29 апреля 2013, 09:10

В Грозном открыто новое здание госуниверситета

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

В Ленинском районе чеченской столицы открылось новое здание Чеченского государственного университета (ЧГУ). Два новых корпуса вуза построены на том месте, где до первой военной кампании находился главный корпус тогда еще Чечено-Ингушского государственного университета (ЧИГУ) имени Льва Толстого.

"27 апреля состоялось торжественное открытие двух корпусов Чеченского государственного университета. Здесь теперь будет располагаться руководство университета, финансово-экономический и медицинский факультеты вуза. Аудитории оснащены самым современным оборудованием и компьютерной техникой, и для студентов созданы все условия для учебной деятельности", - проинформировали корреспондента "Кавказского узла" в Минобразования Чечни.

Центральные корпуса ЧГУ построены на улице Асланбека Шерипова. Здесь до середины 90-х годов располагался главный корпус ЧИГУ, который был практически полностью разрушен в ходе первой военной кампании в Чеченской Республике.

Строительство было начато в марте 2007 года. Первоначально планировалось открыть новые корпуса осенью минувшего 2012 года, но затем сроки сдачи объекта были перенесены. В какую сумму обошлось строительство, в Минобразования Чечни не уточнили.

До последнего времени ректорат и факультеты ЧГУ располагались в нескольких корпусах на улице Олимпийский проезд в Грозном, рядом со зданием Чеченского государственного педагогического института.

Студенты ЧГУ весьма положительно воспринимают открытие новых корпусов вуза. По их мнению, немаловажное значение имеет то обстоятельство, что здание располагается на прежнем месте, в центральной части чеченской столицы.

"Естественно, условия в новом здании значительно лучше тех, что у нас были прежде. На старом месте мы учились в небольших аудиториях в одноэтажном здании, что на территории комплекса ЧГУ в Олимпийском проезде. А здесь огромные аудитории, новая мебель, новое оборудование и все остальное. Условия в тысячу раз лучше прежних, так что все это только позитив", - говорит студент медицинского факультета вуза Аслан К.

"Мне импонирует в первую очередь то, что здание построено на прежнем месте. У меня здесь в свое время училась мать, так что ее это тоже радует. Это, практически, центр города, и виды здесь намного лучше тех, что были раньше. Добираться на учебу тоже стало проще, что имеет не второстепенное значение. Первые впечатления – исключительно хорошие", - отмечает другая студентка вуза Лиза И.

ЧГУ является одним из трех ведущих вузов республики. Его история начинается с 1938 года, когда в Грозном был открыт Чечено-Ингушский госпединститут, который в 1971 году был преобразован в Чечено-Ингушский государственный университет. На сегодняшний день в ЧГУ обучается свыше 15 тысяч студентов и работает 800 преподавателей. Формы обучения в вузе – очная, заочная и очно-заочная. Университет готовит специалистов по 36 направлениям, в том числе юристов, экономистов, врачей, экологов.

Автор: Муслим Ибрагимов источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

19 апреля 2024, 01:17

  • Защита заявила о давлении на оппозиционера Амрахова

    Сотрудник Института демократических инициатив Илькин Амрахов, арестованный в связи с делом Toplum TV, подвергается неправомерному давлению со стороны сотрудника прокуратуры, его вынуждают отказаться от защитника, заявила адвокат Ровшана Рагимова.

19 апреля 2024, 00:18

  • Оппозиционеру Шахину Гаджиеву ужесточен режим отбывания срока

    Активисту партии Народного фронта Азербайджана Шахину Гаджиеву после двух эпизодов содержания в карцере ужесточили режим наказания, отправив его из колонии в крытую тюрьму, сообщили соратники оппозиционера. Они уверены, что Гаджиеву таким образом мстят за критику в адрес властей.

19 апреля 2024, 00:03

18 апреля 2024, 23:09

  • Меликов переадресовал претензии Кадырова федеральным силовикам

    Инцидент с Алиханом Цакаевым произошел на федеральном контрольно-пропускном пункте, который не находится в ведении дагестанских силовиков, заявил глава республики Сергей Меликов, комментируя требование Рамзана Кадырова уволить сотрудников, которые выволокли главу МЧС Чечни из машины. Он заверил, что дагестанские полицейские действуют в рамках установленных правил.

18 апреля 2024, 22:20

  • Аналитики в Москве и Баку оценили последствия вывода миротворцев из Карабаха

    Вывод миротворцев из Карабаха делает невозможным возвращение в регион армянского населения и отрицательно скажется на перспективах мирного договора, подчеркнули российские политологи. Для Азербайджана вывод миротворцев означает полное восстановление суверенитета и отсутствие на территории страны иностранных военных баз, при этом договоренность Москвы и Баку могла быть достигнута путем политического компромисса, считают бакинские аналитики.

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей