03 августа 2013, 19:44

В Азербайджане освобожден религиозный деятель Джавид Мамедов

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

В Азербайджане вышел на свободу теолог Джавид Мамедов, сообщил глава НПО "В поддержку демократии" Эмиль Мамедов.

Как сообщал "Кавказский узел", Джавид Мамедов был задержан 19 октября 2012 года полицией Насиминского района Баку и обвинен в организации акции верующих в защиту хиджаба. 22 октября ему было предъявлено обвинение в незаконном хранении оружия, и он осужден на один год лишения свободы. 

Джавид Мамедов был освобожден 2 августа. До окончания срока лишения свободы ему оставалось 2,5 месяца, со ссылкой на Эмиля Мамедова 3 августа сообщает Contact online news.

В связи с чем Джавид Мамедов вышел на свободу досрочно, не сообщается. 

Джавид Мамедов – выходец из Сальянского района. Получил образование в Иране и Сирии, информирует издание "Зеркало". 

В ноябре 2010 года минобразования Азербайджана запретило посещение школ ученицами в хиджабах, так как мусульманский платок не является частью школьной формы. Верующие провели ряд акций против запрета, заявив, что это нарушение прав человека. Самой массовой стала акция протеста 6 мая 2011 года, разогнанная полицией. 5 октября 2012 года в столице Азербайджана около 200 верующих провели акцию протеста, которая переросла в столкновения демонстрантов с полицией. По данным бакинской городской прокуратуры и главного управления полиции, были задержаны 65 человек.

22 апреля 2013 года на сроки от пяти до шести лет лишения свободы были осуждены восемь верующих, участвовавших в акциях протеста, 20 мая еще десять человек был приговорены к лишению свободы на сроки от полутора до двух лет. 3 июня суд приговорил шестерых верующих, принимавших участие в акциях, к срокам от одного года девяти месяцев до шести лет лишения свободы.

Автор: Кавказский Узел

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

29 марта 2024, 09:49

29 марта 2024, 09:12

29 марта 2024, 08:30

29 марта 2024, 07:42

29 марта 2024, 06:46

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей