22 июня 2002, 16:10

Писатель Абузар Айдамиров - пример высоконравственной гражданской позиции

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

20 июня в средней школе села Курчалой состоялась встреча общественности с народным писателем Чечено-Ингушетии Абузаром Айдамировым. Инициатором и организатором мероприятия являлся отдел культуры администрации Курчалойского района.

Из различных районов республики сюда по приглашению организаторов приехали известные поэты, писатели, журналисты, ученые, представители общественных организаций. Среди них - председатель Союза писателей Чеченской Республики Я.Хасбулатов, историк и этнограф С.-М. Хасиев, редактор республиканской газеты "Даймохк" ("Родина") Ш.Цуруев, поэты У.Саиев, А.Эдильханов, С.-М.Косумов, Р.Юсупов и другие.

Учащиеся средней школы и работники районного дома культуры подготовили разнообразную программу, посвященную творчеству А.Айдамирова. Было отмечено, что Абузар достоверно запечатлел в своих книгах историю чеченского народа, что он предвидел повторение многих ошибок, совершаемых чеченским обществом. Его высоконравственная гражданская позиция по-прежнему остается ярким примером для подражания, и поэтому в любом уголке республики он - желанный гость.

Участники встречи выразили свое восхищение творчеством именитого писателя. Были прочитаны стихи, посвященные Абузару Айдамирову, исполнены песни на его слова. Организаторы встречи преподнесли писателю белую бурку, шашку и кинжал. В ответном слове Абузар отметил, что, если бы все оружие в Чечне было в его руках, это была бы самая мирная республика.

Автор: Руслан Умаров, собственный корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

28 марта 2024, 16:21

28 марта 2024, 15:39

  • Свидетель Иеговы* арестован в Черкесске

    Инвалид второй группы Владимир Фомин обвинен в причастности к деятельности организации Свидетелей Иеговы* и вовлечении в нее других людей. Несмотря на то, что в суд Фомину пришлось вызывать скорую помощь, Черкесский городской суд отправил его под арест.

28 марта 2024, 15:00

28 марта 2024, 14:19

28 марта 2024, 13:43

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей