07 июля 2013, 21:12

В Грузии после допроса в полиции найден повешенным житель Тбилиси

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Мамука Микаутадзе 6 июля найден повешенным вблизи водохранилища в Тбилиси. По заявлению родственников и друзей Микаутадзе, незадолго до смерти сотрудники полиции с помощью пыток добились от него показаний против его друга. 

По словам одного из друзей погибшего, Микаутадзе позвонил ему перед смертью и сказал, что решил покончить с собой, так как на допросе в полиции под пытками вынужден был дать показания против него. Близкие и друзья Микаутадзе требуют расследования всех обстоятельств произошедшего.

Супруга погибшего Зизи Эдзгверадзе не исключает, что ее супруг мог быть убит. Женщина рассказала, что после того, как муж вернулся с допроса, ему на телефон стали поступать звонки с неизвестных номеров. Она подчеркивает, что муж несколько раз связывался с ней, уже находясь на территории водохранилища, чего бы не стал делать, если бы действительно решил покончить с собой. 

"Когда он пришел вечером домой, он отключил телефон. Боялся, что ему кто-то позвонит. Я спросила, почему. Он не занимался ничем таким, чтобы кого-то бояться. Я один раз включила его, хотела выписать номер, и в этот момент позвонили с незнакомого номера, он чуть с ума не сошел. Он явно ждал от кого-то звонка. Сегодня я узнала, что вчера утром он также был вызван на допрос. В связи с чем его вызывали, кто ему позвонил, что сказал – этого я не знаю пока. Возможно, его убили, чтобы скрыть следы, поскольку он был страшно избит", – цитирует сегодня Зизи Эдзгверадзе "Грузия-оnline". 

МВД подтвердило, что Мамука Микаутадзе был на допросе в полиции, но исключает применение пыток. По данным ведомства, возбуждено уголовное дело по статье о доведении до самоубийства. 

Председатель "Ассоциации молодых юристов Грузии" Каха Кожоридзе заявил сегодня, что версия членов семьи Микаутадзе вполне может соответствовать действительности. По словам Кожоридзе, он видел данные Мамукой Микаутадзе показания. Юрист заявил, что эти сведения с большой долей вероятности были получены посредством оказания на мужчину давления, что впоследствии и послужило, вероятно, причиной самоубийства. 

"По-моему, такие показания без оказания на человека давления не были бы написаны. Утверждать это со 100-процентной уверенностью нельзя, однако у меня сложилось такое впечатление. Мы сейчас пытаемся разобраться в деталях произошедшего", - приводит сегодня слова Кахи Кожоридзе "ИнтерпрессНьюс".

По инициативе "Ассоциации молодых юристов Грузии" тело погибшего было направлено на независимую экспертизу для выяснения всех обстоятельств. Эксперт отметил на теле погибшего повреждения, заявил председатель ассоциации. 

Какие именно повреждения, станет известно на следующей неделе, 9 или 10 июля, по получении официального заключения экспертизы, сообщил Кожоридзе.

Автор: Кавказский Узел

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

19 апреля 2024, 06:46

19 апреля 2024, 06:07

19 апреля 2024, 05:08

  • Фотоальбом и онлайн-проект о памятниках Карабаха презентованы в Ереване

    Англоязычное издание о культурном наследии зоны нагорно-карабахского конфликта с фотографиями и историческими документами презентовано в Ереване по случаю Международного дня охраны памятников. Историки, которые задокументировали данные об армянских памятниках культуры в регионе, напомнили о риске уничтожения этих объектов властями Азербайджана. 

19 апреля 2024, 04:09

19 апреля 2024, 03:10

  • Военный из Ростова-на-Дону умер после ранения на Украине

    Ростовские чиновники вручили награду родственникам местного жителя Сергея Черенкова, умершего через полгода после ранения, полученного в зоне военных действий на Украине. Властями официально признана смерть как минимум 417 военных из Ростовской области.

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей