21 августа 2013, 13:12

Обвиняемый по делу об убийстве Гиргвлиани в Грузии избит в греческой тюрьме, заявила его адвокат

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Задержанный в Греции по запросу Грузии Давид Чхитунидзе, являющийся одним из фигурантов дела об убийстве сотрудника "Объединенного банка Грузии" Сандро Гиргвлиани, избит в экстрадиционной тюрьме Афин и находится без сознания, заявила сегодня его адвокат Дали Имнаишвили.

Как писал "Кавказский узел", Сандро Гиргвлиани был похищен и убит 28 января 2006 года. Задержанные по подозрению в его убийстве четыре сотрудника департамента конституционной безопасности были осуждены, но в 2009 году вышли из тюрьмы по указу о помиловании, подписанному президентом Михаилом Саакашвили. В ходе повторного расследования в деле появились новые фигуранты, в том числе генсекретарь пропрезидентской партии "Единое национальное движение" Вано Мерабишвили.

О задержании Давида Чхитунидзе, занимавшего должность замначальника генеральной инспекции минюста Грузии, МВД страны сообщило 14 августа. По данным ведомства, Чхитунидзе находился в международном розыске с 9 августа и был задержан при попытке вылететь из Греции в Турцию, информирует "Новости-Грузия".

Как заявила сегодня адвокат Чхитунидзе Дали Имнаишвили, ее подзащитный был избит в экстрадиционной тюрьме Афин. "Мы требуем скорейшей экстрадиции Давида Чхитунидзе в Грузию", - сказала также защитник.

Пока что Чхитунидзе находится в афинской больнице, в сознание он так и не пришел, приводит слова Дали Имнаишвили "Грузия-Online".

Избил Чхитунидзе, нанеся ему травму головы, неизвестный уроженец Грузии, также находившийся в афинской тюрьме, пишет "ИнтерпрессНьюс". 

Комментариев от руководства экстрадиционной тюрьмы Афин относительно инцидента пока не поступало.

Чхитунидзе обвиняется в превышении служебных обязанностей, поскольку, по версии следствия, он способствовал созданию привилегированных условий для лиц, осужденных по делу Гиргвлиани.

Автор: Кавказский Узел

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

18 апреля 2024, 02:32

18 апреля 2024, 01:33

18 апреля 2024, 00:34

17 апреля 2024, 23:39

  • Азербайджанский блогер Джамиль Мамедли получил реальный срок

    Суд приговорил азербайджанского блогера Джамиля Мамедли к шести годам и 12 дням лишения свободы, признав его виновным в мошенничестве и хулиганстве. Мамедли назвал свое уголовное преследование местью за критику в адрес властей, а защита сообщила о планах обжаловать приговор.

17 апреля 2024, 23:03

  • Создание Путинского района усилило культ президента в Чечне

    В условиях тирании с насаждением культа семьи Кадыровых и президента России жители Чечни не могли высказаться против создания Путинского района, заявили опрошенные "Кавказским узлом" правозащитники, комментируя отчет мэрии Грозного о почти единогласном одобрении инициативы.

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей