Группа ветеранов войны в Нагорном Карабахе направляется к зданию правительства Армении, чтобы потребовать улучшения социального положения бывших воинов-добровольцев. Ереван, 13 мая 2013 г. Фото: http://novostink.ru/armenia/46656-gruppa-azamartikov-s-trebovaniem-uluchshit-socialnoe-polozhenie-napravilas-k-zdaniyu-pravitelstva-armenii.html

19 июля 2013, 02:22

Ветеран Меликбекян: премьер-министр Армении не сделал конкретных предложений участникам войны

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Глава правительства Армении Саркисян предложил проводящим акции протеста ветеранам сотрудничать с правительственными комиссиями для реализации их требований. Предложения главы правительства неконкретны, заявил в ответ ветеран войны Меликбекян.

Как сообщал "Кавказский узел", 10 июля ветераны карабахской войны на пресс-конференции потребовали от правительства Армении принять меры для улучшения социального положения ветеранов боевых действий и инвалидов. Кроме того, они просят законодательно отделить статус добровольца от статуса участника войны и обеспечить добровольцам социальные льготы. 12 июля ветеран войны Шамир Саакян заявил о начале бессрочной голодовки с требованием обеспечения его жильем. 16 июля стало известно, что с ветеранами пообещал встретиться глава правительства Армении

Встреча состоялась 17 июля. Премьер-министр Тигран Саркисян на встрече с ветеранами представил некоторые предложения. В частности, Саркисян предложил ветеранам сотрудничать с соответствующими госструктурами в рамках комиссий для принятия обоюдных решений, сообщили корреспонденту "Кавказского узла" в пресс-службе правительства Армении.

В свою очередь ветераны остались недовольны встречей и завили, что намерены продолжить акции. "Мы надеялись получить конкретные ответы на представленные нами требования, но по непонятным причинам все опять затягивается", - рассказал корреспонденту "Кавказского узла" один из ветеранов Карен Меликбекян.

По его словам, ветераны пока что не намерены прекращать акцию. Он также призвал ветеранов со всей Армении присоединиться к ним. "Мы не прекратим голодовку, пока не будет законом подтверждено то, что мы требуем от правительства", - заявил Карен Меликбекян.

Напомним, что ветераны предлагают принять закон "О статусе ветеранов", который будет предусматривать бессрочную дополнительную пенсию, бесплатное обучение для членов семьи ветеранов, 50% сокращение коммунальных платежей, а также медицинскую страховку. По законодательству Армении ветераны войны в Нагорном Карабахе получают ежемесячную пенсию в размере 5000 драмов (400 рублей). Имеющие инвалидность ветераны получают 50, 46 и 30 тысяч (4 тыячи, 3,6 тысячи, 2,3 тысячи рублей), за первую, вторую и третью степень соответственно.

Автор: Инесса Саргсян источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

25 апреля 2024, 15:02

25 апреля 2024, 14:33

  • Батайчане призвали власти решить проблему с нехваткой мест в школах

    В школах Батайска дети учатся в три смены из-за нехватки мест в школах. Родителям приходится их встречать поздно вечером или же отводить в школы, расположенные за несколько километров от дома. Чиновники ссылаются на нехватку финансирования, а тем временем в местной школе №6 дважды обвалился потолок, так как учебному заведению более ста лет, пожаловались местные жители.

25 апреля 2024, 13:39

25 апреля 2024, 12:41

25 апреля 2024, 11:58

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей