Бачо Ахалая. Фото http://www.svoboda.org (RFE/RL)

14 августа 2013, 13:27

В Грузии Бачо Ахалая назвал обвинения в пытках спецназовцев безосновательными

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Экс-глава МВД Грузии Бачо Ахалая выступил с последним словом на заседании городского суда Тбилиси 13 августа. Он называет обвинения в пытках сотрудников спецназа безосновательными и считает себя и остальных фигурантов дела невиновными.

Как сообщал "Кавказский узел", суд над бывшим главой МВД рассматривает эпизод об истязаниях бойцов спецназа МВД в 2012 году. Помимо Бачо Ахалаи, обвиняемыми в причастности к бесчеловечному обращению и пыткам спецназовцев проходят семь сотрудников МВД и минобороны Грузии.

Выступая с последним словом, Бачо Ахалая заявил, что совершаемые над спецназовцами действия, которые обвинение классифицирует как пытки, были на самом деле частью тренировочного курса в рамках программы рейнджерской подготовки, организованной в МВД в то время, когда ведомством руководил Ахалая.

По мнению Ахалаи, невиновен не только он, но и все остальные фигуранты обвинения, которые, по его словам, "являются самыми успешными военными в Грузии" и сидят на скамье подсудимых только из-за него, пишет "Грузия-Online".

На этом этап судебных прений по делу о пытках бойцов спецназа закончился, и судья "отлучился для принятия решения", сообщил представитель пресс-службы Тбилисского городского суда. По его словам, эта процедура занимает обычно несколько дней, и за день до оглашения приговора судья известит стороны о дате итогового заседания, информирует "Новости-Грузия".

Напомним, вчерашнее заседание проходило на фоне стычки, в которой участвовали сторонники и противники Бачо Ахалаи, а также судебные приставы. В результате конфликта были задержаны три человека.

Для расследования инцидента на допрос в полицию вызван адвокат Ахалая Георгий Ониани, сообщил сегодня его коллега Малхаз Велиджанашвили. По его словам, допрос связан с заявлением одного из задержанных во время конфликта, экс-политзаключенного Георгия Габедавы, который утверждает, что Ониани его ударил, отмечает "ИнтерпрессНьюс".

Комментариев от самого Георгия Ониани относительно вызова на допрос пока не поступало.

Автор: Кавказский Узел

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

28 марта 2024, 20:19

  • Черкасов назвал бесчеловечным обращение с Орловым*

    Правозащитнику Олегу Орлову*, осужденному за дискредитацию армии на 2,5 года колонии, создают помехи в ознакомлении с материалами дела и не позволяют конфиденциально беседовать с адвокатом. Ежедневные поездки в суд сказываются на его здоровье, что мешает готовиться к апелляции, рассказал Александр Черкасов.

28 марта 2024, 19:23

28 марта 2024, 18:39

  • Боец из Ростовской области убит в зоне СВО

    Александр Бабенко убит в ходе боевых действий, сообщила администрация Кагальницкого района. С начала военной операции на Украине власти признали убитыми как минимум 408 военных из Ростовской области.

28 марта 2024, 18:01

  • Памятник убитым в военной операции убран в Моздоке

    Памятник участникам военной операции на Украине, установленный в Моздоке, убрали по поручению главы республики. Установка памятника не была согласована, а его исполнение демонстрирует неуважение к убитым, заявил Сергей Меняйло.

28 марта 2024, 17:04

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей