15 мая 2013, 08:39

Общественный транспорт в Баку переходит на электронную систему оплаты

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

В столице Азербайджана с 10 мая внедрена карточная система оплаты проезда в общественном транспорте, в части городских автобусов уже установлены терминалы для считывания информации с платежных карт. Чиновники заявляют, что новая система облегчит работу водителям, горожане считают, что это создаст неудобства пассажирам.

Процесс перехода на новую систему завершится к октябрю

По данным пресс-службы министерства транспорта, в первое время новая система будет применяться в около тысяче бакинских автобусах, затем оплата проезда посредством карт будет распространена на весь автобусный парк столицы. До октября этого года процесс перехода на карточную оплату будет полностью завершен, сообщили "Кавказскому узлу" в министерстве.

Переход на карточную оплату в Минтрансе связывают с загруженностью водителей, вынужденных кроме основной своей работы выполнять обязанности кассира и контролера.

"Не верю, что все бакинцы кинутся покупать пластиковые карты для оплаты проезда в автобусах. Обратите внимание – до сих пор часть пассажиров метрополитена протягивают монетки и просят других пассажиров, имеющих такие карты, пропустить их в метро посредством своей карты. Бакинцы в основном люди консервативные, многие предпочитают платить в магазинах и на транспорте наличными деньгами, поэтому водители бакинских автобусов всегда будут отвлекаться на прием денег и выдачу пассажирам сдачи", - считает жительница Баку Нармина Алиева.

Житель поселка Джейранбатан Муртаза Бунъядлы ежедневно добирается на работу в Баку двумя автобусами: вначале едет на сумгайытском автобусе, затем - на автобусе №29. В этом автобусе действует прежняя схема оплаты. Бунъядлы заявляет, что удивлен отсутствием информации о применении карт оплаты и местах их продаж.

"Авторы новой системы не подумали об удобстве для пассажиров"

По словам Бунъядлы, однажды он уже пользовался автобусом с новой системой и видел, как пассажиры, вошедшие в заднюю дверь, просят пассажиров в передней части автобуса передать их карточку, чтобы автомат вычел с нее оплату за проезд.

"Создатели новой системы оплаты не подумали об удобствах для пассажиров, установив только один считывающий автомат - рядом с водителем. Это, конечно, осложняет внедрение в Баку карточек для оплаты проезда в автобусах", - считает мужчина.

По мнению Бунъядлы, введение новой системы не снимет напряженность в автобусном транспорте, так как водители автобусов продолжат "гоняться по городским улицам", чтобы ежедневно сдавать автобусным компаниям установленный для них высокий план по выручке.

Глава общественной организации "Помощь в образовании водителей" Фазиль Мамедовв свою очередь, положительно оценил внедрение в бакинских автобусах карточной системы оплаты, сказав, что это значительно облегчит труд водителей и снизит уровень аварийности в Баку.

В то же время он отметил недостаток новой системы. "Лучше, чтобы в Баку, как в Москве, единая карточка проезда на общественном транспорте применялась в автобусах и метрополитене. Тогда горожанам не приходилось бы приобретать разные карты для различных видов общественного транспорта", - говорит он.

Отметим, что ранее карты для оплаты проезда в Азербайджане применялись только в бакинском метрополитене.

Автор: Ислам Гахраманов источник: для "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

20 апреля 2024, 05:05

20 апреля 2024, 04:14

  • Имран Алиев арестован в связи с делом Abzas Media

    Руководитель сайта Meclis.info Имран Алиев стал обвиняемым по делу о контрабанде иностранной валюты, возбужденном против сотрудников Abzas Media. Суд отправил его под стражу на два месяца, защита намерена обжаловать арест.

20 апреля 2024, 03:47

  • Сообщение о разрушении церкви в Шуше вызвало недоумение азербайджанских историков

    Снос церкви "Зеленый час" в Шуше, о котором заявили карабахские власти*, невозможен, так как она внесена в реестр охраняемых исторических зданий Азербайджана, заявил историк Фаик Исмаилов. О разрушении в Шуше церкви сведений нет, отметила директор городского музея Сахиба Алекперова. Две христианские церкви в Шуше, в том числе "Зеленый час", сейчас реставрируются, сообщил политик Тогрул Джуварлы.

20 апреля 2024, 02:48

20 апреля 2024, 01:49

  • Аналитики оценили признание Арменией геноцида езидов

    Массовое убийство езидов в иракской провинции Синджар в августе 2014 году по всем признакам является геноцидом, у историков нет по этому поводу сомнений, отметили опрошенные "Кавказским узлом" аналитики. По их словам, факт геноцида признан многими странами, но Армения стала первой страной, которая внесла в календарь День памяти геноцида езидов.

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей