05 июня 2013, 16:17

Суд в Ставрополе назначил рассмотрение дела Бестужего на 13 июня

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Сегодня Октябрьский районный суд Ставрополя удовлетворил ходатайство адвокатов бывшего сити-менеджера города Игоря Бестужего о привлечении в качестве защитников его сестры и знакомой, при этом отклонив несколько других ходатайств защиты. Рассмотрение дела по существу начнется 13 июня.

Бывший глава администрации Ставрополя Игорь Бестужий обвиняется по статьям 290, 222 и 290 УК РФ. Он был задержан 2 февраля 2012 года по подозрению в покушении на получение взятки в 50 миллионов рублей. В апреле 2012 года в отношении него было возбуждено дело о получении взятки в размере 1,8 миллиона рублей и незаконном обороте оружия.

Как сообщал "Кавказский узел", Октябрьский районный суд Ставрополя начал предварительные слушания по делу Бестужего 27 мая. Они проходили в закрытом режиме. Трижды слушания переносились из-за большого количества ходатайств, среди которых было и ходатайство о привлечении в качестве защитников Бестужего его сестры и знакомой.

Сегодня, оглашая итоги предварительных слушаний, судья сообщил об удовлетворении этой просьбы. "Ходатайство о привлечении в качестве защитников сестры и знакомой Бестужего удовлетворено, так как суд не видит в нем нарушений, и гособвинитель не против", - заявил судья, слова которого приводит РИА "Новости".

При этом суд не удовлетворил ходатайство стороны защиты об изменении меры пресечения Игорю Бестужему, продлив срок содержания под стражей на три месяца - до 13 августа. Также отклонено ходатайство о признании недействительными протоколов допроса обвиняемого, полученных, как отмечала защита экс-чиновника, в момент, когда он "был морально сломлен и опасался за жизнь и здоровье свои и своих близких".

Суд не удовлетворил и ходатайство адвоката Бестужего о фальсификации доказательств, отметив, что защита может подать некоторые ранее заявленные ходатайства повторно в ходе судебного процесса.

Рассмотрение дела по существу назначено на 13 июня. Заседание пройдет в открытом режиме, передает агентство "Интерфакс-Юг".

Напомним, в марте 2012 года Следственный комитет РФ распространил информацию о том, что бывший сити-менеджер Ставрополя дал признательные показания, однако защита Бестужего эту информацию опровергла. Семья Игоря Бестужего сообщала, что подала в Европейский суд по правам человека заявление о нарушении его прав в ходе следствия.

Автор: Кавказский Узел

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

16 апреля 2024, 21:33

  • Юристы оценили шансы Сетракова избежать колонии

    Уроженец Ростовской области, мобилизованный Дмитрий Сетраков, который был вывезен российскими силовиками из Армении, согласился на сотрудничество со следствием, но это вряд ли спасет его от уголовного преследования, заявил представитель проекта "Идите лесом". По новому закону Сетраков может на любой стадии уголовного дела написать заявление об отправке в зону военной операции, указали юристы.

16 апреля 2024, 20:34

  • Родные и защита Мамедли потребовали обследовать его

    Учредителю Toplum TV Алескеру Мамедли отказывают в госпитализации, несмотря на ухудшение здоровья в СИЗО, сообщили его брат и адвокат. Аппарат омбудсмена рекомендовал медуправлению Минюста Азербайджана обеспечить обследование и лечение Мамедли в частной клинике за его счет, но ведомство проигнорировало рекомендацию.

16 апреля 2024, 19:43

  • Кадыров похвалился новым назначением Алаудинова

    Апти Алаудинов назначен заместителем начальника главного управления по военно-политической работе Минобороны России, при этом он продолжит командовать спецназом "Ахмат", сообщил сегодня Рамзан Кадыров.

16 апреля 2024, 18:47

16 апреля 2024, 17:58

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей