10 августа 2013, 21:54

Трунов: МВД верно квалифицировало как хулиганство обстрел дома директора школы в Дагестане

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

У юристов нет единого мнения о том, как именно следует квалифицировать обстрел дома директора сельской школы в Дагестане. Следователи верно расценили обстрел дома директора школы села Чонтаул как хулиганство, считает адвокат Игорь Трунов. С ним не согласен его коллега, бывший сотрудник милиции Евгений Черноусов.

Напомним, инцидент произошел 7 августа в 23.45 мск. Неизвестные обстреляли дом директора сельской школы Хайбулы Гаджиева. Всего было сделано 19 выстрелов по воротам и стенам дома. Жертв и пострадавших не было. На месте происшествия обнаружены: один патрон, 14 гильз калибра 5,45 мм и пять гильз калибра 7,62 мм от ружья "Сайга". МВД по Республике Дагестан возбудило уголовное дело по ст. 213 (Хулиганство) УК РФ.

"Дело возбудили по статье "Хулиганство" из-за юридических нюансов. У нападавших была возможность убить директора школа, но то, что они просто обстреляли дом, говорит о том, что у них была другая цель - запугать. Сейчас устанавливается, кто мог обстрелять дом", - сообщила корреспонденту "Кавказского узла" временно исполняющая обязанности руководителя пресс-службы МВД по Дагестану Фатима Убайдатова.

Интерпретация уголовного преступления силовиками в данном случае является верной, считает адвокат Игорь Трунов.

"Здесь нет состава на покушение на убийство, поскольку выстрелы были произведены в стены и ворота, а не в окна, где может проходить человек. Стены пробить вряд ли возможно", - сказал Игорь Трунов корреспонденту "Кавказского узла". 

С коллегой не согласен полковник милиции в отставке, адвокат Евгений Черноусов. По его мнению, преступление следует квалифицировать как покушение на убийство.

"Характер выстрелов говорит о том, что директора школы хотели убить... Кроме того, есть же рикошеты, опасные для посторонних граждан. Также следует возбудить дело за незаконное хранение огнестрельного оружия", - сказал корреспонденту "Кавказского узла" Евгений Черноусов, оговорившись, что "силовикам все же виднее", как именно квалифицировать произошедшее.

Полиция одинаково реагирует на аналогичные инциденты, а квалификация действий не зависит от географии, пояснил адвокат.  

"В Уголовном кодексе нет пункта, что, например, если стреляют в Москве, это покушение на убийство, а Дагестан - исключение, тут лишь хулиганство. Квалификация везде одинаковая", - сказал Черноусов.

Напомним, 15 июля в своем доме в селении Хуштада Цумадинского района был расстрелян 62-летний учитель начальных классов Абусупьян Омаров. Следователи не исключают причастности к этому убийству участников незаконных вооруженных формирований. 22 июля представитель следствия сообщил, что убийство раскрыто, подозреваемые объявлены в розыск

Об убийстве 62-летней учительницы русского языка школы села Курах Фазины Ибрагимовой стало известно вечером 9 марта. Представитель следствия заявил, что предполагаемым мотивом могла стать личная неприязнь

"Кавказский узел" отслеживает ситуацию в Дагестане, ведет хронику вооруженных инцидентов, убийств и похищений.

Автор: Махач Ахмедов, Олег Краснов источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

29 марта 2024, 03:50

  • Карабахскому оппозиционеру запретили въезд в Россию

    Российские пограничники в московском аэропорту Шереметьево запретили карабахскому оппозиционному политику Тиграну Петросяну въезд в Россию, пригрозив уголовным преследованием. Сам активист связал это с акциями протеста против бездействия российских миротворцев, которые он проводил в Нагорном Карабахе.

29 марта 2024, 02:51

29 марта 2024, 01:52

  • Участникам нападения на полицейский участок в Ереване ужесточено обвинение

    В дело об инциденте с гранатой в ереванском отделе полиции добавили третью статью обвинения - помимо терроризма и незаконного хранения боеприпасов им вменяется покушение на убийство. Оппозиционное объединение "Национально-демократический полюс" признало, что все трое арестованных являются его сторонниками.

29 марта 2024, 00:53

28 марта 2024, 23:54

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей