28 мая 2013, 22:26

Армения празднует день Первой республики

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Сегодня в Армении отмечают 95-летнюю годовщину провозглашения Первой республики. На мемориальном комплексе Сардарапатской битвы прошел военный парад и проведены праздничные мероприятия, посвященные сражениям под Сардарапатом, Баш-Апараном, Каракилисой, после чего образовалась Первая Армянская республика.

Первая республика просуществовала два года: в 1920 году части Красной Армии вошли в Армению, 2 декабря 1920 года была провозглашена Советская Армянская республика.

Военный парад посетил глава республики Серж Саргсян, который в своей речи отметил значимость Сардарапатской битвы как "судьбоносного испытания".

"Для многих народов провозглашение независимости явилось политическим актом и даже торжественной церемонией, а для нас оно обернулось тяжкими муками", - сказал Саргсян.

Он также отметил, что 28 мая 1918 года "ознаменовало физическое спасение и политическое возрождение, мужество и мощь армянского народа".

День Первой республики знаменателен тем, что "после тысячелетнего перерыва, сразу после Первой мировой войны, геноцида армян в Турции, возродилась армянская государственность на том клочке исторической Армении, которая осталась за армянами", считает сотрудник Армянского центра политических и международных исследований Рубен Меграбян.

После того, как Армения вошла в состав Советского Союза, о независимости Армении речи не было, однако она получила такой статус, который позволил после распада СССР вновь достичь независимой государственности, сказал Меграбян корреспонденту "Кавказского узла".

Вхождение Армении в состав СССР Рубен Меграбян считает вынужденным решением, поскольку тогда уже независимая Армения стала жертвой сговора Российской Федерации и кемалийской Турции, в результате чего территория Армении была разделена.

"Армения могла предвидеть такой ход развития, но армянская дипломатия оказалась не на высоте, заплатив за это слишком большую цену, последствия которой не предотвращены до сегодняшнего дня", - считает эксперт.

День Первой республики трудно переоценить, считает руководитель Центра политических и правовых исследований Джони Меликян. "На фоне последствий геноцида армянского народа, разрухи и угрозы турецкой агрессии, в очередной раз история показала, что интересы малых стран и народов всегда приносятся в жертву интересам великих держав", - сказал Меликян корреспонденту "Кавказского узла". 

"Но иногда народы консолидируются и показывают миру, что они сильны духом и могут постоять за свою независимость. Современному поколению следует учиться у своих дедов и прадедов и надеяться на себя и свой народ. Нужна консолидация нашего народа, граждан страны, необходимо прилагать усилия по преодолению экономических и политических проблем и созданию предусловий для дальнейшего демократического развития Армении", - заявил Меликян.

Причины падения Первой республики историк Тигран Петросянц видит в том, что армянский народ в неравных боях сражался на трех фронтах, наличии большевистской "пятой колонны" и влиянии соседних держав.

Опыт начала XX века послужил для армян уроком, что и было доказано после распада Советского Союза и создания республики Армения, сказал историк корреспонденту. 

Автор: Армине Мартиросян источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

24 апреля 2024, 06:25

24 апреля 2024, 05:26

24 апреля 2024, 04:27

24 апреля 2024, 03:28

  • Юристы оценили перспективы наказания для Цакаева

    Генералу Алихану Цакаеву должно грозить административное и уголовное наказание, но в результатах проверки главного управления МВД по СКФО не зафиксирована попытка наезда на силовиков, которая видна на видеозаписи, и это ставит под сомнение возможность привлечь Цакаева по статье о покушении на правоохранителей, указали юристы. Никакие обвинения против Цакаева выдвинуты не будут, уверен президент Ассамблеи народов Кавказа Руслан Кутаев.

24 апреля 2024, 02:29

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей