Поезд. Фото: ИА "ФедералПресс", http://fedpress.ru/

18 июля 2013, 16:24

МЧС: у детей, снятых с поезда "Сочи - Москва", нет серозного менингита

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Диагноз "серозный менингит", поставленный двоим из десяти детей, снятым с поезда "Сочи - Москва" и доставленным в курскую больницу с признаками инфекционного заболевания, не подтвердился, заявил представитель МЧС по Курской области.

Как сообщал "Кавказский узел", 16 июля с поезда были сняты десять детей, ехавших из Сочи в Москву. Они были госпитализированы в больницу Курска с предварительным диагнозом "герпетическая ангина", позднее двоим из них медики поставили диагноз "серозный менингит".

Однако, по словам представителя МЧС по Курской области, верным оказался первоначальный диагноз. "Серозный менингит, насколько нам известно, не подтвердился. У детей выявили герпетическую ангину. Двоих детей, которых госпитализировали, выписали домой", - рассказала корреспонденту "Кавказского узла" сотрудница пресс-службы ведомства.

По ее словам, дети в возрасте 12-13 лет возвращались из сочинского лагеря, родителей с ними не было – детей сопровождал вожатый. "У детей была высокая температура, поэтому решили перестраховаться и госпитализировать. Проверили всех пассажиров, контактировавших с детьми", - отметила представитель МЧС.

Белогурова: детям не ставился диагноз "серозный менингит"

Медики вообще не ставили детям диагноз "серозный менингит", заявила пресс-секретарь управления Роспотребнадзора по Курской области Людмила Белогурова.

"И не подозревали серозный менингит, у детей была энтеровирусная инфекция. Менингит является в данном случае осложнением, но у этих детей его нет", - сказала корреспонденту "Кавказского узла" Белогурова.

Она подтвердила, что двое детей, госпитализированные 16 июля, выписаны из больницы. При этом, по ее словам, в клинике остаются шестеро детей, которых забрали 17 июля.

"Шестеро детей, снятых с поезда вчера, находятся на лечении в больнице имени Семашко. Их состояние нормальное. Диагноз тот же - энтеровирусная инфекция, а герпетическая ангина – это один из симптомов. Медики правильно поступили, что госпитализировали детей, потому что подозревать можно было что угодно. Но менингита у них на сегодняшний момент нет", - отметила Белогурова.

Отметим, что медики диагностировали серозный менингит у пяти из девяти детей, снятых с поезда "Адлер - Москва" в Воронеже.

"Кавказский узел" ранее сообщал о вспышке энтеровирусной инфекции в Ростове-на-Дону, где 55 детям был поставлен диагноз "серозный менингит", один ребенок умер. Случаи заболевания детей менингитом после этого были зафиксированы также в АдыгееАстраханиВолгоградеАдлере, Таганроге, а позднее в Москве, Нижнем Новгороде, Липецкой и Тульской областях. 

Автор: Юлия Сугуева источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

28 марта 2024, 22:55

28 марта 2024, 22:00

  • День возрождения балкарского народа прошел без массовых мероприятий на фоне теракта в "Крокусе"

    Минкультуры Кабардино-Балкарии объяснило отмену развлекательных мероприятий по случаю дня возрождения балкарского района терактом в "Крокус Сити Холле". Жители республики рассказали, что в этом году воздержались от празднования в связи со случившимся в Подмосковье. Для возрождения балкарского района необходим рост численности, который замедлен из-за оттока сельчан в города, подчеркнули активисты.

28 марта 2024, 21:02

  • Журналист Асланов потребовал ответа от прокуратуры на свои жалобы

    Осужденный за госизмену журналист Полад Асланов обратился к генеральному прокурору Азербайджана, потребовав выдать ему решения о прекращении уголовных производств по двум его жалобам, которые необходимы для обращения в ЕСПЧ. Журналист также пожаловался на отсутствие медицинской помощи, рассказала его супруга.

28 марта 2024, 20:19

  • Черкасов назвал бесчеловечным обращение с Орловым*

    Правозащитнику Олегу Орлову*, осужденному за дискредитацию армии на 2,5 года колонии, создают помехи в ознакомлении с материалами дела и не позволяют конфиденциально беседовать с адвокатом. Ежедневные поездки в суд сказываются на его здоровье, что мешает готовиться к апелляции, рассказал Александр Черкасов.

28 марта 2024, 19:23

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей