05 июня 2013, 23:57

В Грузии из тюрьмы досрочно освобожден Шота Чичиашвили

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

В Грузии из тюрьмы после восьми лет заключения досрочно освобожден Шота Чичиашвили, осужденный на 22 года лишения свободы. Освобождая Чичиашвили, власти надеются навести порядок в Панкисском ущелье, заявил представитель оппозиции.

Как сообщал "Кавказский узел", бывший сотрудник спецназа МВД Грузии Шота Чичиашвили был осужден 21 января 2005 года к 22 годам лишения свободы по обвинению в совершении на территории Грузии ряда тяжких преступлений, в том числе похищений людей. 

Шота Чичиашвили был освобожден 1 июня, СМИ об его освобождении стало известно 5 июня. Комментариев Чичиашвили, его родных или представителей на данный момент не поступало. 

На свободу он вышел в результате амнистии, организованной новым руководством республики, со ссылкой на генпрокурора Грузии Арчила Кбилашвили передает "Эхо Кавказа". 

Грузинские власти освободили Чичиашвили в надежде на помощь в установлении порядка в Панкисском ущелье, приводит мнение одного из лидеров парламентской оппозиции Нугзара Циклаури "Грузия онлайн".

Напомним, Шота Чичиашвили был объявлен в Грузии в розыск, после чего в 2001 году перебрался в Россию. В 2003 году он был задержан в Москве и в начале 2004 года был передан грузинским властям.

Занимавший на тот момент времени должность министра госбезопасности Грузии Валерий Хабурдзания выразил благодарность за решение об экстрадиции. "Для нас эта экстрадиция принципиальна. Чичиашвили для нас - террорист номер один", - приводит слова Валерия Хабурдзания "Лента.ру". 

По версии следствия, Чичиашвили организовал, в частности, похищения депутата парламента Грузии Петрэ Цискаришвили, двух испанских бизнесменов, банкира из Великобритании, сотрудников миссии Красного Креста. Все похищенные были освобождены после выплаты крупных выкупов. Ему было также предъявлено обвинение в создании в Панкисском ущелье устойчивой вооруженной бандгруппы, действовавшей  с 1998 по 2001 год.

Отметим, что в ходе следствия в поддержку Чичиашвили выступали его родственники и односельчане - грузинские этнические чеченцы-кистинцы, заявившие, что права Чичиашвили были нарушены, так как он не имеет возможности нанять адвоката - его права защищал оплачиваемый государством защитник. 

В отношении Чичиашвили была нарушена презумпция невиновности, так как представители правоохранительных органов называли его "преступником" еще до судебного процесса, отметила тогда же председатель неправительственной организации "Бывшие политзаключенные - за права человека" Нана Какабадзе.

Напомним, 21 декабря 2012 года парламент Грузии принял законопроектпредусматривающий широкомасштабную амнистию.

Автор: Кавказский Узел

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

25 апреля 2024, 03:04

25 апреля 2024, 02:06

25 апреля 2024, 01:07

  • Ужесточен приговор Магомеду Атимагомедову

    Уроженцу Дагестана Магомеду Атимагомедову, осужденному по делу о нападении на сотрудников калмыцкой колонии и убийстве одного из них, заменили 25-летний срок пожизненным заключением.

25 апреля 2024, 00:08

  • Не менее 96 оппозиционеров задержано в Ереване

    Как минимум 96 сторонников политического движения "Национально-демократический полюс" было задержано в Ереване, сообщили в МВД. К протестующим применили неоправданную силу, заявили представители объединения.

24 апреля 2024, 23:10

  • Сын сообщил о госпитализации Заремы Мусаевой

    Состояние Заремы Мусаевой в аргунской колонии резко ухудшилось, она утратила возможность передвигаться, после чего ее увезли в больницу, сообщил сын осужденной, юрист Абубакар Янгулбаев.

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей