01 сентября 2013, 03:33

МИД Грузии призывает граждан страны покинуть территорию Сирии

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Граждане Грузии, которые остались в Сирии, должны возвратиться на родину, заявила 31 августа глава внешнеполитического ведомства Грузии Майя Панджикидзе. По ее данным, сейчас в Дамаске находятся 22 женщины, занимающиеся бизнесом.

Отметим, 29 августа в грузинском МИД сообщили, что официально на консульском учете в посольстве Грузии в Египте (его полномочия распространяются на Сирию и Тунис) нет ни одного гражданина страны, который мог бы находиться в Сирии. Однако позже появилась новая информация о том, что выехали из страны не все.

«Мы имеем постоянный контакт с нашими гражданами и предлагаем им путь отъезда из Сирии», - сказала Панджикидзе.

Эту информацию подтвердил и исполняющий обязанности консула Грузии в Египте Давид Наборашвили. «Они не вставали на учет, не выходили на контакт по непонятным причинам. Мы сейчас поговорили с ними и рекомендовали немедленно отправиться к границе Ливана, чтобы перейти в Бейрут и после вернутся на родину», - заявил Наморашвили.

По его словам, «некоторые из них заявляют, что чувствуют себя хорошо там и надеются на улучшение обстановки», передает радиостанция «Эхо Кавказа» со ссылкой на телекомпанию «Рустави-2».

«Консульство находится в контакте с гражданами Грузии в Дамаске, и в случае их желания выехать из Сирии окажет им всяческую помощь», - подчеркнул и.о. консула.

Одна из гражданок Грузии, которая живет в центре сирийской столицы, рассказала 29 августа, что обстановка там спокойная. "Мы хотим вернуться в Грузию, но границы Сирии - закрыты, мы просим консульство Грузии в Египте помочь нам в этом", - цитирует ее ИТАР-ТАСС.

Министр иностранных дел Грузии рассказала, что подготовлен маршрут безопасного выезда женщин из Сирии через Ливию, а потом Египет. "В Египте наше дипломатическое представительство уже подготовило всё для принятия граждан и их последующей отправки в Грузию", - сообщила Панджикидзе.

18 из грузинских предпринимателей объявили, по данным посольства Грузии в Сирии, что хотели бы перенести поездку. 30 августа, отметили во внешнеполитическом ведомстве Грузии, они заявили о согласии вернуться на родину и обратились за помощью в покупке билетов из Бейрута в Тбилиси, билеты были куплены на 1 сентября.

Однако уже 31 августа посольству Грузии в Египте стало известно, что граждане Грузии не желают покидать территорию Сирии до 5 сентября. По данным МИД, это, возможно, создаст некоторые сложности для организации их безопасного возвращения в Грузию, передает «Грузия онлайн».

За последние три года МИД Грузии несколько раз призывал граждан страны уехать из Сирии «с учетом сложившейся там ситуации и исходя из интересов безопасности». За три года - 2011-2013 гг - десятки граждан Грузии по этими рекомендациями покинули территорию Сирии. В частности, по данным МИД, в 20-х числах августа 2013 года в посольство Грузии в Египте обратилась семья, которая жила в Хомсе, и при помощи грузинской стороны через несколько дней они покинули Сирию, передают «Новости-Грузия».

Новое обострение ситуации в Сирии произошло 21 августа, когда появилась информация о масштабном применении химического оружия в окрестностях Дамаска и гибели людей. Сирийские власти отвергли обвинения и в свою очередь обвинили в этом оппозицию. После этого на Западе, в частности в США, заговорили о возможном вмешательстве в конфликт.

Автор: Кавказский Узел

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

23 апреля 2024, 23:28

23 апреля 2024, 22:30

23 апреля 2024, 21:33

  • Противник закона об иноагентах арестован в Тбилиси

    Тбилисский городской суд арестовал на пять суток участника протестов против законопроекта "О прозрачности иностранного влияния", положившись на показания полицейских и отвергнув показания независимых свидетелей. Апелляционную жалобу его защиты суд отверг.

23 апреля 2024, 20:36

23 апреля 2024, 19:37

  • Игорь Нагавкин освобожден из следственного изолятора

    Правозащитник Игорь Нагавкин, которого Волгоградский облсуд постановил освободить из заключения, покинул территорию СИЗО-5 и отправился домой в Калач-на-Дону. После освобождения он заявил, что будет добиваться полной реабилитации.  

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей