Горит буровая вышка. Воронежская область, Прихоперский район, Сорокинское поле, 22 июня 2013 г. Фото Алексея Ульянова

22 июня 2013, 21:48

Очевидцы: в беспорядках в Прихоперье принимали участие националисты с юга России

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

После митинга на границе Воронежской и Волгоградской областей разгромлен лагерь геологов. В поджоге буровых установок принимали участие несколько тысяч человек, в том числе активисты националистических организаций из Ростовской и Волгоградской областей, Краснодарского края, а также люди в форме казаков, рассказывают очевидцы.  

Как сообщал "Кавказский узел",  в прошедшем сегодня в Новохопёрском районе Воронежской области на границе с Волгоградской областью митинге против добычи никеля приняли участие более 4,5 тысячи человек. После митинга в Новохоперске неизвестные подожгли буровые вышки никеледобывающей компании, полиция задержала несколько митингующих. 

В стихийных беспорядках принимали участие несколько тысяч человек. Большая часть нападавших — это националисты, приехавшие накануне на автобусах из Воронежа, Волгограда, Ростова-на-Дону, Самары и Краснодара, ссылаясь на очевидцев событий, пишет "Блокнот. Воронеж". 

Активисты каких именно организаций были замечены на месте беспорядков, не сообщается. 

"Сначала был просто митинг, бурный очень, но никто не призывал ни к каким беспорядкам... Но затем появились казаки. Они сначала провели крестный ход, а потом... казаки снесли метров 300 забора, ограждающего поселок геологов, и подожгли три буровые вышки", - цитирует очевидца событий издание gorod48.ru.
 
По словам очевидца, немногочисленные сотрудники полиции "находились в состоянии шока и бездействовали".
 
По данным полиции, пострадавших в беспорядках нет. На место происшествия направлены 120 сотрудников правоохранительных органов. В целях стабилизации складывающейся обстановки развернут оперативный штаб, сообщает официальный сайт ГУ МВД по Воронежской области. 
 
22 мая 2012 года было объявлено о том, что право на разработку месторождений получил Медногорский медно-серный комбинат, входящий в состав ООО "УГМК-Холдинг". Это вызвало массовые протесты жителей Волгоградской и Воронежской областей.
 

Автор: Кавказский Узел

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

16 апреля 2024, 10:54

16 апреля 2024, 10:04

16 апреля 2024, 09:08

  • 1 Сочинцы добились реакции Росприроднадзора на сброс нечистот в Черное море

    После жалоб сочинцев на сброс канализации в реку Псахе и Черное море, специалисты Росприроднадзора провели анализы и выявили в пробах воды превышение предельно-допустимого содержания загрязняющих веществ. Местные жители рассказали, что нечистоты сбрасывались около двух месяцев, и что они неоднократно обращались к властям, но реакции не было.

16 апреля 2024, 08:17

16 апреля 2024, 07:23

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей