26 августа 2013, 16:44

Заявление омбудсмена Армении Карена Андреасяна в связи с ситуацией на проспекте Комитаса в Ереване

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

В связи с инцидентом, имевшим место в минувшую субботу на улице Комитаса мы получили многочисленные жалобы, и следили за ситуацией посредством наших групп быстрого реагирования и СМИ. Этот инцидент стал новой болью и разочарованием для нас. Особенно разочаровывает непрофессиональное, эмоциональное и беспорядочное поведение некоторых полицейских. В связи с инцидентом возбуждено производство. Уже готов и сегодня будет направлен в полицию наш запрос.  В числе других вопросов мы хотим выяснить соразмерность применения физического насилия со стороны полиции в отношении Аргишти Кивиряна (координатор информационного агентства "ARMENIA Today" – прим. ред. "Кавказского узла") и других активистов.

Что касается оскорбления и сопротивления отдельных граждан сотрудникам полиции, полномочия окончательной оценки даны исключительно суду. К сожалению, с учетом нынешней судебной системы немногие надеются на справедливое судебное разбирательство.  Зачастую справедливое недоверие граждан к судам вынуждает их прибегать к незаконным действиям, что по человечески понятно, но с правовой точки зрения непозволительно и осудительно.

Мы выражаем свою обеспокоенность также в связи с избиением участников акции протеста у мэрии Еревана Миграна Маргаряна и Бабкена Тер-Григоряна и надеемся, что правоохранительные органы проведут непредвзятое и разностороннее расследование, в результате которого будут выявлены и привлечены к ответственности реальные виновные.

Отметим также, что за последний месяц широкую огласку из полученных нами многочисленных жалоб получили заявления, связанные с деятельностью мэрии Еревана и полиции. Заявители ожидают наших оценок по следующим вопросам.

  1. Насколько правомочно повышение тарифов на городской транспорт?
  2. Действительно ли попраны права граждан, проводящих акцию протеста у мэрии Еревана?
  3. Было ли законно решение процесс об установлении платных автостоянок в Ереване?
  4. Предпринимаются или нет достаточные меры по защите прав граждан и нравственности от проституции и извращенных проявлений возле "Комайги" (детский парк им. Н.Степаняна, напротив мэрии Еревана)?
  5. Законно ли планируемое строительство на Комитаса 5?
  6. Законны ли действия полиции 24 августа в отношении участников акции протеста на Комитаса 5?

По каждому из вышеуказанных вопросов в ближайшее время мы выступим с отдельным заявления,  в котором представим наши оценки, обоснования и предложения. Армянское законодательство и международные опыт института омбудсменов вынуждает нас немного медлить с правовыми и публичными оценками. Согласно нашим законам, необходимо исчерпать процесс уточнения позиций и обоснований с госорганами. Кроме того, необходимо разносторонне и объективно изучить каждую проблему, чтобы оценки омбудсмена были лишены эмоциональности, односторонности  и любых профессиональных недостатков. И наконец до обнародования оценок необходимо действовать в конструктивном поле и с соответствующими органами найти эффективные решения по защите прав человека, и  только в случае неуместного упрямства последних обнародовать наши оценки и решения.

26 августа 2013 года

источник: ИА ARMENIAToday

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

16 апреля 2024, 20:34

  • Родные и защита Мамедли потребовали обследовать его

    Учредителю Toplum TV Алескеру Мамедли отказывают в госпитализации несмотря на ухудшение здоровья в СИЗО, сообщили его брат и адвокат. Аппарат омбудсмена рекомендовал медуправлению Минюста Азербайджана обеспечить обследование и лечение Мамедли в частной клинике за его счет, но ведомство проигнорировало рекомендацию.

16 апреля 2024, 19:43

  • Кадыров похвалился новым назначением Алаудинова

    Апти Алаудинов назначен заместителем начальника Главного управления по военно-политической работе Минобороны России, при этом он продолжит командовать спецназом "Ахмат", сообщил сегодня Рамзан Кадыров.

16 апреля 2024, 18:47

16 апреля 2024, 17:58

16 апреля 2024, 17:09

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей