Лидер Лейбористской партии Грузии Шалва Нателашвили. Фото: NEWSGEORGIA, Александр Имедашвили

13 августа 2013, 00:41

ЦИК Грузии: на пост президента претендуют 28 человек

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Центризбирком Грузии на 12 августа зарегистрировал 24 инициативные группы, выдвигающие кандидатуры для участия в выборах президента страны. Также заявки подали четыре политические партии.

"Кавказский узел" информировал, что на 27 октября назначено голосование на выборах президента Грузии. Пока что ЦИК зарегистрировала только одного кандидата в президенты - Михаила (Гелу) Салуашвили.

Грузинское законодательство позволяет выдвинуть кандидатов в президенты инициативным группам, которые предварительно должны пройти регистрацию в ЦИК, и политическим партиям. Для прохождения регистрации в качестве кандидата в президенты необходимо представить в избирательную администрацию не меньше 26 530 подписей его сторонников (0,75 процента избирателей от их общего количества). Для сбора подписей ЦИК выдает специальные бланки.

Напомним, к 7 августа заявления в ЦИК подали 27 инициативных групп. К 12 августа ЦИК отказал в регистрации трем инициативным группам.

Своих кандидатов выдвинули Лейбористская партия, Христиан-демократическое движение, партия "За справедливую Грузию" и "Единое национальное движение", сообщили 12 августа корреспонденту "Кавказского узла" в Центризбиркоме.

Лейбористская партия выдвигает кандидатом в президенты своего лидера Шалву Нателашвили, от Христиан-демократического движения баллотируется его лидер Георгий Таргамадзе, "За справедливую Грузию" выдвигает своего лидера Серго Джавахидзе, а "Единое национальное движение" - депутата парламента Давида Бакрадзе.

В числе партий, намеренных выдвинуть участников президентских выборов, – правящая коалиция "Грузинская мечта", от которой будет баллотироваться бывший министр образования и науки Георгий Маргвелашвили, и движение "Народное собрание", выставляющее на выборах экс-спикера парламента, лидера партии "Демократическое движение "Единая Грузия" Нино Бурджанадзе.

Эти партии своих кандидатов официально пока не выдвинули, но уже проводят встречи с населением в рамках предвыборной программы.

Прием заявок от политических партий и инициативных групп завершится 7 сентября. Срок регистрации инициативных групп истечет 15 сентября, а до 18 сентября инициативные группы должны представить списки сторонников выдвинутых кандидатов в президенты. В течение трех дней ЦИК проверяет списки, и в случае обнаружения ошибок отводит инициативным группам два дня на их исправление.

Регистрация кандидатов в президенты проходит на основании постановления председателя Центризбиркома, порядковые номера в избирательном бюллетене среди кандидатов в президенты распределятся не позднее 2 октября. Избирательное законодательство разрешает кандидатам в президенты снять свою кандидатуру с выборов не позднее 17 октября.

Согласно действующему законодательству президент Грузии Михаил Саакашвили завершает свой второй президентский срок и не имеет права повторно баллотироваться на предстоящих выборах.

Автор: Инна Кукуджанова источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

29 марта 2024, 07:42

29 марта 2024, 06:46

29 марта 2024, 05:48

29 марта 2024, 04:49

29 марта 2024, 03:50

  • Карабахскому оппозиционеру запретили въезд в Россию

    Российские пограничники в московском аэропорту Шереметьево запретили карабахскому оппозиционному политику Тиграну Петросяну въезд в Россию, пригрозив уголовным преследованием. Сам активист связал это с акциями протеста против бездействия российских миротворцев, которые он проводил в Нагорном Карабахе.

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей