Сторонники Талеха Багирзаде на центральной площади Нардарана. 5 аперля 2013 г. Фото Парваны Байрамовой для "Кавказского узла"

05 апреля 2013, 22:56

В Азербайджане акция с требованием освобождения теолога Талеха Багирзаде отложена на неопределенное время

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Назначенная на сегодня акция протеста в поселке Нардаран с требованием освобождения местного жителя, теолога Талеха Багирзаде не состоялась. Акция отменена из-за гарантий, предоставленных от имени главы Управления мусульман Кавказа (УМК), шейх-уль-ислама Аллахшукюра Пашазаде, об освобождении в течение двух месяцев Багирзаде и других верующих, арестованных за участие в протестах в защиту религиозных прав граждан, заявил старейшина Ильгар Аббасов.

Житель поселка Нардаран Талех Багирзаде  был задержан 31 марта. По данным МВД, у него было изъято 1,026 грамма героина. Багирзаде предъявлено обвинение по статье "Незаконное приобретение или хранение наркотических средств без цели сбыта в количестве, превышающем необходимое для личного потребления" УК Азербайджана. Также был задержан его водитель Анар Меликов. Ему предъявлено обвинение по статье "Незаконное хранение, ношение, приобретение оружия, боеприпасов и взрывчатых веществ" УК Азербайджана.

Как сообщал "Кавказский узел", инцидент привлек внимание жителей Нардарана, которые 1 апреля провели акцию с требованием освободить Багирзаде и заявили о намерении провести митинг 5 апреля. 2 апреля суд арестовал Багирзаде и Меликова на два месяца.

"Глава УМК, шейх-уль-ислам Аллахшукюр Пашазаде обещал освобождение Багирзаде"

Сегодня с утра были выставлены полицейские посты на въездах в Нардаран. Полицейские выборочно останавливали машины, следующие в поселок, и проверяли документы находившихся в них людей, а в некоторых случаях досматривали и багажники, сообщает  корреспондент "Кавказского узла".

При этом, по словам местных жителей, особенно интенсивно проверка проводилась  в промежутке между 11.00 и 13.00. На трассе Кюрдаханы - Нардаран были замечены два автобуса, заполненные сотрудниками полиции. Полицейские даже установили пост на въезде со стороны дачного массива "Вишневка", который мало используется в это время года.

Однако уже около полудня появилась информация о переговорах с местными старейшинами и предоставлении со стороны властей заверений освободить Багирзаде и отмене акции. Тем не менее, к 16.00 на центральной площади Нардарана имени Имама Гусейна собрались около 100 человек.

"От руководства мечети "Хазрата Аббаса", расположенной близ Нардарана, поступила информация о том, что глава УМК, шейх-уль-ислам Аллахшукюр Пашазаде обещал в течение двух месяцев освобождение Багирзаде и еще 74 верующих, арестованных за участие в протестах в защиту религиозных прав граждан", - сообщил один из старейшин Ильгар Аббасов.

Представители УМК оказались недоступны для комментариев.

"Решения по такого рода вопросам принимаются государством"

Вместе с тем подверг сомнению достоверность информации о гарантиях шейх-уль-ислама источник в религиозной общине мечети "Таза-Пир", на территории который располагается УМК.

"Управление мусульман Кавказа не государственный орган, чтобы предоставлять какие-либо гарантии от имени власти или правоохранительных органов. Возможно, кто-то из религиозных деятелей ходатайствовал перед УМК передать просьбы верующих в государственные органы и получил согласие довести эту просьбу в соответствующие структуры. Но конкретные решения по такого рода вопросам принимаются государством", - сказал он.

Сейчас Общественный комитет защиты прав исламистов потребовал освобождения лидера Исламской партии Азербайджана Мовсума Самедова, других активистов этой партии и верующих – Рухуллы Ахундова, Фарамиза Аббасова, Фирдовси Мамедрзаева и Даяната Самедова. 7 октября 2011 года Бакинский суд по тяжким преступлениям признал активистов партии виновными по четырем статьям Уголовного кодекса Азербайджана, в том числе по 214.2.1 – терроризм, совершенный группой лиц по предварительному сговору.

Суд назначил Самедову 12 лет лишения свободы. По 11 лет получили его заместитель Вагиф Абдуллаев и еще один активист партии Фарамиз Аббасов, 11,5 года – руководитель Астаринской районной организации ИПА Рухулла Ахундзаде, по 10 лет получили еще двое членов партии, родственники председателя партии Фирдовси Мамедрзаев и Даянат Самедов. Зульфугар Микаилов приговорен к 11 годам условного наказания. 17 мая Бакинский апелляционный суд оставил этот приговор в силе. Вагиф Абдуллаев 12 июля этого года скончался в тюрьме.

Автор: Фаик Меджид источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

19 апреля 2024, 20:52

  • Сотрудники тюрьмы отказались пропустить юриста к Албагачиеву

    Юриста Дмитрия Егошина сотрудники тюрьмы в Димитровграде не пропустили к уроженцу Ингушетии Абдул-Малику Албагачиеву, аналогичный отказ колонии в Астраханской области рассматривается в суде. По словам адвоката Албагичиева, у осужденного возникли сложности с получением посылок от родных.

19 апреля 2024, 20:03

  • Должность Алаудинова в Минобороны стала комплиментом Кадырову

    Апти Алаудинов на новой должности в Минобороны будет заниматься, среди прочего, вопросами взаимопонимания людей разных национальностей в армии, которые требуют внимания в условиях военных действий, считают опрошенные "Кавказским узлом" аналитики. Назначение Алаудинова важно для Кадырова, но степень расширения влияния главы Чечни не стоит переоценивать, подчеркнули они.

19 апреля 2024, 19:05

19 апреля 2024, 18:07

  • Военные эксперты в Баку назвали сроки вывода миротворцев

    Полный вывод российских миротворцев из Карабаха займет не менее нескольких месяцев с учетом необходимости демонтажа оборудования и может завершиться летом или в начале осени, заявили опрошенные корреспондентом "Кавказского узла" военные эксперты в Баку. Россия начала вывод миротворческого контингента с вывоза военной техники и личного состава, и к сегодняшнему дню из Карабаха могли уехать до 30% миротворцев, полагают они.

19 апреля 2024, 17:12

  • Армения согласилась передать четыре села Азербайджану

    Госкомиссии Азербайджана и Армении по делимитации границы договорились о согласовании границы двух стран на ее северном участке по линии на момент распада СССР, по итогам соглашений под контроль Азербайджана перейдут четыре села. Аппарат премьер-министра Армении подтвердил эту информацию, заявив, что территория села Гызылгаджилы и значительная часть территории села Ашагы-Аскипара и ранее находились под контролем Азербайджана.

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей