Братья Джохар и Тамерлан Царнаевы в толпе на финише марафона в Бостоне, США, 15 апреля 2013 г. Фото с сайта ФБР, http://www.fbi.gov

20 апреля 2013, 16:00

Родные братьев Царнаевых отрицают их приверженность к радикальному исламу

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Братья Джохар и Тамерлан Царнаевы, подозреваемые в организации теракта в Бостоне 15 апреля, унесшего жизни трех человек, не были приверженцами радикального ислама, заявляют их мать Зубейдат Царнаева, а также их дядя и тетя Руслан и Марет Царнаевы.

"Кавказский узел" писал, что, по данным правоохранительных органов США, 26-летний Тамерлан Царнаев был 19 апреля убит в перестрелке с полицией. Его младший брат, 19-летний Джохар, задержан сегодня и госпитализирован с тяжелыми ранениями

Отец братьев работал в правоохранительных органах, заявила живущая в Махачкале мать подозреваемых Зубейдат Царнаева. Она уверена, что ее сыновей "подставили". По ее словам, за Джохаром и Тамерланом следили американские спецслужбы.

"Я просто могу сказать одно - что это всё неправда. Моих сыновей подставили. Моего сына контролировали уже пять лет. Его "вели" - знали, на каких сайтах он бывает, знали, где он ходит, знали, с кем он ходит, называли его радикалом, поскольку он бывал на сайтах, которые, как они считают, экстремистские", - такое заявление Царнаевой звучит в видеорепортаже, выложенном сегодня на сайте телеканала Russia Today.

В 2011 году сотрудники ФБР в Бостоне связывались с Тамерланом Царнаевым в связи с запросом, поступившим, по их данным, от российских властей. Тамерлана проверяли на наличие возможных связей с террористами из Чечни. После этого разговора спецслужбы за ним не следили, пишет сегодня со ссылкой на источник в правоохранительных органах The Washington Post.

Дядя братьев Царнаевых Руслан Царнаев, живущий в Монтгомери-вилледж в штате Мэрилэнд, не верит в то, что, если молодые люди действительно организовали теракт, то сделали это из-за своих религиозных воззрений. Руслан Царнаев также заявил 19 апреля журналистам, что братья никак не связаны с Чечней и не были там. "Джохар родился в Дагестане", - приводит его слова "Голос Америки".

Ранее пресс-секретарь главы Чечни Альви Каримов заявил, что семья Царнаевых, хотя и жила в Чечне, уехала оттуда "много лет назад" и больше не появлялась.

Марет Царнаева, живущая в Торонто, не верит в то, что ее племянники, братья Царнаевы, могут стоять за терактом в Бостоне. Царнаевы никогда не высказывались в поддержку радикальных религиозных идей, заявила их тетя в интервью "Голосу Америки".

Семья Джохара и Тамерлана Царнаевых приехала в Дагестан из Киргизии в 2001 году как беженцы, и четверо детей Царнаевых стали учиться в школе №1 Махачкалы. В марте 2002 года вся семья отправилась в США, пишет со ссылкой на директора школы №1 Эмирмагомеда Даудова дагестанская газета "Черновик".

Дагестанские правоохранительные органы не проводят следственных действий в связи с сообщениями о том, что братья Царнаевы какое-то время жили в Дагестане, сообщает сегодня со ссылкой на представителя СУСК по республике Расула Темербекова РИА "Новости".

Автор: Кавказский Узел

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

17 апреля 2024, 00:49

16 апреля 2024, 23:52

16 апреля 2024, 23:01

  • Не менее 11 человек задержаны на акции протеста в Тбилиси

    МВД отчиталось о задержании 11 человек на акции протеста в Тбилиси, у здания парламента работают бригады врачей, оказывая помощь пострадавшим при разгоне акции. Президент Грузии попросила помощи Евросоюза в связи с кризисом в стране.

16 апреля 2024, 22:06

16 апреля 2024, 21:33

  • Юристы оценили шансы Сетракова избежать колонии

    Уроженец Ростовской области, мобилизованный Дмитрий Сетраков, который был вывезен российскими силовиками из Армении, согласился на сотрудничество со следствием, но это вряд ли спасет его от уголовного преследования, заявил представитель проекта "Идите лесом". По новому закону Сетраков может на любой стадии уголовного дела написать заявление об отправке в зону военной операции, указали юристы.

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей