14 июля 2013, 20:02

Суд изберет меру пресечения в отношении сдавшегося властям жителя Дагестана 15 июля

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

В отношении Умара Мусаева, сдавшегося добровольно правоохранительным органам и задержанного по подозрению в участии в незаконных вооруженных формированиях, мера пресечения будет избрана судом 15 июля, сообщил адвокат Селим Магомедов, который также уточнил, что ему неизвестно местонахождение его клиента.

"Его должны были уже передать в ИВС Махачкалы, куда я обратился. Мне сообщили, что Мусаев доставлялся туда, но был вывезен, кем и куда именно не пояснили. В этом изоляторе содержится другой мой подзащитный, который сообщил, что утром в ИВС приезжала скорая помощь, которая вывезла одного из задержанных. Я предполагаю, что этим человеком был Умар, так как он, по моим данным, был ранен, и, возможно, рана дала о себе знать. Пока я не могу говорить о том, применялись ли в отношении него незаконные методы воздействия", - сообщил адвокат коллегии "Кавказ" Селим Магомедов корреспонденту "Кавказского узла". 

Как сообщал "Кавказский узел",  в поселке Альбурикент в Махачкале в ночь на 13 июля в ходе проведения контртеррористической операции на улице Библиотечной силовики заблокировали дом, где находились шесть человек, в том числе трое детей. Заблокированы были хозяйка дома Зарема Абакарова, ее муж Умар Мусаев, их гостья Эльмира Сулейманова, а также трое детей. Заблокированные в доме сдались властям после того, как силовики выполнили выдвинутые ими условия о том, чтобы сначала вышел Умар Мусаев с одним из детей.

Между тем, по данным пресс-службы МВД Дагестана, в ходе обыска, проведенного в доме по улице Библиотечная, были изъяты пистолет "ТТ" с одним магазином, снаряженный восемью патронами калибра 7,62 мм, а также граната РГН. 

Задержанный Мусаев с января 2012 года входил в диверсионно-террористическую группу, действующую на территории Дагестана, а также совершал вооруженное нападение на сотрудников правоохранительных органов, сообщил корреспонденту "Кавказского узла" источник в пресс-службе МВД.

источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

23 апреля 2024, 23:28

23 апреля 2024, 22:30

23 апреля 2024, 21:33

  • Противник закона об иноагентах арестован в Тбилиси

    Тбилисский городской суд арестовал на пять суток участника протестов против законопроекта "О прозрачности иностранного влияния", положившись на показания полицейских и отвергнув показания независимых свидетелей. Апелляционную жалобу его защиты суд отверг.

23 апреля 2024, 20:36

23 апреля 2024, 19:37

  • Игорь Нагавкин освобожден из следственного изолятора

    Правозащитник Игорь Нагавкин, которого Волгоградский облсуд постановил освободить из заключения, покинул территорию СИЗО-5 и отправился домой в Калач-на-Дону. После освобождения он заявил, что будет добиваться полной реабилитации.  

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей