Близкие, друзья и родственники Арсена Шампарова во время похорон в его родном селении Зарагиж. Кабардино-Балкария, 7 августа 2013 г. Фото http://nac.gov.ru/

12 августа 2013, 04:10

В ходе вооруженного конфликта на Северном Кавказе за неделю с 5 по 11 августа пострадали 8 человек

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

В ходе вооруженного конфликта на Северном Кавказе за неделю с 5 по 11 августа 2013 года пострадали по меньшей мере восемь человек, все они погибли, информации о раненых нет. Таковы итоги подсчетов "Кавказского узла", основанных на собственных материалах и информации из других открытых источников.

Среди погибших - три сотрудника силовых структур (два в Дагестане и один в Кабардино-Балкарии), пять подозреваемых в причастности к вооруженному подполью (четверо в Кабардино-Балкарии и один в Дагестане).

Приведенная статистика не может со стопроцентной точностью отразить число жертв. Не все данные попадают в новостные сводки. Не всегда возможно проверить, насколько соответствуют действительности заявления правоохранительных органов.

Нападения на сотрудников правоохранительных органов

6 августа на 781-м километре федеральной автотрассы "Кавказ" в Хасавюртовском районе Дагестана неизвестные обстреляли автомобиль, в котором находились сотрудники ГИБДД МВД. Жертв и пострадавших не было. Машина получила повреждения.

7 августа в столице Кабардино-Балкарии Нальчике на пересечении улиц Калинина и Нартановская при досмотре экипажем ДПС автомобиля Lada Priora находившиеся в нем неизвестные открыли огонь по сотрудникам. В результате обстрела получил ранение сотрудник полиции, старший сержант Арсен Шампаров. Позже он скончался в больнице. Ответным огнем были убиты четверо нападавших.

На месте происшествия были найдены два самодельных взрывных устройства на основе ВОГ-17 с взрывателями УЗРГМ, а также пистолеты, патроны, предметы одежды, продукты питания. Один из убитых, по данным силовиков, - лидер вооруженного подполья, командующий "Объединенного вилайята Кабарды, Балкарии и Карачая" в структуре "Имарата Кавказ" Хасанби Факов (Абу Хасан). Двое других убитых предварительно опознаны как члены подполья Хасан Кушхов и Анзор Шаов. Также, по некоторым данным, погибла жена Х. Факова Ирина Ортанова (или Артанова), которая находилась в федеральном розыске.

8 августа на улице Объединенной в городе Хасавюрте (Дагестан) неизвестные обстреляли автомобиль сотрудника главного управления МВД России по Северо-Кавказскому федеральному округу (СКФО). От полученных ранений майор полиции Салман Гереев скончался на месте.

В ночь на 11 августа в окрестностях селения Стальск в Кизилюртовском районе Дагестана при проведении оперативно-розыскных мероприятий оперативники ФСБ и МВД вступили в боестолкновение с двумя участниками НВФ. В перестрелке один из подозреваемых был убит. Второму удалось скрыться. Среди силовиков жертв и пострадавших нет.

Убитый предварительно опознан как уроженец Табасаранского района и житель Кизилюрта Эйваз Ахмедов, бывший в федеральном розыске. По данным Национального антитеррористического комитета, убитый был активным членом "кизилюртовской" группы боевиков.

11 августа в дачном обществе "Пальмира" в Махачкале в собственном доме был убит сотрудник республиканского управления федеральной службы исполнения наказаний. Убитый был майором внутренней службы и служил начальником одного из отделов в УФСИН России по республике.

Нападения на гражданских лиц

В ночь на 8 августа в селе Чонтаул Кизилюртовского района Дагестана неизвестные обстреляли дом директора местной школы. При обстреле никто не пострадал. В окнах дома были выбиты стекла, на стенах имеются пулевые пробоины. С места обстрела дома директора школы изъяли 19 гильз различного калибра, возбуждено уголовное дело по факту инцидента по статье "Хулиганство".

Задержания

Днем 4 августа в районном центре Ачхой-Мартан в Чечне сотрудниками местного РОВД при проведении оперативных мероприятий был остановлен для проверки легковой автомобиль, за рулем которого находился 27-летний местный житель. При проверке салона автомобиля полицейские обнаружили спрятанные боеприпасы: ручную гранату, патроны к огнестрельному оружию в количестве 40 штук и два магазина к автомату Калашникова. Задержанный находится под подпиской о невыезде. По данному факту начата проверка. Информация об этом поступила 5 августа.

6 августа в ходе оперативно-розыскных мероприятий сотрудниками полиции был склонен к добровольной явке житель села Нестеровское Сунженского района Ингушетии. Он дал признательные показания об участии в незаконных вооруженных формированиях и причастности к нападению на сотрудников правоохранительных органов 31 июля в Назрани.

7 августа в мечеть в Буйнакске (Дагестан), где на ночную молитву во время месяца Рамадан собрались местные жители, ворвались вооруженные люди и стали задерживать прихожан. Всего задержали около 20 человек. По словам местного жителя, мечеть считается салафитской. Источник в ГОВД Буйнакска подтвердил информацию о задержании около двух десятков человек. Они были доставлены для проверки в местное отделение полиции. К 7 утра все задержанные были отпущены без предъявления обвинений.

Автор: Кавказский Узел

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

18 апреля 2024, 04:30

18 апреля 2024, 03:31

  • Губаду Ибадоглу предъявлено окончательное обвинение

    Арестованному в Азербайджане оппозиционному политику и ученому-экономисту Губаду Ибадоглу объявлен окончательный обвинительный акт, в ближайшие недели дело передадут суду. Сам Ибадоглу и его защита полностью отвергли обвинения.

18 апреля 2024, 02:32

18 апреля 2024, 01:33

18 апреля 2024, 00:34

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей