10 июня 2013, 12:40

"Коммерсант": предполагаемому дублеру смертника в "Домодедово" предъявлено обвинение в терроризме

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Уроженцу Ингушетии Ибрагиму Торшхоеву, добровольно сдавшемуся властям РФ после двух лет нахождения в отряде лидера вооруженного подполья Северного Кавказа Доку Умарова и сообщившему о методах вербовки боевиков и каналах их финансирования, предъявлено обвинение в терроризме, пишет газета "Коммерсант" со ссылкой на источник в Следственном комитете России.

Напомним, сюжет с интервью с Торшхоевым (его фамилия также называлась в разных СМИ и как Торжхоев) вышел в эфир 29 марта на "Первом канале". В нем указывалось, что Ибрагим Торжхоев находился в международном розыске по делу о взрыве в аэропорту "Домодедово" в 2011 году и недавно написал явку с повинной.

Теракт в "Домодедово", во время которого погибли 37 человек, был совершен 24 января 2011 года. Ответственность за его организацию взял на себя лидер боевиков Северного Кавказа Доку Умаров. По данным Следственного комитета России, озвученным в день второй годовщины теракта, в международном розыске по обвинению в участии в нем находилось несколько человек, в том числе Доку Умаров, Аслан Бютукаев, Рустам Альтемиров, Заурбек Амриев, Микаил Богатырёв, Ислам Евлоев и Ибрагим Торшхоев. В отношении них заочно была избрана мера пресечения в виде заключения под стражу.

После своей явки с повинной Торшхоев был арестован Басманным судом Москвы и отправлен в СИЗО "Лефортово", где главное следственное управление (ГСУ) СКР предъявило ему официальное обвинение по статьям 205, 209 и 222 УК РФ (терроризм, участие в вооруженной банде и незаконный оборот оружия). По версии следствия, Торшхоев, находясь в отряде Доку Умарова, не только знал о готовящемся теракте в "Домодедово", но и мог являться дублером взорвавшегося там Магомеда Евлоева, пишет сегодня газета "Коммерсант".

Издание приводит также слова адвоката Торшхоева Виталия Герсия, который утверждает, что его подзащитный не совершал тяжких преступлений. "Он и сам не отрицает, что провел два года среди боевиков, но нет никаких оснований обвинять его в тяжких преступлениях, а тем более в терроризме", - заявил Виталий Герсий, добавив, что "решение выйти из леса и сдаться правоохранительным органам" Ибрагим Торшхоев принял потому, что "на нем нет крови".

Свое неучастие в преступлениях, совершаемых боевиками из его отряда, Торшхоев объясняет тем, что его берегли, поскольку, очевидно, собирались использовать, как и Магомеда Евлоева, в качестве "живой бомбы". Ибрагим Торшхоев сдался силовикам после того, как, по его словам, разочаровался в пропагандируемом его командирами джихаде и вышел на сотрудников ФСБ через своих родственников.

О лесных базах, методах вербовки боевиков, каналах их финансирования, в том числе и о якобы выдаче крупных денежных сумм вооруженному подполью ингушскими чиновниками, Ибрагим Торшхоев рассказал силовикам, рассчитывая на снисхождение, отмечает газета.

Официальные комментарии информации относительно предъявления обвинения Торшхоеву пока не поступали.

Как писал "Кавказский узел", в Ингушетии ситуацию назвали провокацией накануне выборов главы республики. В частности, президент Центра стратегических исследований "Россия – Исламский мир" Шамиль Султанов заявил, что никто в Ингушетии не осмелится финансировать боевиков, а председатель правительства Ингушетии Муса Чилиев обратился в связи с заявлениями Торшхоева в генеральную прокуратуру и ФСБ.

Автор: Кавказский Узел

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

19 апреля 2024, 23:30

  • Волгоградцы сочли справедливыми претензии Путина к Бочарову

    Губернатор Волгоградской области Андрей Бочаров по итогам десяти лет управления регионом не преуспел в сферах развития экономики, коммунального хозяйства и экологии, не менее важных, чем проблема расселения аварийных домов и рождаемость, на которые указал главе региона президент России. Жители одного из аварийных домов в Волгограде пожаловались, что состояние здания неуклонно ухудшается, а власти обещают переселение не раньше 2025 года.

19 апреля 2024, 22:36

  • Азербайджанский оппозиционер Гасанов объявил голодовку

    Активист партии Народного фронта Азербайджана Эльнур Гасанов объявил сухую голодовку в знак протеста против изъятия подготовленного им текста выступления в свою защиту в суде. На заседании он отверг обвинение в незаконном обороте наркотиков.

19 апреля 2024, 21:48

  • Боец из Краснодарского края убит в зоне СВО

    Павел Брайчук убит в боях на Украине, сообщила сегодня администрация Туапсинского района. С начала военной операции на Украине власти признали убитыми как минимум 360 бойцов из Краснодарского края.

19 апреля 2024, 20:52

  • Сотрудники тюрьмы отказались пропустить юриста к Албагачиеву

    Юриста Дмитрия Егошина сотрудники тюрьмы в Димитровграде не пропустили к уроженцу Ингушетии Абдул-Малику Албагачиеву, аналогичный отказ колонии в Астраханской области рассматривается в суде. По словам адвоката Албагичиева, у осужденного возникли сложности с получением посылок от родных.

19 апреля 2024, 20:03

  • Должность Алаудинова в Минобороны стала комплиментом Кадырову

    Апти Алаудинов на новой должности в Минобороны будет заниматься, среди прочего, вопросами взаимопонимания людей разных национальностей в армии, которые требуют внимания в условиях военных действий, считают опрошенные "Кавказским узлом" аналитики. Назначение Алаудинова важно для Кадырова, но степень расширения влияния главы Чечни не стоит переоценивать, подчеркнули они.

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей