09 июля 2013, 03:40

Экс-замглавы полиции Черкесска приговорен к 13 годам лишения свободы

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

В Карачаево-Черкесии Черкесский городской суд признал виновным бывшего заместителя главы полиции Черкесска Руслана Рахаева в избиении задержанного и назначил ему наказание в виде 13 лет заключения в колонии строгого режима.

«Кавказский узел» сообщал, что Руслан Рахаев обвинялся в умышленном причинении тяжкого вреда здоровью, повлекшем по неосторожности смерть 47-летнего жителя КЧР Дахира Джанкезова в октябре 2011 года.

По словам пресс-секретаря Верховного суда КЧР Алибека Боташева, Рахаев признан виновным в инкриминируемом ему преступлении. Бывшему полицейскому чиновнику также запрещено занимать должности в правоохранительных органах в течение двух лет, сообщает РИА «Новости».

Оглашение приговора Рахаеву началось в 19.00 8 июля и закончилось около 1.00 9 июля, передает «Интерфакс».

Суд признал, что 7 октября 2011 года Руслан Рахаев с целью получения признательных показаний избил административно задержанного Дахира Джанкезова, в результате чего Джанкезов скончался.

По данным судебно-медицинской экспертизы у потерпевшего было обнаружено не менее 18 переломов десяти рёбер, повреждения конечностей, а также множественные ушибы и ссадины тела и конечностей, что и привило к трагическим последствиям.

После смерти Джанкезова Рахаев скрылся и был объявлен в розыск. Бывшего замглавы полиции Черкесска удалось задержать на территории Кабардино-Балкарии 29 февраля 2012 года, сообщается на сайте Следственного комитета РФ.

Подсудимый, а также его защита утверждали, что Джанкезов был избит до того, как попал в кабинет к Рахаеву, и обвинение против него сфальсифицировано. Ранее Руслан Рахаев заявил, что не признает вины, а его адвокат просил оправдать своего подзащитного.

Комментариев со стороны Рахаева или его защиты относительно вынесенного приговора пока не поступало.

Автор: Кавказский Узел

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

29 марта 2024, 10:28

29 марта 2024, 09:49

29 марта 2024, 09:12

29 марта 2024, 08:30

29 марта 2024, 07:42

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей