07 апреля 2013, 08:56

The Guardian: оффшорные счета премьер-министра Грузии найдены на Британских Виргинских островах

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Премьер-министр Грузии возглавил второй список имен, владеющих тайными оффшорными компаниями на Британских Виргинских островах, сообщил The Guardian. Как заявили в грузинском правительстве, Бидзина Иванишвили в 2011-2012 годах не имел деловых связей с этой компанией.

В статье The Guardian сказано, что Бидзина Иванишвили «с 2006 года числится директором фирмы Bosherston Overseas Corp, управляемой через агента в Панаме… и все еще активной». Новый список имен, опубликованный газетой 4 апреля, включал финансовые данные Бидзины Иванишвили и видных деятелей Пакистана, Индии, Таиланда и Индонезии.

3 апреля Международное объединение ICIJ (International Consortium of Investigative Journalists), специализирующееся на журналистских расследованиях, обнародовало около двух миллионов документов о владельцах компаний, зарегистрированных в различных офшорных зонах - на Британских Виргинских островах, Островах Кука, Кипре, в Швейцарии. Для ухода от налогов и сокрытия доходов, как сообщается, офшорную сеть использовали 130 тысяч человек из 170 стран мира. На это исследование и ссылается The Guardian.

В правительстве Грузии сообщили, что им известно о предположениях в связи с тем, что «между Бидзиной Иванишвили и одной из компаний, зарегистрированной на Виргинских островах Британии, в прошлом существовала деловая связь».

«Согласно законодательству Грузии, премьер обязан заявить о всех активах, находящихся в его собственности. Бидзина Иванишвили не раз заявлял, что для максимального обеспечения прозрачности, четко будет соблюдать все требования закона и сделает публичной информацию в связи с собственными финансами», - подчеркнули грузинские чиновники.

По данным правительства, в отчетный период 2011-2012 года Иванишвили как кандидат в премьеры и после как премьер «не владел никакой долей в вышеупомянутой компании». «Исходя из этого, он не был обязан отражать это в декларации. Что касается нынешних активов, находящихся в его собственности, то вся информация опубликована в декларации, в соответствии со всеми требованиями закона», - цитирует заявление "Бизнес-Грузия".

В Грузии информация об офшорных активах премьер-министра пока ажиотажа не вызвала. Так, исполнительный директор Центра исследований экономической политики Нино Эвгенидзе напомнил, что Иванишвили пришел в политику из бизнеса, а каждый крупный бизнесмен, так или иначе, связан с оффшорными зонами. Он предлагает не делать поспешных выводов, так как сомневается достоверна ли опубликованная информация.

"Если не будет установлено, что эта компания принимала участие в незаконных перечислениях, в отмывании денег или же действовала против интересов какого-нибудь государства, то не о чем и говорить. Бидзина Иванишвили был бизнесменом, и это его биография", - цитирует Эвгенидзе радиостанция «Эхо Кавказа».

Аналогичного мнения придерживается и соучредитель студии "Монитор" Нана Биганишвили, которая занимается журналистскими расследованиями более десяти лет. По ее словам, ей удалось найти несколько фактов, когда министры предыдущего правительства поддерживали связь с офшорными компаниями.

Биганишвили подчеркнула, что с приходом к власти Иванишвили ее задачи несколько изменились: она планирует внимательнее следить за законностью переоформления долей в компаниях. А вот говорить о том, что Иванишвили наживается на стране, Биганишвили пока оснований не видит.

Как сообщал "Кавказский узел", среди владельцев офшорных фирм на Британских Виргинских островах, по данным журналистов, также семья Ильхама Алиева. Британские журналисты пояснили, что азербайджанский предприниматель Хассан Гозал создал на островах компанию, управление которой осуществлялось в пользу двух дочерей Алиева. Обнародование этой информации вызвало широкий резонанс в стране. Оппозиционные политики и эксперты потребовали от властей отчета перед обществом. Представитель администрации президента Азербайджана заявил о законности бизнеса членов семьи главы государства.

Автор: Кавказский Узел

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

29 марта 2024, 09:12

29 марта 2024, 08:30

29 марта 2024, 07:42

29 марта 2024, 06:46

29 марта 2024, 05:48

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей