб, нанесенный Белоруссии возможными противоправными действиями руководства ОАО "Уралкалий", составил около 100 миллионов долларов.

Автор: Кавказский Узел

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

28 марта 2024, 18:01

  • Памятник убитым в военной операции убран в Моздоке

    Памятник участникам военной операции на Украине, установленный в Моздоке, убрали по поручению главы республики. Установка памятника не была согласована, а его исполнение демонстрирует неуважение к убитым, заявил Сергей Меняйло.

28 марта 2024, 17:04

28 марта 2024, 16:21

28 марта 2024, 15:39

  • Свидетель Иеговы* арестован в Черкесске

    Инвалид второй группы Владимир Фомин обвинен в причастности к деятельности организации Свидетелей Иеговы* и вовлечении в нее других людей. Несмотря на то, что в суд Фомину пришлось вызывать скорую помощь, Черкесский городской суд отправил его под арест.

28 марта 2024, 15:00

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей