28 апреля 2013, 03:33

Кандидаты от «Грузинской мечты» лидируют на промежуточных выборах в парламент

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

В трех одномандатных избирательных округах Грузии, где 27 апреля прошло голосование на промежуточных выборах в парламент, по предварительным данным ЦИК, лидируют кандидаты от правящей коалиции «Грузинская мечта».

Как сообщал "Кавказский узел", 27 апреля в Грузии в в Надзаладевском, Багдатском и Самтредийском одномандатных избирательных округах прошло голосование на выборах в парламент страны по мажоритарной системе. За мандаты боролись 23 кандидата. В среднем на выборы пришли около трети избирателей, самая высокая явка была зафиксирована в Багдатском округе (более 48% избирателей).

Результаты голосования на промежуточных выборах подсчитаны на 15 участках (30% от их общего числа) в Самтредском избирательном округе (регион Имерети). Кандидат от «Грузинской мечты» Георгий Кахиани с 4818 голосами (81,37%) – на первом месте, за ним с 1077 голосами идет кандидат от «Единого национального движения» Эмзар Шубладзе (18,19%) и с 11 голосами - независимый кандидат Гоча Бадзгарадзе (0,19%).

Итоги голосования известны на 18 участках (18% от общего количества) Надзаладевского избирательного округа столицы Грузии. По предварительным данным, там лидирует Тамар Кордзая («Грузинская мечта»), за которую проголосовали 2105 избирателей (39,21%), сообщили в ЦИК Грузии.

На втором месте - кандидат от партии "Свободная Грузия" Каха Кукава с 860 голосами (16,02%), затем с 743 голосами идет представитель оппозиционного "Единого национального движения" Мирза Давитая (13,84%), сообщает «Интерфакс».

В Багдатском избирательном округе учтены итоги голосования на пяти участках (18%). По предварительным данным ЦИК, там с 848 голосами избирателей лидирует представитель блока «Грузинской мечты» Паата Кикнавелидзе (59,01%). Кандидату от «Единого национального движения» Владимиру Цикоридзе свои голоса отдали 340 жителей региона (23,66%), независимому кандидату Зураб Мсхвиладзе - 144 (10,02%).

По данным Центризбиркома, итоги выборов будут подведены за 10-12 дней.

В оппозиционном «Едином национальном движении» заявили, что они могут потребовать аннулировать результаты голосования на нескольких участках Самгредского и Багдатского округов. Так, руководитель штаба ЕНД Автандил Стуруа и член этой партии Гия Тевдорадзе сообщили о нарушениях в процессе голосования, которые, по их мнению, указывают на попытку властей страны подделать результаты выборов.

Как они пояснили, по поводу нарушений уже составлены около двадцати жалоб, передает «Эхо Кавказа».

Напомним, о нарушениях в Багдатском избирательном округе заявила 27 апреля и пресс-спикер ЦИК Эка Азарашвили. По ее словам, замглавы администрации Цхалтубо Зураб Джимшелеишвили незаконно был наблюдателем от Центра развития избирательной среды. Джимшелеишвили сообщил, что не знал о запрете для чиновников наблюдать за процессом голосования.

Автор: Кавказский Узел

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

28 марта 2024, 22:55

28 марта 2024, 22:00

  • День возрождения балкарского народа прошел без массовых мероприятий на фоне теракта в "Крокусе"

    Минкультуры Кабардино-Балкарии объяснило отмену развлекательных мероприятий по случаю дня возрождения балкарского района терактом в "Крокус Сити Холле". Жители республики рассказали, что в этом году воздержались от празднования в связи со случившимся в Подмосковье. Для возрождения балкарского района необходим рост численности, который замедлен из-за оттока сельчан в города, подчеркнули активисты.

28 марта 2024, 21:02

  • Журналист Асланов потребовал ответа от прокуратуры на свои жалобы

    Осужденный за госизмену журналист Полад Асланов обратился к генеральному прокурору Азербайджана, потребовав выдать ему решения о прекращении уголовных производств по двум его жалобам, которые необходимы для обращения в ЕСПЧ. Журналист также пожаловался на отсутствие медицинской помощи, рассказала его супруга.

28 марта 2024, 20:19

  • Черкасов назвал бесчеловечным обращение с Орловым*

    Правозащитнику Олегу Орлову*, осужденному за дискредитацию армии на 2,5 года колонии, создают помехи в ознакомлении с материалами дела и не позволяют конфиденциально беседовать с адвокатом. Ежедневные поездки в суд сказываются на его здоровье, что мешает готовиться к апелляции, рассказал Александр Черкасов.

28 марта 2024, 19:23

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей