Жители прибрежной зоны Батуми, чьи дома пострадали от шторма 24 марта, во время визита Михаила Саакашвили в Аджарию 26 марта 2013 г. Фото: http://www.president.gov.ge/PhotoAndVideoGalleries/PhotoGallery#/6

28 марта 2013, 11:10

В Аджарии 144 дома пострадали во время шторма

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

144 домовладения пострадали в результате шторма, который обрушился на прибрежную зону Батуми 24 марта. Наибольший ущерб получили дома, расположенные в районе Хелвачаури, сообщает корреспондент "Кавказского узла".

Как сообщал "Кавказский узел", ураган обрушился на черноморское побережье Грузии 24 марта, были повреждены жилые дома и нарушено энергоснабжение в западных и восточных регионах страны.

"В селе Шарабидзиеби ураган снес крыши домов семерых жителей. Государство обещает им выделить помощь, но люди решили самостоятельно восстанавливать жилье. Многие взяли кредиты или заняли деньги у родственников и соседей, поэтому теперь ждут помощи от государства, чтобы покрыть расходы", – рассказал глава администрации села Шарабидзиеби Ростом Вердзназе.

Представители государственной комиссии начали вносить в список тех пострадавших жителей, кому необходима помощь и ремонт поврежденных в результате непогоды домов, рассказал корреспонденту "Кавказского узла" житель села Зосидзе Нугзар Шараберидзе.

Единственный дом, который пострадал в самом Батуми, представляет собой старинное здание на проспекте Церетели. Здесь ветер сорвал крышу над одной из тридцати квартир на втором этаже северного крыла здания. Хозяин квартиры Гела Вашакмадзе скептически относится к заверениям правительства в том, что ему будет оказана помощь в восстановлении поврежденной квартиры.

"Все правое крыло здания нужно сносить, потому что оно старое и было построено еще до революции, а после урагана восстановить его невозможно. Площадь квартиры составляет 160 квадратных метров, и дом находится в центре города. Единственный возможный вариант заключается в том, чтобы государство оплатило бы часть расходов, и жильцы построили бы новый дом на этом же месте", – считает Гела Вашакмадзе.

Кроме того, шторм нанес огромный материальный ущерб пляжу - пять километров нового бульвара в Батуми были засыпаны песком. В настоящее время муниципальная служба по уборке очистила от песка территорию бульвара. Восстановление приморской линии, по предварительным подсчетам, обойдется в 3 миллиона лари (около 1,8 млн долларов), сообщили в Верховном совете Аджарии.

Ранее мэр Батуми Джемал Ананидзе заявил, что на полное восстановление всего периметра набережной потребуется полтора года и около 8 миллионов лари (4,8 млн долларов).

Первичная стадия ремонта пострадавших домов обойдется в 120 тысяч лари (72 тыс. долларов), средства поступят как из бюджета Аджарии, так и из центрального бюджета Грузии, заявил на брифинге 25 марта министр энергетики Каха Каладзе. По его словам, у государства есть резервные средства для восстановления и прибрежной линии, и пострадавших домов.

Окончательная сумма ущерба еще не определена: в Батуми и других населенных пунктах Аджарии работает государственная комиссия по определению ущерба от стихии, которая оценивает нанесенный ущерб. Кроме того, организована "горячая линия", по которой пострадавшие от стихии люди могут сообщить информацию о своих убытках.

В настоящее время в Аджарии полностью восстановлено электроснабжение. Также завершены ремонтные работы на газопроводах в Батуми и некоторых селах, пострадавших от урагана и шторма. Медицинские учреждения, школы и высшие учебные заведения не пострадали от стихии и продолжают работать в прежнем режиме.

Автор: Беслан Кмузов источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

18 апреля 2024, 12:33

  • Правозащитники признали политзаключенным Валерия Байло

    Свидетель Иеговы* из Краснодарского края Валерий Байло заключен под стражу по делу об экстремизме в нарушение международных правовых норм, его преследование политически мотивировано и должно быть немедленно прекращено, заявил правозащитный проект "Поддержка политзеков. Мемориал".

18 апреля 2024, 11:41

18 апреля 2024, 10:47

18 апреля 2024, 09:53

18 апреля 2024, 09:02

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей