27 июня 2013, 14:53

В Ереване прошел флешмоб против пыток

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

В центре Еревана 26 июня прошел флешмоб, приуроченный к Международному дню поддержки жертв пыток и организованный Институтом гражданского общества (ИГО) Армении при поддержке Европейского союза и Хельсинкского комитета Норвегии. 

Мероприятия в поддержку жертв пыток проводились с раннего утра в виде акций и пикетов напротив зданий госструктур: полиции, Национального собрания, прокуратуры, кассационного суда, Минюста и следственной службы. В них приняли участие около тридцати человек, рассказала корреспонденту "Кавказского узла" руководитель пресс-службы Института гражданского общества Зара Аматуни.

Участники акции держали в руках зонты с надписями «Преступление», «Пытка», «Накажите», «Я имею права быть защищенным законом», «Насилием нельзя раскрыть преступление». 

«Цель всех этих мероприятий - еще раз заявить о неприемлемости пыток, а также о необходимости реабилитации жертв пыток», - сказала Аматуни. 

По окончании пикетов организаторы передали в госструктуры письма с предложениями изменений в правоохранительной системе. По словам Аматуни, в пакете содержатся как законодательные изменения, так и предложения поправок в деле применения этих законов.

Армения еще в 1993 году присоединились к Конвенции ООН о пытках и взяла на себя обязательство бороться против подобных явлений, однако 119-я статься УК страны «О пытках» до сих пор не приведена в соответствие с аналогичными понятиями ООН, заявила член ИГО Мери Алексанян.

Организаторы мероприятия также утверждают, что в Армении правоохранительные органы все еще продолжают путем применения насилия и пыток добиваться показаний, что в некоторых случаях заканчивается смертью. При этом организаторы не уточнили, сколько таких случаев было зарегистрировано.

3 октября 2012 года Европейский комитет по предупреждению пыток опубликовал доклад, в котором говорилось, что Армения не выполняет рекомендации касательно условий содержания лиц, приговорённых к пожизненному заключению. Авторы доклада назвали содержание пожизненно осужденных в ереванской тюрьме «Кентрон» бесчеловечным обращением. 

Участники пикетов также потребовали, чтобы представители правоохранительных органов Армении прошли соответствующие курсы по повышению квалификации и периодически сдавали экзамены.

Отметим, что 26 июня общественные организации Армении также инициировали акцию протеста напротив здания суда общей юрисдикции столичных округов Кентрон и Норк-Мараш, где продолжались слушания дела оперуполномоченных, обвиняемых в пытках, сообщает "Фактинфо". 

Напомним, 25 июня в Ереване прошла акция "Обещание есть обещание" против насилия в отношении женщин, организованная Центром прав женщин и сетью "Мужчины против насилия в отношении женщин".

Автор: Инесса Саргсян источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

29 марта 2024, 16:19

  • Более 600 человек из Белгородской области размещены в Дагестане

    Более 600 человек, в том числе 536 детей из Белгородской области прибыли сегодня в Дагестан, они размещены в Махачкале. Дербенте и в лагере в Карабудахкентском районе, отчиталось правительство Дагестана. Дети в Дагестане продолжат учебу, сообщила сопровождающая группы.

29 марта 2024, 15:30

  • Три военных из Кабардино-Балкарии убиты на Украине

    Данила Кузьменко, Андрей Шульга и Сергей Николаев убиты на Украине, сообщила администрация Майского района. С начала военной операции на Украине власти признали убитыми как минимум 135 жителей Кабардино-Балкарии.

29 марта 2024, 14:43

  • Арест Назима Бейдемирли продлен вопреки доводам защиты

    Суд в Баку продлил на месяц срок ареста бывшего депутата Назима Бейдемирли, несмотря на доводы защиты о том, что следственные действия не проводятся, сообщил адвокат. Состояние здоровья Бейдемирли ухудшилось на фоне неэффективной медпомощи в изоляторе, рассказала его супруга.

29 марта 2024, 13:56

29 марта 2024, 13:17

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей