Фарид Мамедов во время выступления на «Евровидении-2013». Мальме, май 2013 г. Фото http://www.1news.az

28 мая 2013, 07:22

Общественный телеканал Азербайджана: сообщений о скупке голосов на "Евровидении-2013" не поступало

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

На Общественном телеканале Азербайджана отказались комментировать распространенный в сети видеоролик, на котором группа молодых людей якобы из Белоруссии предлагает жителям Литвы за плату голосовать за азербайджанского участника конкурса "Евровидение-2013". Президент Белоруссии считает, что песенный конкурс "не просто политизирован, но и фальсифицирован".

Как сообщал "Кавказский узел", литовские СМИ распространили рассказ местного студента, заявившего о попытке купить голоса жителей Вильнюса в пользу Азербайджана на "Евровидении-2013". Литовский студент Лауринас Юозас Люткус 21 мая рассказал, как лично встречался со скупщиками голосов песенного конкурса. Молодой человек говорит, что ему предложили проголосовать на "Евровидении" за Азербайджан за денежное вознаграждение в 20 евро двое русскоговорящих мужчин.

Люткус обратился к журналистам, которые сделали записи встречи со скупщиками. По его словам, на тот момент было непонятно, за кого же предлагают голосовать мужчины, единственной зацепкой стала фраза, произнесенная на встрече: "Мы в Белоруссии не можем голосовать за Белоруссию, как и вы в Литве за Литву", в результате чего журналисты предположили, что голосовать за Азербайджан предлагали белорусы.

"На наш телеканал официальных жалоб или иных сообщений на подобную тему не поступало, и поэтому комментировать тут нечего", - сообщил корреспонденту "Кавказского узла" сотрудник Общественного телеканала Азербайджана.

Руководитель клуба политологов "Южный Кавказ" Ильгар Велизаде считает, что скандальный ролик снят и выставлен в сеть теми, кто заинтересован в увеличении количества "кликов" на сайт, в котором этот ролик появился.

"Как известно, "Евровидение" и скандалы вокруг него всегда остаются в центре внимания Интернет-читателей, и обычно после и до этого конкурса сеть изобилует подобного рода пустыми и необоснованными роликами", – сказал он.

Глава Института мира и демократии Азербайджана, правозащитница Лейла Юнус говорит, что не обладает проверенной информацией о причинах появления литовского ролика, чтобы с уверенностью утверждать о фактической возможности купли-продажи голосов в пользу Азербайджана. 

"В то же время для исполнительной власти Азербайджана характерно чрезмерно серьезно относиться к песенным и спортивным мероприятия, для того чтобы затушевать важностью этих событий известные в международном сообществе факты коррупции, заключения в тюрьму политических оппонентов и нарушения права на свободные собрания граждан. Единственное, что остается делать властям - это раздувать важность побед азербайджанских певцов и спортсменов. Но, к сожалению, для официального Баку такие действия чаще приводят к скандалам, подобным последнему, литовскому", - сказала Юнус.

Президент Белоруссии Александр Лукашенко на встрече с молодежью, где присутствовала и белорусская участница прошедшего в шведском Мальмё конкурса Алена Ланская, призвал спокойно относиться к итогам "Евровидения".

"Я знаю, Алена, твою реакцию на результаты голосования в России. Можешь в свой актив записать 12 баллов, не меньше. Это говорит о том, насколько подобный конкурс не просто политизирован, а насколько он фальсифицирован. Более того, кто следит за средствами массовой информации, увидели на примере одной из стран — там уже разгорелся целый скандал по поводу фальсификации итогов голосования. Я уже не говорю о голосовании по географическому принципу", — передает слова Лукашенко РИА "Новости".

Автор: Ислам Гахраманов источник: для "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

23 апреля 2024, 22:30

23 апреля 2024, 21:33

  • Противник закона об иноагентах арестован в Тбилиси

    Тбилисский городской суд арестовал на пять суток участника протестов против законопроекта «О прозрачности иностранного влияния», положившись на показания полицейских и отвергнув показания независимых свидетелей. Апелляционную жалобу его защиты суд отверг.

23 апреля 2024, 20:36

23 апреля 2024, 19:37

  • Игорь Нагавкин освобожден из следственного изолятора

    Правозащитник Игорь Нагавкин, которого Волгоградский облсуд постановил освободить из заключения, покинул территорию СИЗО-5 и отправился домой в Калач-на-Дону. После освобождения он заявил, что будет добиваться полной реабилитации.  

23 апреля 2024, 18:47

  • Жители Армении вышли на акцию протеста у границы с Грузией

    Противники односторонней делимитации границы между Арменией и Азербайджаном во главе со священником отцом Багратом перекрыли дорогу, ведущую к таможенному пункту "Баграташен" на границе с Грузией, но после переговоров с полицией разблокировали ее.

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей