03 августа 2013, 06:25

В Армении активисты инициативной группы "Будем платить 100 драмов" обвинили ряд СМИ в тенденциозности

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Члены инициативной группы "Будем платить 100 драмов", борющиеся против подорожания проезда на общественном транспорте, объявили бойкот некоторым СМИ, поскольку те, по их мнению, «предвзято освещают движение активистов».

Как сообщал "Кавказский узел", новые тарифы на проезд в автобусах и маршрутках Еревана вступили в силу 20 июля. В соответствии с ними цены выросли со 100 (7,9 рубля) до 150 драмов (11,8 рубля). Резкое повышение платы встретило активное сопротивление, горожане начали проводить ежедневные протестные акции, с 20 июля сформировавшаяся в социальной сети Facebook инициативная группа "Не будем платить 150 драмов" провела ряд акций против увеличения цен на проезд. 25 июля мэр Еревана Тарон Маргарян объявил о приостановлении действия новых тарифов, затем было принято решение создать рабочую комиссию для обсуждения вынесенного ранее постановления о повышении стоимости проезда.

31 июля в парке Маштоца во время очередного обсуждения с участием председателя Общественного совета Вазгена Манукяна, член инициативной группы "Будем платить 100 драмов" Карен Арутюнян воспрепятствовал работе журналистов из Общественной телекомпании Армении (H1), а также телекомпаний «Армньюз» и «Шант» и потребовал от них покинуть мероприятие.

Остальные присутствующие активисты поддержали Арутюняна. «Это акция спонтанного бойкота, направленная не на конкретных журналистов, а против телеканалов, представители которых пришли освещать мероприятие только потому, что на нем присутствовал председатель Общественного совета Вазген Манукян», - говорится в заявлении инициативной группы.

Активисты считают, что эти телекомпании «не заинтересованы в освещении движения, и игнорировали протест с самого его начала».

Медийные общественные организации Армении в свою очередь 2 августа распространили обращение к активистам с призывом не препятствовать работе журналистов.

«Мы прекрасно знакомы со всеми недостатками и проблемами армянского медиаполя, также понимаем возмущение молодых активистов по поводу предвзятого освещения, но, тем не менее, считаем непозволительным препятствовать профессиональной деятельности телекомпаний. Считаем, что эти действия нарушают не только законодательство, но и элементарную человеческую этику», - говорится в обращении ряда медийных общественных организаций.

Они также призывают активистов не идти на подобные непозволительные шаги, а свое недовольство по отношению к прессе выражать посредством цивилизованных методов.

Медиа-организации обратились также к армянским СМИ, в особенности, к телекомпаниям с просьбой «уделять соответствующее внимание всем гражданским движениям в стране и освещать связанные с ними события максимально непредвзято».

К обращению присоединились шесть организаций, среди которых, Комитет по защите свободы слова, Центр медиа инициатив «Интерньюс-Армения», Ереванский пресс-клуб, Клуб журналистов «Аспарез», Институт многообразия СМИ – Армения и ОО «Журналисты во имя будущего».

 

Автор: Армине Мартиросян источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

29 марта 2024, 17:12

  • Житель Ингушетии задержан по делу об убийстве на трассе близ Яндаре

    Силовики задержали в Ингушетии баталхаджинца, подозреваемого в убийстве на федеральной трассе близ села Яндаре в июне 2020 года, проверяется его причастность к убийству главы республиканского Центра противодействия экстремизму Ибрагима Эльджаркиева, сообщили источники в правоохранительных органах.

29 марта 2024, 16:19

  • Более 600 человек из Белгородской области размещены в Дагестане

    Более 600 человек, в том числе 536 детей из Белгородской области прибыли сегодня в Дагестан, они размещены в Махачкале. Дербенте и в лагере в Карабудахкентском районе, отчиталось правительство Дагестана. Дети в Дагестане продолжат учебу, сообщила сопровождающая группы.

29 марта 2024, 15:30

  • Три военных из Кабардино-Балкарии убиты на Украине

    Данила Кузьменко, Андрей Шульга и Сергей Николаев убиты на Украине, сообщила администрация Майского района. С начала военной операции на Украине власти признали убитыми как минимум 135 жителей Кабардино-Балкарии.

29 марта 2024, 14:43

  • Арест Назима Бейдемирли продлен вопреки доводам защиты

    Суд в Баку продлил на месяц срок ареста бывшего депутата Назима Бейдемирли, несмотря на доводы защиты о том, что следственные действия не проводятся, сообщил адвокат. Состояние здоровья Бейдемирли ухудшилось на фоне неэффективной медпомощи в изоляторе, рассказала его супруга.

29 марта 2024, 13:56

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей