29 апреля 2013, 23:43

Активист "Левого фронта" заявил о финансировании оппозиционных акций в России депутатом парламента Грузии

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Лидеры российского оппозиционного движения "Левый фронт" получали средства от политика из Грузии Гиви Таргамадзе, заявил активист движения Константин Лебедев.

Напомним, 11 декабря 2012 года Следственный комитет России заявил, что Гиви Таргамадзе спонсировал оппозиционеров Сергея Удальцова, Константина Лебедева и Леонида Развозжаева, которые, по данным следствия, выступили организаторами массовых беспорядков в России. С 1 марта министерством внутренних дел России Гиви Таргамадзе был объявлен в международный розыск. После этого Таргамадзе заявил, что обжалует решение России в Европейском суде по правам человека.

Константин Лебедев 25 апреля был приговорен к двум с половиной годам колонии общего режима. До вынесения приговора он заключил досудебное соглашение со следствием, дав показания на остальных предполагаемых организаторов беспорядков.

По словам Константина Лебедева, оппозиционеры получали средства от грузинского политика через созданное им движение "Смена", которое существовало на неофициальные гранты из Грузии и Европы. С Гиви Таргамадзе было оговорено, что в месяц будет поступать по 35 тысяч долларов, утверждает активист "Левого фронта".

"В июне, после 6 мая, мы получили $90 тысяч. На эту сумму были куплены машины Развозжаеву и Насте Удальцовой. Еще ушли на листовки, около 70 тысяч рублей каждый тираж, флаги, расходы на штаб, Леня (Развозжаев, – прим. "Кавказского узла") там набрал команду. Поездки. В кабаках я платил из остатков. Вообще деньги всегда хранились у меня", - заявил Константин Лебедев в интервью изданию "Коммерсантъ-Власть", которое было опубликовано сегодня.

Однако жена Сергея Удальцова Анастасия Удальцова сегодня опровергла факт получения денег лидерами движения "Левый фронт" от Гиви Таргамадзе. Она также опровергла информацию о том, что на деньги, поступившие оппозиционерам из-за рубежа, ей был куплен автомобиль.

«Может, ему и давали какие-то деньги, мы никаких денег ни от кого не получали", — цитирует Анастасию Удальцову "Интерфакс".

Как сообщал "Кавказский узел", в октябре 2012 года в России на основании фильма "Анатомия протеста-2" было возбуждено  уголовное дело по обвинению в подготовке массовых беспорядков в РФ. Ранее в интервью корреспонденту "Кавказского узла" грузинский политик подчеркнул, что не считает себя виновным. По его словам, кадры видеозаписи в "Анатомии протеста-2" смонтированы. О фальсификации фильма заявил также и лидер "Левого фронта" Сергей Удальцов.

В начале апреля Константин Лебедев подтвердил подлинность записи разговора Таргамадзе с Удальцовым о подготовке беспорядков в РФ.

 

Автор: Кавказский Узел

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

25 апреля 2024, 16:02

25 апреля 2024, 15:44

25 апреля 2024, 15:02

25 апреля 2024, 14:33

  • Батайчане призвали власти решить проблему с нехваткой мест в школах

    В школах Батайска дети учатся в три смены из-за нехватки мест в школах. Родителям приходится их встречать поздно вечером или же отводить в школы, расположенные за несколько километров от дома. Чиновники ссылаются на нехватку финансирования, а тем временем в местной школе №6 дважды обвалился потолок, так как учебному заведению более ста лет, пожаловались местные жители.

25 апреля 2024, 13:39

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей