Расул Кадиев. Фото http://www.contrasterra.ru/

09 июля 2013, 03:53

Требования Кадиева о признании бездействия избиркома Дагестана незаконным не основаны на нормах права, считает ответчик

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Требования адвоката Расула Кадиева, который требовал признать незаконным бездействие избирательной комиссии Дагестана, не объявившей о начале избирательной кампании, не основаны на нормах права, сказано в возражениях избиркома, озвученных на заседании суда.

Напомним, Расул Кадиев обратился в Верховный суд 27 июня. Он оспорил бездействие избиркома и добивался признать незаконным постановление о назначении внеочередной сессии парламента, посвященной избранию главы республики депутатами. По словам заявителя, объявлять избирательную кампанию и назначать выборы должен избирком, а не парламент. ВС Дагестана 8 июля отказался удовлетворить заявление адвоката.

"С момента вступления в силу изменений в Конституцию РД, в соответствии с которыми президент избирается депутатами, основания для назначения выборов президента на основе всеобщего равного и прямого избрания при тайном голосовании отпали", - было сказано в возражениях избиркома, подписанных руководителем ведомства М. Дибировым.

В связи с этим, считает Дибиров, "требования Кадиева о признании бездействия избиркома незаконным не основаны на нормах права".

Член избиркома Кисматулла Алимагомедов, который представлял интересы избирательной комиссии в суде, добавил к этому, что даже если бы действовал старый закон о всенародных выборах, назначать их обязано Народного собрание и только потом уже избирком. Кроме того, по мнению Алимагомедова, закон не оговаривает, какой именно созыв депутатов имеет право избирать президента.

Позицию избиркома поддержал также представитель Народного собрания Осман Ибрагимов. "Довод заявителя о бездействии избирательной комиссии ошибочно основан на отождествлении механизма избрания высшего должностного лица субъекта при обеих формах (всенародного или парламентского голосования, – прим. "Кавказского узла"). Избирательная кампания - не назначена и не может быть назначена, так как в республике реализуются правоотношения, связанные с досрочным прекращением полномочий высшего должностного лица и назначения врио", - говорилось в зачитанном им возражении.

Кроме того, в документе, подписанном первым заместителем председателя НС РД Николаем Алчиевым, говорилось, что "в случае коллизии между нормативными правовыми актами РД субъекты права обязаны руководствоваться нормативным правовым актом, обладающим более высокой юридической силой".

Кадиев: сейчас действует старый закон о выборах, и избирком должен был объявить о начале избирательной кампании

В начале заседания 8 июля Кадиев заявил отвод судье Ханмагомеду Шихгерееву и другим судьям Республики Дагестан, так как они, по мнению заявителя, сами обладают активным избирательным правом и заинтересованы в исходе дела. Судья отвод не принял, заявив, что его права как избирателя не мешают ему отправлять правосудие.

Затем адвокат повторил основные пункты своего заявления. Так, по его словам, когда 27 января 2013 года президент страны подписал указы об отставке прежнего руководителя Дагестана Магомедсалама Магомедова и назначении врио Рамазана Абдулатипова, в республике действовал закон о всенародных выборах. Однако в мае вступили в силу новый закон и поправки в Конституцию Дагестана, согласно которым президента избирают депутаты парламента.

Как считает Кадиев, нет закона, который бы говорил, что избирать президента должны те же самые депутаты, что принимали закон. По мнению заявителя, сейчас должен действовать прежний закон о всенародных выборах, и избирком был обязан объявить о начале избирательной кампании не позднее 20 июля 2013 года.

Как заявил Кадиев после завершения заседания корреспонденту "Кавказского узла", депутаты в Дагестане "фактически совершили конституционный переворот".

"Сейчас у нас нет нормального механизма, который бы регламентировал, как должно происходить избрание президента. Непонятно, кто и когда должен назначать выборы. Все это следствие незаконности поправок в Конституцию республики, которые лишили нас права выбора", - заключил адвокат.

Автор: Наталья Крайнова источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

24 апреля 2024, 07:24

24 апреля 2024, 06:25

24 апреля 2024, 05:26

24 апреля 2024, 04:27

24 апреля 2024, 03:28

  • Юристы оценили перспективы наказания для Цакаева

    Генералу Алихану Цакаеву должно грозить административное и уголовное наказание, но в результатах проверки главного управления МВД по СКФО не зафиксирована попытка наезда на силовиков, которая видна на видеозаписи, и это ставит под сомнение возможность привлечь Цакаева по статье о покушении на правоохранителей, указали юристы. Никакие обвинения против Цакаева выдвинуты не будут, уверен президент Ассамблеи народов Кавказа Руслан Кутаев.

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей