26 июля 2013, 14:18

Суд оставил под стражей двоих обвиняемых по делу о нападении на депутата Худякова уроженцев Дагестана

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Мосгорсуд сегодня оставил без удовлетворения жалобы адвокатов уроженцев Дагестана Закарьи Гаджиева и Артура Минбулатова, обвиняемых в нападении на депутата Госдумы Романа Худякова, на заключение их под стражу.

Как сообщал "Кавказский узел", 10 июля в Волгограде были задержаны Артур Минбулатов, Хачуек Хадисов, а также Шамиль и Закарья Гаджиевы. Они были этапированы в Москву как фигуранты дела о нападении на Худякова. В Закарье Гаджиеве и Артуре Минбулатове потерпевший опознал нападавших. Все четверо задержанных, по данным следствия, причастны также к попытке ограбления московского кафе в марте 2013 года. 11 и 12 июля Дорогомиловский суд Москвы заключил Закарью Гаджиева и Артура Минбулатова под стражу, их адвокаты обжаловали решение суда.

Защита Гаджиева представила в суд информацию об имеющихся у него заболеваниях позвоночника и кровеносной системы, а также данные о том, что у него на иждивении находятся двое малолетних детей и пожилая мать. Сам обвиняемый участвовал в слушаниях посредством видео-конференц-связи, он попросил суд "как-то повлиять на администрацию СИЗО", поскольку, по его словам, его "держат в дальнем корпусе, медики не приходят, медицинская помощь не оказывается".

Представитель потерпевшего в свою очередь заявил, что при всех заболеваниях обвиняемый работает в частном охранном предприятии, и настаивал на законности решения Дорогомиловского суда Москвы об аресте. По данным прокуратуры, имеющиеся у Гаджиева заболевания не препятствуют его содержанию в СИЗО.

В ходе слушаний по делу Минбулатова суд приобщил к делу документы, свидетельствующие о том, что он имеет на иждивении двух малолетних детей и жену, которая является инвалидом второй группы. При этом защите было отказано в ходатайстве о допросе матери Минбулатова, против этого возражал и сам фигурант дела.

Адвокат Минбулатова указывал, что решение о заключении его подзащитного под стражу не обосновано,  и что все заявления правоохранителей о его намерении скрыться не подтверждаются, а сам потерпевший сообщал, что его клиент непосредственного отношения к нападению не имеет. Однако суд отклонил жалобу адвоката.

Таким образом, решение об аресте Закарьи Гаджиева Артура Минбулатова, которым предъявлено обвинение в побоях и хулиганстве, а также в разбое и вымогательстве, до 10 сентября признано законным, передает РАПСИ.

Отметим, что Роману Худякову предоставлена государственная защита в связи с угрозами, поступающими от обвиняемых в его избиении. Об этом сообщил адвокат депутата. "Следователь вынес постановление о предоставлении Худякову и его семье государственной защиты", - заявил Янис Юкша 23 июля.

Он отметил, что госзащита была необходима его клиенту, так как "обвиняемые не скрывали, что намерены мстить". "Они обещали ему мыслимые и немыслимые неприятности в суде, находясь в СК, бросили в него дыроколом, были и другие угрозы… В чем именно будет заключаться госзащита Худякова и его семьи, я не знаю, тем более что это секретная информация", - сказал адвокат. Однако, предположил он, в отношении Худякова будет, скорее всего, организовано сопровождение силами соответствующего подразделения полиции, передает ИТАР-ТАСС.

Ранее Закарья Гаджиев заявил, что своей вины не признает и считает, что Худяков конфликт спровоцировал. Комментариев от других обвиняемых пока не поступало.

Автор: Кавказский Узел

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

16 апреля 2024, 22:06

16 апреля 2024, 21:33

  • Юристы оценили шансы Сетракова избежать колонии

    Уроженец Ростовской области, мобилизованный Дмитрий Сетраков, который был вывезен российскими силовиками из Армении, согласился на сотрудничество со следствием, но это вряд ли спасет его от уголовного преследования, заявил представитель проекта "Идите лесом". По новому закону Сетраков может на любой стадии уголовного дела написать заявление об отправке в зону военной операции, указали юристы.

16 апреля 2024, 20:34

  • Родные и защита Мамедли потребовали обследовать его

    Учредителю Toplum TV Алескеру Мамедли отказывают в госпитализации, несмотря на ухудшение здоровья в СИЗО, сообщили его брат и адвокат. Аппарат омбудсмена рекомендовал медуправлению Минюста Азербайджана обеспечить обследование и лечение Мамедли в частной клинике за его счет, но ведомство проигнорировало рекомендацию.

16 апреля 2024, 19:43

  • Кадыров похвалился новым назначением Алаудинова

    Апти Алаудинов назначен заместителем начальника главного управления по военно-политической работе Минобороны России, при этом он продолжит командовать спецназом "Ахмат", сообщил сегодня Рамзан Кадыров.

16 апреля 2024, 18:47

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей