30 апреля 2013, 16:25

Оглашение приговора по делу об убийстве Буданова назначено на 7 мая

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Защита уроженца Чечни Юсупа Темерханова, обвиняемого в убийстве экс-полковника Юрия Буданова, попросила сегодня суд направить уголовное дело на новое рассмотрение. Судья Андрей Коротков назначил вынесение решения по делу на 15.00 7 мая.

"Кавказский узел" сообщал, что сегодня обвинение попросило для Темерханова 16 лет колонии строгого режима и дополнительно 2 года ограничения свободы. Накануне коллегия присяжных заседателей признала его виновным и не заслуживающим снисхождения в убийстве Буданова, а также в приобретении оружия для совершения преступления. При этом присяжные отвергли версию обвинения о том, что мотивом Темерханова была месть.

В ходе сегодняшнего обсуждения дела прокурор Мария Семененко огласила личностную характеристику подсудимого, а гособвинитель Владимир Бояршев сообщил, что в материалах дела говорится об отсутствии у Темерханова судимостей либо постановки на учет в наркологических и неврологических диспансерах.

Адвокат подсудимого Мурад Мусаев просил суд учесть в качестве смягчающего обстоятельства отсутствие мотива в инкриминируемом Темерханову преступлении, поскольку мотив мести присяжные заседатели отвергли.

Кроме того, Мусаев попросил суд вынести постановление о роспуске коллегии присяжных и направить дело на новое рассмотрение, исходя из того, что не установлен мотив преступления. "Без мотива данное убийство будет инвалидным", - добавил он.

В ходе прений 29 апреля судья уже отказал защите в возобновлении следствия и возвращении дела прокурору.

Подсудимый Юсуп Темерханов в своем последнем слове заявил, что его "радует", что прокурор запросила для него 16 лет. "Чем больше, тем лучше", - сказал он. Напомним, подсудимый не признает своей вины и утверждает, что 10 июня 2011 года, в день убийства, его не было в Москве.

Автор: Юлия Буславская источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

16 апреля 2024, 23:01

  • Не менее 11 человек задержаны на акции протеста в Тбилиси

    МВД отчиталось о задержании 11 человек на акции протеста в Тбилиси, у здания парламента работают бригады врачей, оказывая помощь пострадавшим при разгоне акции. Президент Грузии попросила помощи Евросоюза в связи с кризисом в стране.

16 апреля 2024, 22:06

16 апреля 2024, 21:33

  • Юристы оценили шансы Сетракова избежать колонии

    Уроженец Ростовской области, мобилизованный Дмитрий Сетраков, который был вывезен российскими силовиками из Армении, согласился на сотрудничество со следствием, но это вряд ли спасет его от уголовного преследования, заявил представитель проекта "Идите лесом". По новому закону Сетраков может на любой стадии уголовного дела написать заявление об отправке в зону военной операции, указали юристы.

16 апреля 2024, 20:34

  • Родные и защита Мамедли потребовали обследовать его

    Учредителю Toplum TV Алескеру Мамедли отказывают в госпитализации, несмотря на ухудшение здоровья в СИЗО, сообщили его брат и адвокат. Аппарат омбудсмена рекомендовал медуправлению Минюста Азербайджана обеспечить обследование и лечение Мамедли в частной клинике за его счет, но ведомство проигнорировало рекомендацию.

16 апреля 2024, 19:43

  • Кадыров похвалился новым назначением Алаудинова

    Апти Алаудинов назначен заместителем начальника главного управления по военно-политической работе Минобороны России, при этом он продолжит командовать спецназом "Ахмат", сообщил сегодня Рамзан Кадыров.

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей