01 апреля 2013, 07:53

В Северной Осетии для реконструкции системы оповещения населения требуется 405 млн рублей

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Полностью завершена разработка проектно-сметной документации для реконструкции региональной системы оповещения населения Северной Осетии. Согласно ей для реализации проекта потребуется 405 млн рублей, предполагается, что финансирование будет выделено в рамках программы "Безопасная республика"

Как сообщили корреспонденту "Кавказского узла" в Центре по защите населения и территории республики от чрезвычайных ситуаций, с 25 марта началась процедура согласования документов с заинтересованными министерствами и ведомствами республики.

"После согласования документ будет отправлен в Москву для прохождения экспертизы. Положительный вердикт московских специалистов даст основание для поиска исполнителей поставленной задачи", - сказал руководитель центра Михаил Колиев.

После наводнения в Крымске в республике тщательно изучили состояние существующей системы оповещения населения, специалисты пришли к выводу о том, что она нуждается в коренной реконструкции и не отвечает современным требованиям, отметил начальник главного управления МЧС России по Северной Осетии Александр Хоружий.

Крупное наводнение в Краснодарском крае произошло 6-7 июля 2012 года. В Крымском районе его жертвами, по последним данным Следственного комитета, стали 153 человека, еще двое считаются пропавшими без вести. 

"Проведен ряд мер, выделены денежные средства, в том числе в рамках программы "Безопасная республика". Из энергонезависимых мер - проведение "смс-рассылки" с помощью операторов связи об угрозе возникновения чрезвычайных ситуаций, внедрение комплексной системы оповещения в местах массового скопления людей: на вокзалах, аэропортах, рынках, установка "пилотных" громкоговорителей, работающих от аккумуляторов", - рассказал Хоружий.

По словам главы МЧС Северной Осетии, "предполагается задействовать возможности телевидения, и для этого монтируется аппаратура для перехвата каналов с целью подачи оперативной информации населению".

Все эти действия, в том числе и оснащение потенциально опасных объектов независимыми датчиками укладываются в формируемую общероссийскую комплексную систему информирования и оповещения населения (ОКСИОН) в местах массового пребывания людей.  

Республиканское правительство выделило 2,5 млн рублей на приобретение и установку аппаратуры перехвата шести телевизионных и четырех радиоканалов для организации оповещения населения. В ходе ревизии проведен ремонт и восстановление телефонных линий управления сиренами, что позволило вернуть в систему 19 сирен.

В марте в Северную Осетию были приглашены представители федерального государственного унитарного предприятия "Московская городская радиотрансляционная сеть" с образцами нового оборудования для оповещения населения – они продемонстрировали его возможности, дали рекомендации по его применению.

На примере Моздокского района с населением более 90 тысяч человек корреспондент"Кавказского узла" оценил, как на муниципальном уровне предполагается организовать оповещение населения.

По словам начальника отдела районной администрации Сергея Бабаева, в настоящее время для использования готовы 14 сирен.

"Уже в нынешнем году на улице Кирова, а это в центре Моздока, будет установлен экран оперативной информации, в том числе в виде бегущей строки о водной и радиационной обстановке, о степени загазованности. Экран будет оборудован громкоговорящей связью. Аналогичную роль будут выполнять два жидкокристаллических телеэкрана, которые должны установить в залах ожидания железнодорожной станции Моздок, здание которой также будет оборудовано громкоговорителями", - рассказал он.

Два года, добавил работник муниципалитета, в городе действует видеоконференц-связь, осуществляемая с МЧС России, другими федеральными министерствами и ведомствами. Для размещения единой дежурно-диспетчерской службы выделены три помещения, подготовлены 16 специалистов для круглосуточной работы. Планируется, что она начнет работать осенью.

Напомним, что в августе 2012 года в Северной Осетии прошли тестовые проверки систем оповещения населения в случае возникновения чрезвычайных ситуаций. Был произведен запуск сирен и громкоговорителей, расположенных на территории сельских районов и Владикавказа. Кроме того, совершен обзвон всех абонентов городских АТС и руководителей организаций и ведомств всех уровней.

Автор: Дмитрий Тамерланов источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

16 апреля 2024, 21:33

  • Юристы оценили шансы Сетракова избежать колонии

    Уроженец Ростовской области, мобилизованный Дмитрий Сетраков, который был вывезен российскими силовиками из Армении, согласился на сотрудничество со следствием, но это вряд ли спасет его от уголовного преследования, заявил представитель проекта "Идите лесом". По новому закону Сетраков может на любой стадии уголовного дела написать заявление об отправке в зону военной операции, указали юристы.

16 апреля 2024, 20:34

  • Родные и защита Мамедли потребовали обследовать его

    Учредителю Toplum TV Алескеру Мамедли отказывают в госпитализации, несмотря на ухудшение здоровья в СИЗО, сообщили его брат и адвокат. Аппарат омбудсмена рекомендовал медуправлению Минюста Азербайджана обеспечить обследование и лечение Мамедли в частной клинике за его счет, но ведомство проигнорировало рекомендацию.

16 апреля 2024, 19:43

  • Кадыров похвалился новым назначением Алаудинова

    Апти Алаудинов назначен заместителем начальника главного управления по военно-политической работе Минобороны России, при этом он продолжит командовать спецназом "Ахмат", сообщил сегодня Рамзан Кадыров.

16 апреля 2024, 18:47

16 апреля 2024, 17:58

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей