18 июля 2013, 23:00

В Москве суд допросил двух свидетелей по делу об убийстве чеченского поэта Ахтаханова

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Савеловский районный суд Москвы сегодня заслушал показания двух свидетелей обвинения по делу об убийстве чеченского поэта Руслана Ахтаханова.  Адвокаты подсудимых подвергли слова свидетелей критике.

Проректор Современной гуманитарной академии и член Союза писателей России Руслан Ахтаханов был убит в ночь на 16 ноября 2011 года в Москве. В его убийстве обвиняются уроженец Шелковского района Чечни Майрбек Умаев и его знакомый Зелимхан Каримов.

Первым суд допросил жителя Москвы Александра Сергеева. Он сообщил суду, что подсудимые ему неизвестны, а свидетелем по делу он проходит в связи с тем, что "примерно год назад в половину одиннадцатого ночи, находясь дома на Беговой улице в Москве, услышал 4-5 выстрелов из оружия и, выглянув в окно, увидел отъезжающую светлую машину".

"Машина стартовала быстро, момент посадки в нее людей не видел", – уточнил свидетель.

Показания Сергеева не являются существенными для дела, считает адвокат подсудимого Зелимхана Каримова Валентин Варкентин.

"Сергеев был очевидцем преступления, а на самом деле убийцу не видел. Цвет и номер автомобиля он точно назвать не смог, поэтому его показания в суде не обрисовывают картину убийства Ахтаханова", – сказал он корреспонденту "Кавказского узла" после заседания. 


Вторым судебные показания дал работающий в точке продажи мобильных телефонов Турал Саммедов.

Он рассказал суду, что стал свидетелем после того, как узнал на показанных следователями фотографиях одного из покупателей – это был некто Красняев. По версии следствия, он покупал SIM-карту по просьбе подсудимого Майрбека Умаева.

"Ко мне подошел человек и попросил продать SIM-карту. Покупки и оформления документов на карту не было, человек был славянской внешности. А потом меня вызвали к следователю, где показывали фотки", – сообщил суду свидетель, уточнив, что очных ставок с обвиняемыми у него не было.


Точность показаний второго свидетеля вызывает сомнения, поскольку на следствии он опознавал покупателя SIM-карты из множества фотографий спустя два месяца после продажи, сказал корреспонденту "Кавказского узла" после заседания адвокат Майрбека Умаева Шамсудин Цакаев.

Следующее заседание суда состоится на 1 августа в 14.00.

Автор: Юлия Буславская источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

23 апреля 2024, 19:37

  • Игорь Нагавкин освобожден из следственного изолятора

    Правозащитник Игорь Нагавкин, которого Волгоградский облсуд постановил освободить из заключения, покинул территорию СИЗО-5 и отправился домой в Калач-на-Дону. После освобождения он заявил, что будет добиваться полной реабилитации.  

23 апреля 2024, 18:47

  • Жители Армении вышли на акцию протеста у границы с Грузией

    Противники односторонней делимитации границы между Арменией и Азербайджаном во главе со священником отцом Багратом перекрыли дорогу, ведущую к таможенному пункту Баграташен на границе с Грузией, но после переговоров с полицией разблокировали ее.

23 апреля 2024, 17:48

23 апреля 2024, 17:28

  • Аналитики усомнились в причастности подполья к инциденту в Карачаевске

    Нападение на полицейские в Карачаевске, в результате которого двое из них были убиты, не связано с подпольем, поскольку на Северном Кавказе оно практически ликвидировано. Нападавшие могут быть из криминальной среды, в том числе бывшими контрактниками из ЧВК, на это указывает уровень их подготовки, отметили аналитики Амир Колов, Руслан Кутаев и Ахмет Ярлыкапов.

23 апреля 2024, 16:57

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей