04 мая 2013, 05:13

«Клуб молодых политиков» осудил президента Грузии за отношение к Великой Отечественной войне

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

В Тбилиси «Клуб молодых политиков» провел акцию, приуроченную ко Дню Победы, на которой призвал к суду над президентом Михаилом Саакашвили, принижающим, по мнению членов организации, значение участия Грузии в борьбе с немецким фашизмом.

У центрального входа в тбилисский парк Победы участники акции – несколько десятков человек - расклеили плакаты и листовки, в которых, помимо призыва к суду над Михаилом Саакашвили, были изображены Милитон Кантария, водрузивший Знамя Победы над рейхстагом, и нынешний президент Грузии. Акция проходила под девизом «Он не мог бы себе представить, что в Грузии когда-нибудь победит фашизм».

"Саакашвили пытается уничтожить память о том, как СССР и другие страны были спасены от фашизма, и не уважает людей, которые сражались за победу", - заявил представитель "Клуба молодых политологов" Георгий Мдивани.

По его словам, Грузия внесла в разгром немецкого фашизма весомый вклад. "Около 400 тысяч жителей Грузии погибли на фронте, воюя с войсками нацистской Германией. В процентном соотношении, исходя из общего количества жителей Грузии, это самый большой показатель среди всех стран, участвовавших во Второй мировой войне", - отметил активист.

Мдивани считает, что Саакашвили должен предстать перед судом в Гааге за свои действия, в частности за то, что по его распоряжению в Кутаиси был взорван "Мемориал славы", сообщает «Новости-Грузия».

Подобные акции молодые политики намерены проводить в Тбилиси в течение недели, пишет «Медианьюс».

«Клуб молодых политиков» был создан в декабре 2011 года для общения ангажированных в политику молодых людей, обмена мнениями, создания совместных проектов, передает «GHN».

Президент Грузии и его представители пока не комментировали акцию "Клуба молодых политиков". 

Ранее "Кавказский узел" сообщал, что 19 декабря 2009 года в Кутаиси был взорван "Мемориал славы". От взрыва погибли 8-летняя девочка Нино Джинчарадзе и ее мать. Причиной демонтажа был планируемый перенос в Кутаиси места заседания парламента и строительства для этого нового здания.

Напомним, что в 2012 году высшее руководство Грузии по европейской традиции отметило День Победы 8 мая. В этот день им были возложены цветы к Мемориалу погибшим.

Автор: Кавказский Узел

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

24 апреля 2024, 07:24

24 апреля 2024, 06:25

24 апреля 2024, 05:26

24 апреля 2024, 04:27

24 апреля 2024, 03:28

  • Юристы оценили перспективы наказания для Цакаева

    Генералу Алихану Цакаеву должно грозить административное и уголовное наказание, но в результатах проверки главного управления МВД по СКФО не зафиксирована попытка наезда на силовиков, которая видна на видеозаписи, и это ставит под сомнение возможность привлечь Цакаева по статье о покушении на правоохранителей, указали юристы. Никакие обвинения против Цакаева выдвинуты не будут, уверен президент Ассамблеи народов Кавказа Руслан Кутаев.

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей