29 июня 2002, 10:23

Оппозиция готовится к бойкоту референдума

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

"Демократический Конгресс", объединяющий несколько оппозиционных партий Азербайджана, выступил против последних инициатив президента Гейдара Алиева. Глава государства подписал на днях указ о проведении 24 августа этого года референдума по изменению Основного закона. В случае поддержки населением инициатив Алиева, пропорциональные выборы (по партийным спискам) в парламент будут ликвидированы, и останутся лишь выборы по мажоритарной системе, то есть по одномандатным округам.

"Пропорциональная система создает условия для партийного строительства, и отмена этой системы по существу является ударом по партиям", ? заявил 27 июня журналистам депутат Милли Меджлиса, лидер "реформаторского" крыла партии "Народный фронт Азербайджана" Али Керимли. Кроме того, по его словам, "мажоритарная система в условиях Азербайджана означает, что каждый кандидат в депутаты по отдельности сталкивается с фальсификацией со стороны властей и вынужден сам защищать свои права", в то время как "пропорциональная система позволяет эффективнее бороться с фальсификациями".

Второе предложение Гейдара Алиева касается вопроса замещения президента страны при стойкой неспособности исполнять им свои полномочия. Предлагается, что в течение трех месяцев до проведения внеочередных выборов нового президента его должен заменить премьер-министр, а не председатель парламента, как это предусматривается нынешними статьями Конституции. По словам Али Керимли, это изменение еще более понижает статус парламента, "чьи полномочия и без того были ограничены".

Лидеры многих партий ? "Справедливости"," Прогрессивной", "Либеральной", "Гражданской солидарности", "Гражданского единства", "Народного Фронта Азербайджана" ? уже выступили с заявлениями по поводу предлагаемых поправок к Конституции, подвергнув их критике. На ближайших заседаниях "Демократический Конгресс" обсудит вопрос о бойкоте референдума и проведении массовых акций.

источник: ИА "ПРИМА"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

25 апреля 2024, 18:18

25 апреля 2024, 17:48

25 апреля 2024, 17:11

25 апреля 2024, 16:33

25 апреля 2024, 16:02

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей