02 мая 2013, 19:36

В Азербайджане на два месяца продлен срок ареста активиста Nida Мамеда Азизова

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Насиминский районный суд Баку 2 мая продлил до 7 июля срок ареста активиста гражданского движения Nida (Возглас) Мамеда Азизова, обвиняемого в незаконном хранении наркотиков.

Напомним, что Азизов является одним из семи активистов движения Nida, арестованных за последние два месяца. Ему предъявлено обвинение по статье 234.1 ("Незаконное приобретение или хранение наркотических средств без цели сбыта в количестве, превышающем необходимое для личного потребления") УК Азербайджана, которая определяет наказание до трех лет лишения свободы. По данным следствия, на съемной квартире Мамеда Азизова были обнаружены 174 грамма марихуаны.

В Баку 7 марта были задержаны по подозрению в призывах к насилию перед акцией 10 марта активисты Nida Бахтияр Гулиев, Шахин Новрузлу и Мамед Азизов. 14 марта был задержан один из лидеров Nida Рашад Гасанов, 30 марта - два члена правления движения Узеир Мамедли и Рашадат Ахундов, 1 апреля еще один активист этой организации - Заур Гурбанлы. Молодым людям предъявлены обвинения в незаконном хранении наркотиков и (или) взрывчатых веществ. 

Как сообщил адвокат Азизова Фариз Намазлы, на судебном заседании 2 мая его подзащитный заявил о своей невиновности и отметил, что наркотики на его съемную квартиру подбросили представители правоохранительных органов, проводившие  обыск.

Суд отклонил ходатайство защиты о замене ареста на домашний арест.

В то же время суд удовлетворил представление следственного управления по тяжким преступлениям генеральной прокуратуры о продлении срока следствия до 7 июля.

Адвокат Намазлы считает необоснованным продление срока ареста. "В отношении Мамеда Азизова практически никаких следственных действий не проводится. Поэтому можно было бы заменить арест на домашний арест и, по мере необходимости, вызывать обвиняемого на следствие", - пояснил адвокат.

Он сообщил, что решение Насиминского суда будет обжаловано в Бакинском апелляционном суде. Кроме того, адвокат намерен ходатайствовать о повторном допросе обвиняемого, поскольку "первичные показания в министерстве национальной безопасности он дал под давлением". С другой стороны следствие нарушило презумпцию невиновности Азизова, показав его первичные показания по телевидению, отметил адвокат.

Генеральная прокуратура никак не комментирует ход следствия по делу активистов Nida.

Отметим, что вечером 9 марта телеканалы Азербайджана показали кадры оперативной съемки допросов арестованных активистов Nida – Азизова, Гулиева и Новрузлу. На кадрах они дали признательные показания. Рашад Гасанов назвал уголовное дело провокацией.

Международная правозащитная организация Amnesty International признала арестованных активистов движения Nida "узниками совести". Их аресты осудила международная правозащитная организация Human Rights Watch (HRW).

Власти Азербайджана отвергают критику международных организаций о преследовании граждан по политическим мотивам.

Автор: Фаик Меджид источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

16 апреля 2024, 14:36

  • Военный из Дагестана убит на Украине

    Ибрагим Хейруллаев убит в в боях на Украине, сообщили власти Дербентского района. С начала военной операции на Украине власти признали убитыми как минимум 817 военных из Дагестана.

16 апреля 2024, 14:11

16 апреля 2024, 13:56

16 апреля 2024, 13:44

  • Четверо ставропольчан осуждены за подготовку теракта

    Суд приговорил к длительным срокам заключения жителей Ставрополя Ансара Гусейнова, Абдулу и Миясат Ирккуевых, а также Тимура Бухарова, признав их виновными по делу о подготовке теракта по заданию "Исламского государства"*.

16 апреля 2024, 13:16

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей