13 мая 2013, 04:04

В ходе вооруженного конфликта на Северном Кавказе за неделю с 6 по 12 мая пострадали 15 человек

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

В ходе вооруженного конфликта на Северном Кавказе за неделю с 6 по 12 мая 2013 года пострадали по меньшей мере 15 человек, из них 12 человек погибли и трое получили ранения. Таковы итоги подсчетов "Кавказского узла", основанных на собственных материалах и информации из других открытых источников.

Среди 12 погибших девять подозреваемых в причастности к вооруженному подполью – восемь в Дагестане и один в Кабардино-Балкарии, двое сотрудников силовых структур в Дагестане и одно гражданское лицо в Дагестане.

Нападения на сотрудников правоохранительных органов

8 мая в населенном пункте Исламей Баксанского района Кабардино-Балкарии сотрудники федеральных сил попытались остановить легковую автомашину, однако водитель на их требования не отреагировал, затем из автомобиля был открыт огонь. В ходе перестрелки находившийся в машине мужчина был убит. Потерь среди силовиков не было.

Убитым, по данным силовиков, оказался житель Баксана Заур Березгов, помощник лидера так называемой "северо-восточной" группировки Тенгиза Гутетлова. В его автомобиле силовики обнаружили автомат, боеприпасы, самодельное взрывное устройство с магнитным креплением и большое количество элементов для изготовления взрывчатки.

11 мая вечером возле центрального городского рынка в Буйнакске (Дагестан) неизвестными был обстрелян автомобиль, в котором находились сотрудник ГУВД Буйнакска и гражданское лицо. В результате оба погибли.

Спецоперации и КТО

6 мая сотрудники силовых структур в дагестанском городе Буйнакск взорвали три частных дома, принадлежащих подозреваемым в связях с боевиками. В домах во время обысков были найдены взрывные устройства, которые были обезврежены на месте путем подрыва. Мощность двух СВУ составляла по 2 кг в тротиловом эквиваленте, мощность третьего - 3 кг. Хозяева взорванных домов уверены, что взрывные устройства им были подброшены силовиками.

8 мая в районе селения Губден произошла перестрелка - неустановленные лица из автоматического оружия открыли огонь по сотрудникам правоохранительных и силовых органов. В результате один из сотрудников ФСБ был ранен в ногу и руку и был доставлен в центральную райбольницу Карабудахкента. В 00.00 мск 9 мая в районе проведения спецоперации был введен режим КТО. В село кроме сотрудников полиции, прибыли вооруженные люди в масках на спецтехнике, сообщили местные жители. Дороги, ведущие к населенному пункту, были перекрыты полицией.

В ходе спецоперации в селе Губден были убиты четыре предполагаемые боевика. Спецоперация завершилась к 15.00 мск 9 мая. Убитые, по данным силовиков, были опознаны – это уроженцы Дагестана Магомед Магомедов, Ибак Ибаков, Исрапил Исрапилов и Тахир Салгереев.

9 мая около 6.00 мск в окрестностях села Шамхал-Янгиюрт Кумторкалинского района Дагестана силовики блокировали дом, в котором, по их данным,скрывались боевики. В ходе спецоперации были убиты трое предполагаемых боевиков, получили ранения двое силовиков, один силовик погиб.

10 мая четверо мужчин с оружием захватили машину жителя Избербаша, закрыв в багажнике хозяина автомобиля. Когда они попытались прорваться через блокпост, силовики открыли по ним огонь. Предполагаемые боевики скрылись, машина позже была обнаружена. В нескольких метрах от нее находился раненый, который через некоторое время умер в больнице.

Его личность установлена, это Муртазали Алибеков. По данным МВД Дагестана, убитый находился в федеральном розыске по подозрению в убийстве судьи Ахмеда Раджабова в марте 2013 года, а также являлся одним из членов незаконного вооруженного формирования. Хозяин автомобиля был найден живым.

Подрывы и теракты

6 мая в Махачкале у частного дома пенсионера был обнаружен подозрительный предмет. Прибывшие на место кинологи подтвердили, что находка - это бомба на основе промышленного детонатора мощностью около 2 кг в тротиловом эквиваленте. Около 09.00 мск бомба была обезврежена специалистами-взрывотехниками УФСБ, при этом никто не пострадал.

6 мая в городе Дагестанские Огни на обочине дороги был взорван автомобиль, принадлежащий сотруднику полиции. Жертв и пострадавших при взрыве нет.

Задержания

С 1 мая в Буйнакске проводятся обыски в домах мусульман-салафитов, сообщила представитель дагестанской региональной общественной организации "Правозащита". По данным правозащитников, 1 мая были задержаны отец и сын Абакаровы, так как они были якобы необходимы для каких-то следственных действий, 2 мая в Следственный комитет были доставлены также для следственных действий две женщины - матери Мурада Мамаева и Хана Каранаева. Позже они были отпущены.

«5 мая задержали шесть человек, среди них отец и сын Шигабутдиновы», - сообщила активист "Правозащиты". Информация об этом поступила 6 мая.

5 мая в Буйнакске (Дагестан) в домах Камала Шагабутдинова и его сына Шамиля были проведены обыски, в ходе которых обнаружены патроны. Камал и Шамиль Шагабутдинов были задержаны полицией. Родственники утверждают, что боеприпасы были подброшены во время обыска. По данным правоохранительных органов, уголовное дело возбуждено в отношении одного из задержанных – Шамиля Шагабутдинова. О судьбе его отца Камала Шагабутдинова в отделе не сообщили.

6 мая полицейскими при попытке снять на телефон обыск в доме жительницы Буйнакска была задержана Зарема Багавутдинова, сотрудница дагестанской региональной организации "Правозащита". Позже она была отпущена из отделения полиции.

6 мая после обысков в их домах были задержаны жители Буйнакска Асадула Царитилов, Асадула Каранаев и Саид Умаров. По данным правоохранительных органов, у них были обнаружены СВУ, которые были уничтожены на месте путем подрыва. Задержанные подозреваются в незаконном хранении и изготовлении оружия и взрывчатых устройств. Их родные считают, что взрывные устройства были подброшены самими силовиками.

6 мая при проведении оперативных мероприятий сотрудниками республиканского МВД и РОВД Ачхой-Мартановоского района по подозрению в оказании содействия участникам вооруженного подполья задержаны два жителя Грозного. В апреле текущего года они снабжали продуктами питания активных участников НВФ, действующей в горно-лесистой местности Ачхой-Мартановского района. По словам сотрудника полиции, задержанные свою вину полностью признали.

6 мая при проведении оперативных мероприятий на углу улиц Бамматюртовское шоссе и Ботаюртовское шоссе города Хасавюрта сотрудники правоохранительных органов задержали мужчину, подозреваемого в оказании содействия участникам вооруженного подполья. По данным следствия, задержанный в период с июля по август 2012 года обеспечивал жильем и денежными средствами активного члена НВФ Алибекова Ибрагима.

7 мая при проведении оперативно-розыскных мероприятий сотрудниками МВД республики в Грозненском районе задержан местный житель, подозреваемый в том, что в сентябре 2011 года он предоставлял продукты питания боевикам отряда Тамерлана Лорсанова, который действовал в горно-лесистой местности Грозненского и Ачхой-Мартановского районов. Задержанный сознался и быд отпущен на свободу под подписку о невыезде.

12 мая полицейские задержали двух жителей Нальчика, имевших при себе боевую гранату и наркотики. Один из них ранее был судим за кражу и хранение наркотиков. Изъятый боеприпас является ручной осколочной гранатой промышленного изготовления.

Автор: Кавказский Узел

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

28 марта 2024, 15:00

28 марта 2024, 14:19

28 марта 2024, 13:43

28 марта 2024, 12:59

28 марта 2024, 12:14

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей