26 марта 2013, 05:40

Эдуард Кокойты ушел из партии "Единство"

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Глава юго-осетинской партии "Единство", экс-глава республики Эдуард Кокойты официально заявил об уходе из партии. 

Соответствующее заявление экс-глава Южной Осетии сделал 25 марта на пресс-конференции в цхинвальском офисе партии. По словам Эдурада Кокойты, уйти из партии его заставили разговоры о том, что старая власть стремится к реваншу. Свой уход из партии он также объясняет расколом внутри партии, в которой проходят тайные собрания районных и городских отделений, а члены "Единства" стали делить однопартийцев на "своих" и "чужих".

В ходе пресс-конференции Эдуард Кокойты заявил, что уходя из партии, не намерен уходить из политической жизни Южной Осетии, а наоборот, хочет оказать поддержку действующему главе Леониду Тибилову. По словам Кокойты, он не может оставаться в стороне, "когда определенные силы пытаются втянуть республику в "Грузинскую мечту".

"Необходимо жестко пресекать попытки прогрузинских лоббистов, которых, к большому сожалению, появилось немало, желающих вернуть Южную Осетию в объятия "Грузинской мечты", - сказал Кокойты, добавив, что в последнее время в югоосетинском обществе заговорили о введении долларового оборота и о ненужности здесь российских военных баз. 

Рейтинги партии "Единство" никогда не были высокими и напрямую зависели от рейтинга самого Эдуарда Кокойты, считает политолог и журналист Юрий Вазагов.

"В 2004 году партия "Единство" впервые приняла участие в парламентских выборах и прошла в парламент. На сегодняшний день говорить о высоких рейтингах не приходится. Хотя в политсовете партии есть самостоятельные фигуры, имеющие электоральный вес", - прокомментировал корреспонденту "Кавказского узла" заявление Эдурада Кокойты Юрий Вазагов.

Он отметил, что несколько молодых партий уже сегодня составляют серьезную конкуренцию партии "Единство".

"Вновь зарегистрированные партии имеют серьезный вес. В первую очередь - партия "Единая Осетия" во главе с Анатолием Бибиловым и "Осетия – Площадь Свободы" во главе с Аллой Джиоевой. Эти партии отличаются яркими лидерами и сплоченным ядром и на сегодня уже заявили о себе", - добавил он.

Касаясь вопроса прозападного настроя в югоосетинском обществе, о котором говорил Кокойты, Вазагов подчеркнул, что единичные мнения не могут создавать настроение общества в целом.

"Ни в политических кругах, ни в общественной среде разговоров о долларовом обороте и ненужности российских военных баз на территории Южной Осетии нет. Такая тональность может быть выгодна только отдельно взятым маргиналам, которые активно участвуют в западных проектах, и никак не могут влиять на мнения всего общества в целом в силу своего мизерного присутствия в нем... пока эти идеи не встречают одобрения в Южной Осетии", - считает Вазагов.

Автор: Мария Котаева источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

28 марта 2024, 15:39

  • Свидетель Иеговы* арестован в Черкесске

    Инвалид второй группы Владимир Фомин обвинен в причастности к деятельности организации Свидетелей Иеговы* и вовлечении в нее других людей. Несмотря на то, что в суд Фомину пришлось вызывать скорую помощь, Черкесский городской суд отправил его под арест.

28 марта 2024, 15:00

28 марта 2024, 14:19

28 марта 2024, 13:43

28 марта 2024, 12:59

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей