31 июля 2013, 14:15

Участники Еврейской этнографической экспедиции в Ростове-на-Дону посетили мемориал Змиевская балка

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Участники Еврейской этнографической экспедиции, приехав в Ростов-на-Дону, встретились с местной еврейской общиной, посетили могилу пятого любавического ребе и мемориал Змиевская балка.

Как сообщал "Кавказский узел", Еврейская этнографическая экспедиция организована Федерацией еврейских общин России (ФЕОР). С 18 июля по 5 августа члены группы на "мицва-мобилях" посещают еврейские общины юга России.

В Ростов-на-Дону члены группы приехали 29 июля.

На встречу с экспедицией в синагоге собрались около 50 человек, рассказал корреспонденту "Кавказского узла" глава экспедиционной группы Шолом Лазар, сын главного раввина России Берла Лазара.

"Когда люди услышали о такой необычной синагоге на колесах, они пришли, чтобы взглянуть на нее", - сказал он. По его словам, участников экспедиции поразило количество пришедших, а также то, что среди них было много горских евреев.

Молодым раввинам задавали множество вопросов, в основном касающихся обрядовых сторон иудаизма, отметил Шолом Лазар. После встреч в общинном центре члены экспедиции посетили троих пожилых прихожан.

"Одна из бабушек живет в Ростове уже очень давно. Она говорит на идише. В 1941 году ей было 15 лет, и она помнит все те ужасы, которые были во время войны, и как было трудно тогда, и как было сложно после войны. Сейчас она довольна тем, как развивается еврейская жизнь в городе", - рассказал он.

Участники экспедиции посетили также находящуюся в Ростове-на-Дону могилу пятого любавического ребе, скончавшегося в 1920 году (ФЕОР основана последователями любавического хасидизма. - Прим. "Кавказского узла").

Последним пунктом, который представители экспедиции посетили в Ростове-на-Дону, стала Змиевская балка - место массового расстрела евреев в 1942 году.

Балка произвела на участников экспедиции сильное впечатление, заявил председатель еврейской общины Ростова-на-Дону Михаил Потапов. "Это место – крупнейшее место расстрелов евреев на территории России", – отметил он.

"Это страшное место, если вспомнить то, что там было. Мы молились за погибших. И мы надеемся, что подобное больше никогда не повторится", - заявил в свою очередь Шолом Лазар.

Как сообщал "Кавказский узел", 19-20 июля участники экспедиции побывали в Ставрополе. Помимо встреч с членами местной еврейской общины, они в правительстве края обсуждали вопрос о выделении еврейской общине участка в центре Ставрополя для строительства общинного центра. В Кисловодске местные евреи пожаловались на то, что в городе нет синагоги.  В Краснодарском крае экспедиция побывала в Сочи и Новороссийске. В Краснодаре на встречу с раввинами 26 июля пришли более 50 человек.

Автор: Семен Чарный источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

20 апреля 2024, 04:14

  • Имран Алиев арестован в связи с делом Abzas Media

    Руководитель сайта Meclis.info Имран Алиев стал обвиняемым по делу о контрабанде иностранной валюты, возбужденном против сотрудников Abzas Media. Суд отправил его под стражу на два месяца, защита намерена обжаловать арест.

20 апреля 2024, 03:47

  • Сообщение о разрушении церкви в Шуше вызвало недоумение азербайджанских историков

    Снос церкви "Зеленый час" в Шуше, о котором заявили карабахские власти*, невозможен, так как она внесена в реестр охраняемых исторических зданий Азербайджана, заявил историк Фаик Исмаилов. О разрушении в Шуше церкви сведений нет, отметила директор городского музея Сахиба Алекперова. Две христианские церкви в Шуше, в том числе "Зеленый час", сейчас реставрируются, сообщил политик Тогрул Джуварлы.

20 апреля 2024, 02:48

20 апреля 2024, 01:49

  • Аналитики оценили признание Арменией геноцида езидов

    Массовое убийство езидов в иракской провинции Синджар в августе 2014 году по всем признакам является геноцидом, у историков нет по этому поводу сомнений, отметили опрошенные "Кавказским узлом" аналитики. По их словам, факт геноцида признан многими странами, но Армения стала первой страной, которая внесла в календарь День памяти геноцида езидов.

20 апреля 2024, 00:50

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей