Председатель Российской ассоциации исламского согласия и Духовного управления мусульман Ставропольского края Мухаммад Рахимов и заместитель министра по делам вакфов и религиозных отношений Кувейта Адель Аль-Фалях на Международной конференции «Ислам, общество и государство в свете Московской богословской декларации». Ставропольский край, Пятигорск, 28 мая 2013 г. Фото предоставлено ДУМ Ставропольского края

29 мая 2013, 13:04

В Пятигорске принята фетва, объявившая Ставрополье территорией мира

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Участники Международной конференции "Ислам, общество и государство в свете Московской богословской декларации" в Пятигорске приняли фетву, объявляющую Ставропольский край территорией мира и согласия.

Как сообщал "Кавказский узел", международная конференция "Ислам, общество, государство в свете Московской богословской декларации" прошла 28 мая в Пятигорске. Организаторами конференции выступили Научно-просветительский центр "Аль-Васатыйя – умеренность", Российская ассоциация исламского согласия (РАИС) и Духовное управление мусульман Ставропольского края. Помощь в проведении форума оказал Фонд поддержки исламской культуры, науки и образования.

В мероприятии приняли участие заместитель министра по делам вакфов и религиозных отношений Кувейта Адель Аль-Фалях, руководитель Научно-просветительского центра "Аль-Васатыйя - умеренность" Али Полосин, председатель Российской ассоциации исламского согласия и Духовного управления мусульман Ставропольского края Мухаммад Рахимов. Среди участников форума также были председатель правления Фонда поддержки исламской культуры, науки и образования Шафиг Пшихачев, ректор Пятигорского государственного лингвистического университета Александр Горбунов, муфтии Северного Кавказа и других российских регионов, ученые-религиоведы.

Итогом конференции стало принятие фетвы, которая объявляет Ставрополье территорией мира и согласия, сообщил корреспонденту "Кавказского узла" руководитель информационного отдела Духовного управления мусульман Ставропольского края Владимир Ланкин.

"Текст фетвы разрабатывался мусульманскими религиозными деятелями Научно-просветительского центра "Аль-Васатыйя", Российской ассоциации исламского согласия и Духовного управления мусульман Ставропольского края", - добавил он.

"К Ставропольскому краю не может быть применим термин "территория войны"

В фетве говорится о неприменимости термина "территория войны" к Ставропольскому краю. "Разница между территорией ислама и территорией войны – это разница между безопасностью и страхом. Если мусульмане могут свершать свои религиозные обряды и пользуются религиозной свободой, то такая территория является территорией мира. Если же они не имеют такой возможности, ибо живут в страхе и мучениях, то такая территория не считается территорией мира и ислама. Об этом однозначно говорили некоторые факихи (исламский богослов-законовед. - Прим. "Кавказского узла") прежних времен, в том числе Абу Ханифа и другие", - отмечается в документе.

В фетве поясняется, что если мусульманин находится в безопасности, то это территория мира, а если нет, то это территория войны, сами же войны ведутся только для отражения посягательства. "Сводить понятие джихада только к ведению войны, не учитывая при этом другие компоненты смысла этого понятия, ошибочно. В ранние времена ислама предписывалось вести мирный джихад, в том числе джихад души, заключавшийся в повиновении Аллаху", - указано в фетве.

В документе также говорится, что к "территории Ставропольского края, в которой мусульмане живут в условиях безопасности, пользуются религиозной свободой, гарантированной Конституцией России, и совершают обряды ислама, не может быть применим термин "территория войны" со всеми вытекающими последствиями".

Фетва запрещает объявлять и вести военные действия, "ибо это противоречит шариату". "Долгом же являются воспитание, призыв к исламу, джихад с помощью слова, мудрость и доброе увещевание, и ведение диалога наилучшим образом – ради применения Закона Аллаха во всей его полноте", - отмечается в документе.

"Фетва содержит общие принципы Московской богословской декларации"

"Данная фетва содержит общие принципы принятой 25-26 мая 2012 года в Москве Московской богословской декларации", - пояснил корреспонденту "Кавказского узла" руководитель НПЦ "Аль-Васатыйя – умеренность" Али Полосин.

Московская богословская декларация была принята на конференции "Исламская доктрина против радикализма" 25 и 26 мая 2012 года в Москве. Декларация, подготовленная шейхом Абдаллой Бин Байя, затрагивает вопросы джихада, халифата, запрета на кровопролитие, необоснованного обвинения кого-либо в неверии, отношения к иноверцам. В документе сказано, что декларация имеет всеобщее и вневременное значение и может всегда быть шариатской основой для вынесения на ее основе частных фетв.

"Цель Московской международной конференции, прошедшей в мае прошлого года была в том, чтобы пригласить крупных ученых, которые представляют общую позицию исламского мира. Сначала на конференции речь шла о принятии фетвы. Но фетва – это узкий документ, который должен приниматься для конкретного региона, конкретных обстоятельств и конкретного времени. Поэтому решили на конференции в Москве принять декларацию. Это не просто заявление или объявление. Это констатация незыблемых принципов", - считает Али Полосин.

По его словам, декларацию сейчас подписывают за рубежом и те ученые, которые не были на Московской конференции. "Ее подписали на сегодняшний день 54 ученых. Декларация может заработать тогда, когда изложенные в ней принципы будут в виде фетв применены к конкретному региону, где учитываются его обстоятельства", - добавил глава НПЦ "Аль-Васатыйя – умеренность".

"Например, в регионах, где мусульман большинство, как в Дагестане, Чечне, Ингушетии, речь идет о том, что это территории ислама. Мы пригласили генерального секретаря Союза исламских ученых Али Аль-Карадаги на конференцию в Дагестан, где вместе с учеными республики выработали фетву, которой территория Дагестана провозглашена территорией мира и территорией ислама. Если это территория ислама, то там нет оснований для ведения джихада, мятежей, нападения на людей. В Дагестане шейх Али Аль-Карадаги встречался, в том числе и с салафитами, и он во многом их убедил", - рассказал Али Полосин.

Руководитель НПЦ "Аль-Васатыйя – умеренность" пояснил, что в регионах, где мусульман меньшинство, принимаются фетвы о неприменимости к ним термина "территория войны". "Недавно в Северной Осетии – Алании такую фетву принял религиозный совет из 29 имамов 25 мая. Фетва будет оглашена в мечетях, распространяться среди верующих. В Ставропольском крае на вчерашней конференции была принята аналогичная фетва", – заключил Али Полосин.

Напомним, что в Дагестане 28 ноября 2012 года состоялось официальное оглашение фетвы "О применимости термина "территория мира и ислама" к Дагестану и подобным ему областям". В фетве говорится о том, что в Дагестане нет оснований для джихада, убийств мусульман и немусульман.

Тем не менее, Дагестан остается самой горячей точкой Северного Кавказа. По подсчетам "Кавказского узла", основанным на собственных материалах и информации из открытых источников, жертвами вооруженного противостояния в Дагестане за первый квартал 2013 года стали не менее 108 человек, в том числе 67 были убиты и 41 получил ранения. За 2012 год общее число жертв конфликта в Дагестане - не менее 695 человек, из них 405 погибших и 290 получивших ранения различной степени тяжести. Отметим, что приведенная статистика не может со стопроцентной точностью отразить число жертв. Не все данные попадают в новостные сводки. Не всегда возможно проверить, насколько соответствуют действительности заявления правоохранительных органов.

Автор: Ася Капаева источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

29 марта 2024, 00:53

28 марта 2024, 23:54

28 марта 2024, 22:55

28 марта 2024, 22:00

  • День возрождения балкарского народа прошел без массовых мероприятий на фоне теракта в "Крокусе"

    Минкультуры Кабардино-Балкарии объяснило отмену развлекательных мероприятий по случаю дня возрождения балкарского района терактом в "Крокус Сити Холле". Жители республики рассказали, что в этом году воздержались от празднования в связи со случившимся в Подмосковье. Для возрождения балкарского района необходим рост численности, который замедлен из-за оттока сельчан в города, подчеркнули активисты.

28 марта 2024, 21:02

  • Журналист Асланов потребовал ответа от прокуратуры на свои жалобы

    Осужденный за госизмену журналист Полад Асланов обратился к генеральному прокурору Азербайджана, потребовав выдать ему решения о прекращении уголовных производств по двум его жалобам, которые необходимы для обращения в ЕСПЧ. Журналист также пожаловался на отсутствие медицинской помощи, рассказала его супруга.

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей