Фоторабота Мэри Агаханян, посвященная женщинам села Гегарот, на выставке Mother Armenia в Ереване. Фото Армине Мартиросян для "Кавказского узла"

07 июля 2013, 05:05

В Ереване фотожурналисты представили женский взгляд на Армению

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

В Ереване по инициативе Армянского центра документальной фотожурналистики 4 Plus проходит выставка Mother Armenia, на которой представлены работы десяти женщин-фотографов. По словам организаторов, в фотографиях отражен женский взгляд на армянскую реальность.

Как сообщили корреспонденту «Кавказского узла» организаторы, участники в черно-белых и цветных работах поднимают тему социальной несправедливости, насилия над женщинами, проблему беженцев, людей с нетрадиционной сексуальной ориентацией, тему интеграции в общество инвалидов, а также роли женщин в современной Армении.

«Выставка позволяет проникнуть в женский мир – в мир матерей, женщин-активисток и почувствовать их проблемы. До сих пор женщина в Армении борется за карьеру, общество их воспринимает как домохозяек и матерей, и эти десять фотожурналистов сломали этот стереотип и своей целеустремленностью нашли способ продвижения по карьерной лестнице, создавая и творя очень трогательные работы», - заявила куратор выставки Светлана Бачеванова.

В Ереване проходит выставка mOther Armenia, на которой представлены работы десяти женщин-фотографов. Фоторепортаж корреспондента "Кавказского узла" Армине Мартиросян от 4 июля 2013 года.

Фотожурналист Анаит Айрапетян представила свой проект под названием "От принцессы до рабыни", в котором, по ее словам, отражается насилие по отношению к женщинам в Армении, гендерное неравенство, физическое, психологическое давление.

"В школе или в университете хорошо учатся в большинстве случаев девочки, однако потом уже, к примеру, в Национальном Собрании этих самых преуспевающих в учебе девочек не видно. В армянском обществе мужчины не позволяют своим женам работать, в лучшем случае, женщины становятся учителями", - уверена фотожурналистка.

Анаит Айрапетян считает, что женщины должны знать свои права и непременно поднимать волнующие их вопросы, "чтобы больше ни одна женщина не стала жертвой".

Фотожурналистка из Нагорного Карабаха Кнар Бабаян представила на выставке свои работы под названием "После войны. Люди, которые не сдаются", поднимающие проблему интеграции инвалидов в общество.

В черно-белой фотоистории она рассказывает о жизни людей, которые, "несмотря на свои ограниченные физические способности в результате войны, не сдаются, а находят в себе силу работать и жить дальше". Один из героев работ участницы выставки 24-летний Артак Бегларян потерял зрение в шесть лет. Вместе с друзьями Артак нашел мину в курятнике, и они решили молотком разбить ее, узнать, что внутри.

«Артак, Марат и Эдик – герои моей истории - довольно успешные молодые люди, несмотря на их физические способности. Артак учился в Венгрии, Лондоне, США. Будучи незрячим, он настолько с юмором относится к этому, что окружающие его люди забывают о его проблеме. Марат – певец - тоже незрячий, но очень жизнерадостный человек. 28 июня у него родился ребенок. Он не отстает ни от кого, играет со всеми в футбол, а по ночам катается по городу на велосипеде, чтоб никого не побеспокоить», - отметила Бабаян.

По ее словам, «Эдика знают все, особенно в реабилитационном центре: его каждый раз зовут на встречу с инвалидами, чтобы он поддержал их и заверил, что жизнь на самом деле продолжается».

Асмик Айрапетян в своих работах показывает женщину, "нашедшую свое счастье в своем продолжении". "5 поколений женщин" так называется её фотоистория, где рассказывается о роде бабушки Вареньки.

«У 95-летней матери-героини, бабушки Вареньки, - 9 детей. Она счастлива видеть их всех живыми, здоровыми. Каждый день она считает своих внуков и правнуков и их детей, всеми она заинтересована и обо всех осведомлена. Женщина ими живет и видит свое счастье только в своей семье", - рассказала корреспонденту "Кавказского узла" фотожурналистка.

В работах фотожурналистки Мэри Агаханян отражается трудная жизнь людей, живущих в приграничных селах Армении.

"В селе Гегарот Арагацотнской области живут социально необеспеченные, обделенные вниманием государства семьи. На фотографиях вы можете увидеть женщин, которые, позабыв о своей природе, взяли на свои хрупкие плечи нелегкие проблемы семьи и несут свой крест до конца", - отметила Агаханян.

Проблему беженцев подняла в фотоистории Инна Мхитарян. В результате карабахского конфликта сотни тысяч армян покинув свои дома в Азербайджане, потеряв все, переехали в Армению. Многие из них до сих пор живут в так называемых временных жилищах в зданиях бывших общежитий, гостиниц, школ.

«Эти люди живут в предоставленных им жилищах без всяких условий. К примеру, Эмма Детруашвили вместе с дочерьми и семью внуками ютятся в одной комнате общежития. В Новый год они не нашли места для елки, но чтобы не отставать от других, зеленую елочку они нарисовали на стене", - отметила Мхитарян.

Выставка Mother Armenia работает с 3 июля до 17 июля.

Автор: Армине Мартиросян источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

20 апреля 2024, 00:28

19 апреля 2024, 23:30

  • Волгоградцы сочли справедливыми претензии Путина к Бочарову

    Губернатор Волгоградской области Андрей Бочаров по итогам десяти лет управления регионом не преуспел в сферах развития экономики, коммунального хозяйства и экологии, не менее важных, чем проблема расселения аварийных домов и рождаемость, на которые указал главе региона президент России. Жители одного из аварийных домов в Волгограде пожаловались, что состояние здания неуклонно ухудшается, а власти обещают переселение не раньше 2025 года.

19 апреля 2024, 22:36

  • Азербайджанский оппозиционер Гасанов объявил голодовку

    Активист партии Народного фронта Азербайджана Эльнур Гасанов объявил сухую голодовку в знак протеста против изъятия подготовленного им текста выступления в свою защиту в суде. На заседании он отверг обвинение в незаконном обороте наркотиков.

19 апреля 2024, 21:48

  • Боец из Краснодарского края убит в зоне СВО

    Павел Брайчук убит в боях на Украине, сообщила сегодня администрация Туапсинского района. С начала военной операции на Украине власти признали убитыми как минимум 360 бойцов из Краснодарского края.

19 апреля 2024, 20:52

  • Сотрудники тюрьмы отказались пропустить юриста к Албагачиеву

    Юриста Дмитрия Егошина сотрудники тюрьмы в Димитровграде не пропустили к уроженцу Ингушетии Абдул-Малику Албагачиеву, аналогичный отказ колонии в Астраханской области рассматривается в суде. По словам адвоката Албагичиева, у осужденного возникли сложности с получением посылок от родных.

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей