
19 июля 2013, 02:22
Ветеран Меликбекян: премьер-министр Армении не сделал конкретных предложений участникам войны
ДАННОЕ СООБЩЕНИЕ (МАТЕРИАЛ) СОЗДАНО И (ИЛИ) РАСПРОСТРАНЕНО ИНОСТРАННЫМ СРЕДСТВОМ МАССОВОЙ ИНФОРМАЦИИ, ВЫПОЛНЯЮЩИМ ФУНКЦИИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА, И (ИЛИ) РОССИЙСКИМ ЮРИДИЧЕСКИМ ЛИЦОМ, ВЫПОЛНЯЮЩИМ ФУНКЦИИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА.
Глава правительства Армении Саркисян предложил проводящим акции протеста ветеранам сотрудничать с правительственными комиссиями для реализации их требований. Предложения главы правительства неконкретны, заявил в ответ ветеран войны Меликбекян.
Как сообщал "Кавказский узел", 10 июля ветераны карабахской войны на пресс-конференции потребовали от правительства Армении принять меры для улучшения социального положения ветеранов боевых действий и инвалидов. Кроме того, они просят законодательно отделить статус добровольца от статуса участника войны и обеспечить добровольцам социальные льготы. 12 июля ветеран войны Шамир Саакян заявил о начале бессрочной голодовки с требованием обеспечения его жильем. 16 июля стало известно, что с ветеранами пообещал встретиться глава правительства Армении.
Встреча состоялась 17 июля. Премьер-министр Тигран Саркисян на встрече с ветеранами представил некоторые предложения. В частности, Саркисян предложил ветеранам сотрудничать с соответствующими госструктурами в рамках комиссий для принятия обоюдных решений, сообщили корреспонденту "Кавказского узла" в пресс-службе правительства Армении.
В свою очередь ветераны остались недовольны встречей и завили, что намерены продолжить акции. "Мы надеялись получить конкретные ответы на представленные нами требования, но по непонятным причинам все опять затягивается", - рассказал корреспонденту "Кавказского узла" один из ветеранов Карен Меликбекян.
По его словам, ветераны пока что не намерены прекращать акцию. Он также призвал ветеранов со всей Армении присоединиться к ним. "Мы не прекратим голодовку, пока не будет законом подтверждено то, что мы требуем от правительства", - заявил Карен Меликбекян.
Напомним, что ветераны предлагают принять закон "О статусе ветеранов", который будет предусматривать бессрочную дополнительную пенсию, бесплатное обучение для членов семьи ветеранов, 50% сокращение коммунальных платежей, а также медицинскую страховку. По законодательству Армении ветераны войны в Нагорном Карабахе получают ежемесячную пенсию в размере 5000 драмов (400 рублей). Имеющие инвалидность ветераны получают 50, 46 и 30 тысяч (4 тыячи, 3,6 тысячи, 2,3 тысячи рублей), за первую, вторую и третью степень соответственно.
Автор: Инесса Саргсян источник: корреспондент "Кавказского узла"