Участник акции против повышения стоимости проезда на общественном транспорте Армен Абрамян перед зданием мэрии. Ереван, 19 августа 2013 г. Фото Армине Мартиросян для "Кавказского узла"

19 июля 2013, 23:33

В Армении прошла акция против повышения стоимости проезда на общественном транспорте

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

В Ереване перед зданием мэрии сегодня прошла акция против повышения стоимости проезда на общественном транспорте. Представители администрации города, вышедшие на встречу с активистами, заявили, что повышение стоимости проезда имеет обоснованные причины. 

"Кавказский узел" сообщал, что группа активистов запланировала акцию протеста в связи с решением мэрии Еревана увеличить с 20 июля стоимость проезда на общественном транспорте в Ереване на 50%. 

Подступ к мэрии был заблокирован полицейскими, однако активистам во время акции протеста удалось прорваться к зданию, сообщает корреспондент "Кавказского узла".

Участники акции с плакатами в руках с надписями: ''Водитель, присоединяйся'' и ''Не будем платить 150 драмов'' выразили свое недовольство по поводу новых тарифов.

Советник мэра Еревана Альберт Геворгян, который вышел для переговоров с протестующими, заявил, что одной из причин повышения стоимости общественного транспорта стало внедрение новых автобусов марки ''Хонда''.

По его словам, конкурсная комиссия транспорта пересмотрела заявки владельцев маршрутных линий, которые предложили повысить стоимость проезда до 200 драмов (15.8 рублей).

''Состоялись общественные слушания с разными неправительственными организациями, по итогам которых решили утвердить новый тариф в размере не 200, как предлагают владельцы маршрутных линий, а 150 драмов (около 12 рублей)'', - отметил Альберт Геворгян.

Участники акции стали забрасывать Геворгяна монетами, и ему пришлось вернуться в здание мэрии.

На встречу с активистами пришел также председатель комиссии общественного совета по финансово-экономическим и бюджетным вопросам Вазген Сафарян.

''Общественный совет не устанавливает цены и не является правительственным органом, а лишь создает условия для обсуждений. С нашей стороны было предложено обеим сторонам – владельцам линий и мэрии – найти компромиссное решение, чтобы в итоге не пострадали ни они, ни пассажиры'',  - заявил Сафарян.

Он пообещал, что общественный совет вновь рассмотрит расчеты мэрии и обсудит этот вопрос с правительством, дабы найти более выгодное для всех решение.

К активистам также вышел глава управления транспортом мэрии Еревана Генрих Навасардян, который заверил, что повышение стоимости проезда в общественном транспорте имеет ''вполне обоснованные причины''.

Участники протеста предложили Навасардяну предоставить дотации владельцам маршрутных линий, чтобы те не завышали тарифы. Но чиновник ответил, что мэрия не имеет таких бюджетных возможностей.

Активисты решили игнорировать решение мэрии и не платить 150 драмов вместо нынешних 100. Они также призывают всех горожан присоединиться к их протесту.

Участница акции Изабелла Абгарян надеется, что акция будет иметь результат, что  ''всецело зависит от сознательности граждан''.  По ее мнению, если горожане присоединятся к активистам и откажутся платить 150 вместо нынешних 100 драмов, акция возымеет эффект.

''У нас не существует аппаратов, нет талонов, за проезд мы платим из рук в руки, и водитель не может на каждой остановке выходить, получать деньги и только тогда впускать пассажиров. Поэтому метод борьбы ''не платить'', который мы выбрали – самый эффективный на сегодняшний день'', - утверждает Абгарян.

Автор: Армине Мартиросян источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

19 апреля 2024, 00:18

  • Оппозиционеру Шахину Гаджиеву ужесточен режим отбывания срока

    Активисту партии Народного фронта Азербайджана Шахину Гаджиеву после двух эпизодов содержания в карцере ужесточили режим наказания, отправив его из колонии в крытую тюрьму, сообщили соратники оппозиционера. Они уверены, что Гаджиеву таким образом мстят за критику в адрес властей.

19 апреля 2024, 00:03

18 апреля 2024, 23:09

  • Меликов переадресовал претензии Кадырова федеральным силовикам

    Инцидент с Алиханом Цакаевым произошел на федеральном контрольно-пропускном пункте, который не находится в ведении дагестанских силовиков, заявил глава республики Сергей Меликов, комментируя требование Рамзана Кадырова уволить сотрудников, которые выволокли главу МЧС Чечни из машины. Он заверил, что дагестанские полицейские действуют в рамках установленных правил.

18 апреля 2024, 22:20

  • Аналитики в Москве и Баку оценили последствия вывода миротворцев из Карабаха

    Вывод миротворцев из Карабаха делает невозможным возвращение в регион армянского населения и отрицательно скажется на перспективах мирного договора, подчеркнули российские политологи. Для Азербайджана вывод миротворцев означает полное восстановление суверенитета и отсутствие на территории страны иностранных военных баз, при этом договоренность Москвы и Баку могла быть достигнута путем политического компромисса, считают бакинские аналитики.

18 апреля 2024, 21:29

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей