17 мая 2013, 10:50

Двое сотрудников полиции Чечни обвиняются в избиении пенсионера

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

В Чечне в суд передано уголовное дело в отношении двух сотрудников правоохранительных органов, которые подозреваются в превышении служебных полномочий и угрозе применения оружия, а также нанесении побоев задержанному пожилому мужчине, сообщили в прокуратуре республики.

По данным ведомства, уголовное дело в отношении бывших сотрудников РОВД Грозненского района Адлана Абдуллаева и Халиса Гунаева было возбуждено в апреле прокуратурой Грозненского района. Они обвиняются по п. "а" и "б" ч. 3 ст.286 УК РФ (совершение лицом, занимающим государственную должность, действий, явно выходящих за пределы его полномочий и повлекших существенное нарушение прав граждан с угрозой применения насилия и с применением оружия).

"Абдуллаев и Гунаев обвиняются в том, что в апреле минувшего года они незаконно задержали и подвергли избиению 64-летнего жителя селения Алхан-Кала Грозненского района Абдулвахита Вашаева, у которого ими был обнаружен незарегистрированный травматический пистолет", - сообщили в прокуратуре Чечни.

При этом, по данным ведомства, "изъятие травматического оружия не было соответствующим образом оформлено, а мужчине полицейские нанесли побои". "Обвинительное заключение в отношении бывших сотрудников РОВД Грозненского района уже передано в суд, который и должен вынести решение по существу", - добавили в прокуратуре.

Представитель ведомства отметил, что Абдуллаев и Гунаев уже уволены из правоохранительных органов и что в случае признания судом их вины экс-полицейским грозит наказание в виде лишения свободы сроком до десяти лет.

"Кавказский узел" не располагает комментариями обвиняемых или их адвокатов.

Вместе с тем один из близких родственников потерпевшего, попросивший не называть его имени, рассказал корреспонденту "Кавказского узла", что привлечь полицейских к ответственности удалось только после того, как Абдулвахит Вашаев встретился с прокурором республики.

"Для того чтобы добиться справедливости, вернее, возбуждения уголовного дела в отношении этих полицейских, пришлось приложить немало усилий, и понадобилась личная встреча с прокурором республики. Только после этого прокуратура Грозненского района и возбудила дело в отношении Абдуллаева и Гунаева", - отметил он.

Рассмотрение уголовного дела в суде в отношении бывших сотрудников полиции должно начаться на следующей неделе. Точную дату источник в правоохранительных органах не назвал.

Ранее сам Вашаев рассказал, что сотрудники полиции пытались отнять деньги, полученные от продажи автомобиля. "Они утверждали, что я пьян, и сказали, что доставят меня в полицию, но мне удалось передать деньги брату, после чего они стали избивать меня, сломали руку. Медицинское освидетельствование показало, что я был трезв", - отметил он.

В свою очередь адвокат обвиняемых Жабраил Абубакаров тогда заявил, что Вашаев 4 апреля находился в состоянии алкогольного опьянения и не остановился по требованию сотрудника ГАИ. "Они приняли меры по задержанию нарушителя. Но Вашаев с арматурой в руках вместе с братом и местным населением оказали сопротивление", - говорит адвокат. По его информации, и потерпевшие, и сотрудники полиции – "все из одного села и даже имеют родственные связи".

Напомним, в марте суд в Чечне приговорил к трем годам лишения свободы условно бывшего командира отдела спецподразделения УФСИН по Хакасии Андрея Шадова, обвиняемого в превышении должностных полномочий. Он был признан виновным в избиении подчиненного, военнослужащего контрактной службы, которого полковник заподозрил в хищении продуктов питания.

Автор: Муслим Ибрагимов источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

28 марта 2024, 11:41

  • Трое жителей Дербента убиты на Украине

    Ахмед Рамазанов, Даньяр Агагулиев и Анзор Гаджиев убиты в ходе специальной военной операции, сообщила мэрия города. С начала военной операции на Украине власти сообщили как минимум 797 убитых военных из Дагестана.

28 марта 2024, 10:54

28 марта 2024, 10:17

28 марта 2024, 09:32

28 марта 2024, 08:45

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей