Группа молодых черкесов из разных стран,  совершившая восхождение на Эльбрус. Кабардино-Балкария, 19 июля 2013 г. Фото Луизы Оразаевой для "Кавказского узла"

20 июля 2013, 16:30

В Кабардино-Балкарии группа молодых черкесов из разных стран совершила восхождение на Эльбрус

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Группа молодых черкесов, представителей диаспор из разных стран, совершила восхождение на западную вершину Эльбруса на высоту 5642 метра.

Напомним, 25 юношей и девушек в ночь на 18 июля начали восхождение на Эльбрус. Перед восхождением группа несколько дней проходила адаптацию в Приэльбрусье. 16 июля группа поднялась  до  "Приюта-11" и совершила тренировочное  восхождение к Скалам Пастухова. Руководил восхождением опытный проводник Казбек Шибзухов.

Представители диаспор подняли на вершину Эльбруса флаги тех стран, в которых они проживают.

Лишь 12 участников проекта достигли вершины Эльбруса, рассказал проводник группы, инструктор по горному туризму Казбек Шибзухов. Часть группы, в основном девушки, дошла только до Скал Пастухова (4800 м).

В восхождении, в том числе принял участие черкес из Турции Заки. "Раньше я видел Кабардино-Балкарию только по телевизору. Впервые вижу ее воочию и чувствую, что все здесь родное и близкое. В будущем я обязательно приеду сюда жить", - сказал Заки.

Участвовать в проекте было не просто, сказала Сатаней Сиюх из Сирии. "Конечно, было трудно, но мы преодолели трудности вместе", - заявила Сатаней Сиюх.

Восхождение на гору Эльбрус организовали активисты общественного движения "Черкесский мир". "Основная идея мероприятия - объединение черкесов и их возвращение на историческую родину, а также привлечение внимания черкесской и мировой общественности к территориальной разрозненности черкесов", - рассказала корреспонденту "Кавказского узла" одна из организаторов мероприятия, черкесская общественная деятельница  Лариса Хадипаш.

Проект окажет положительное влияние на развитие туризма в КБР, надеется Лариса Хадипаш. "Помимо желания показать миру, что, несмотря на территориальные границы, черкесский народ имеет общее будущее, организаторы уверены, что данный проект будет иметь положительное влияние на развитие туризма в КБР, что немаловажно. Таким образом, все участники восхождения надеются на позитивный отклик не только среди соотечественников, но и у мировой общественности", - отметила организатор проекта.

"Кавказский узел" сообщал, что 29 июня в Нальчике прошел Всемирный черкесский форум. На нем был организован телемарафон по сбору средств для оказания гуманитарной помощи сирийским черкесам. Также было заявлено о необходимости решить комплекс вопросов, связанных с упрощенным въездом в РФ соотечественников из Сирии, выдачей им российских виз и предоставления статуса беженцев.

Автор: Луиза Оразаева, Карина Гаджиева источник: корреспонденты "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

28 марта 2024, 14:19

28 марта 2024, 13:43

28 марта 2024, 12:59

28 марта 2024, 12:14

28 марта 2024, 11:41

  • Трое жителей Дербента убиты на Украине

    Ахмед Рамазанов, Даньяр Агагулиев и Анзор Гаджиев убиты в ходе специальной военной операции, сообщила мэрия города. С начала военной операции на Украине власти сообщили как минимум о 797 убитых военных из Дагестана.

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей