26 апреля 2013, 11:00

В Чечне идет подготовка к приему бывших жителей республики для празднования православной Пасхи

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

В Чеченской Республике создан организационный комитет по подготовке к празднованию православной Пасхи. В задачи оргкомитета входит оказание содействия приходу Михайло-Архангельской церкви в Грозном в организации и проведении праздничных мероприятий. С завтрашнего дня, 27 апреля, ожидается приезд в регион бывших жителей Чечни.

"По указанию руководства республики у нас создан оргкомитет по проведению празднования православной Пасхи. Его руководителем назначен первый замруководителя администрации главы и правительства республики Дмитрий Кашлюнов. Кроме того,  в состав оргкомитета включены главы городов и ряда районов республики", - проинформировал корреспондента "Кавказского узла" представитель администрации Грозного.

По его словам, оргкомитет, в первую очередь, будет решать организационные вопросы, связанные с приемом и обустройством бывших жителей Чечни, которые приедут на празднование Пасхи.

"Пасха в этом году отмечается 5 мая. Но приезд первых гостей из соседних регионов в нашу республику для посещения могил своих родных и близких ожидается уже 27 апреля. Все прибывающие будут обеспечены автомобильным транспортом, бесплатным питанием и проживанием", - отметили в мэрии Грозного.

Прибывших в Чечню бывших жителей разместят в гостиницах в городе Грозном. "Проживание, питание и поездки на кладбище для гостей бесплатные. Последнее относится и к русскоязычным гражданам республики. Все расходы будут оплачены региональным общественным фондом имени Ахмата Кадырова, как это делается на протяжении последних нескольких лет", - подчеркнули в мэрии.

Для желающих посетить Чечню в дни празднования Пасхи жителей Ставропольского края предусмотрено выделение пассажирских автобусов.

"Вопросы посещения православными нашей республики в пасхальные дни уже достаточно отработаны за последние годы. Тех бывших русскоязычных жителей нашей республики, которые в настоящее время проживают в Ставропольском крае, в Грозный доставят на пассажирских автобусах. Автобусы будут ожидать их в станице Стодеревской, что на административной границе между Чечней и Ставропольем. Кроме того, тех гостей, кто приедет в Грозный поездом из Ростова, на железнодорожном вокзале также будут ожидать два автобуса", - проинформировали корреспондента "Кавказского узла" в Министерстве автомобильного транспорта Чечни.

Для поездки на кладбища с 4 мая будет выделено 20 маршрутных такси. Они будут дежурить у церкви Михаила Архангела, а также во всех четырех районах города, в специально отведенных местах, о чем православные будут уведомлены по прибытии в республику. После завершения празднования Пасхи гостей также бесплатно доставят в станицу Стодеревскую, а прибывших из других регионов – на железнодорожный вокзал в Грозном.

Как сообщал "Кавказский узел", мероприятия по случаю празднования православной Пасхи в Чечне проводятся не первый год. В последние несколько лет чеченские власти традиционно организуют приезд на празднование Пасхи бывших жителей республики, проживающих в соседних регионах. Так, в прошлом году на Пасху в республику прибыло более тысячи человек.

В настоящее время на территории Чечни находится порядка 50 старых христианских кладбищ. Большинство из них расположены в равнинных районах на севере республики и окрестностях города Грозного.

Автор: Муслим Ибрагимов источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

16 апреля 2024, 23:01

  • Не менее 11 человек задержаны на акции протеста в Тбилиси

    МВД отчиталось о задержании 11 человек на акции протеста в Тбилиси, у здания парламента работают бригады врачей, оказывая помощь пострадавшим при разгоне акции. Президент Грузии попросила помощи Евросоюза в связи с кризисом в стране.

16 апреля 2024, 22:06

16 апреля 2024, 21:33

  • Юристы оценили шансы Сетракова избежать колонии

    Уроженец Ростовской области, мобилизованный Дмитрий Сетраков, который был вывезен российскими силовиками из Армении, согласился на сотрудничество со следствием, но это вряд ли спасет его от уголовного преследования, заявил представитель проекта "Идите лесом". По новому закону Сетраков может на любой стадии уголовного дела написать заявление об отправке в зону военной операции, указали юристы.

16 апреля 2024, 20:34

  • Родные и защита Мамедли потребовали обследовать его

    Учредителю Toplum TV Алескеру Мамедли отказывают в госпитализации, несмотря на ухудшение здоровья в СИЗО, сообщили его брат и адвокат. Аппарат омбудсмена рекомендовал медуправлению Минюста Азербайджана обеспечить обследование и лечение Мамедли в частной клинике за его счет, но ведомство проигнорировало рекомендацию.

16 апреля 2024, 19:43

  • Кадыров похвалился новым назначением Алаудинова

    Апти Алаудинов назначен заместителем начальника главного управления по военно-политической работе Минобороны России, при этом он продолжит командовать спецназом "Ахмат", сообщил сегодня Рамзан Кадыров.

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей