25 марта 2013, 16:28

Мурад Алиев содержится в ИВС Кизилюрта под чужим именем, заявляет его адвокат

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Считавшийся похищенным житель Дагестана Мурад Алиев задержан и содержится в ИВС города Кизилюрта под другим именем, заявляет адвокат Алиева Сапият Магомедова. В самом ИВС эту информацию не подтверждают. Адвокат добивается того, чтобы вместе с представителями прокуратуры Дагестана провести проверку камер Кизилюртовского изолятора временного содержания. 

Как сообщал "Кавказский узел", о пропаже 15 марта 38-летнего жителя Дагестана Мурада Алиева, работавшего в личной охране задержанного помощника прокурора Кизляра Магомеда Абдулгалимова, заявила его жена. Семья пропавшего обратилась в ГОВД Каспийска с заявлением о похищении. Представители МВД, в свою очередь проинформировали, что Мурад Алиев не числится в списках задержанных.

Мурад Алиев и еще двое сотрудников охраны Магомеда Абдулгалимова находятся в здании Кизилюртовского ИВС под чужими фамилиями и сильно избиты, сообщила адвокат Сапият Магомедова.

"Меня к нему непосредственно не допустили, но по данным собственного источника в ИВС, Мурад Алиев и еще двое задержанных - сотрудников охраны помощника прокурора Кизляра Магомеда Абдулгалимова - находятся в здании Кизилюртовского ИВС. По данным источника, который их лично видел, задержанные сильно избиты. Более того, со слов источника, все трое находятся в ИВС под чужими фамилиями", - заявила в интервью корреспонденту "Кавказского узла" Сапият Магомедова.

Она добавила, что ее сегодня в очередной раз не допустили к подзащитному, сославшись на его отсутствие среди арестантов.

По словам адвоката, сегодня она обратилась в прокуратуру республики с просьбой организовать ей допуск в ИВС Кизилюрта. "Чтобы я и представитель прокуратуры могли лично проверить полученную информацию о местонахождении Мурада Алиева и двоих других задержанных", - отметила Магомедова.

В ИВС Кизилюрта корреспонденту "Кавказского узла" отказались предоставить информацию о наличии либо отсутствии в заведении Мурада Алиева.

Источник в Следственном комитете Дагестана сообщил о том, что расследованием дела в отношении бывшего помощника прокурора Кизляра и его охранников занимается следственная группа из следственного управления Следственного комитета (СУ СК) по Северо-Кавказскому и Южному федеральным округам.

Напомним, по данным Сапият Магомедовой, в отношении Алиева возбуждено дело, расследованием которого занимаются сотрудники СУ СК по ЮФО и СКФО. В чем именно подозревается Алиев, пока неизвестно, отмечала адвокат. 20 марта в дом родителей Мурада Алиева сотрудники следственного отделения республиканского ФСБ провели обыск, рассказала мать пропавшего Патимат Алиева. По ее словам, в ходе обыска ничего не было найдено, а один из силовиков во время обыска сказал, что Мурад Алиев находится в Северной Осетии.

Ранее адвокат Муса Сусланов сообщил, что, по его сведениям, Мурад Алиев и другие сотрудники личной охраны помощника прокурора Кизляра Магомеда Абдулгалимова дают показания против него. Сам Магомед Абдулгалимов был арестован 26 октября 2012 года за использование поддельного военного билета при устройстве на работу в органы прокуратуры. Первоначально он работал помощником прокурора в Хасавюрте и был позднее переведен в Кизляр на ту же должность, рассказал ранее источник в МВД Дагестана корреспонденту "Кавказского узла".

Автор: Карина Гаджиева источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

28 марта 2024, 19:23

28 марта 2024, 18:39

  • Боец из Ростовской области убит в зоне СВО

    Александр Бабенко убит в ходе боевых действий, сообщила администрация Кагальницкого района. С начала военной операции на Украине власти признали убитыми как минимум 408 военных из Ростовской области.

28 марта 2024, 18:01

  • Памятник убитым в военной операции убран в Моздоке

    Памятник участникам военной операции на Украине, установленный в Моздоке, убрали по поручению главы республики. Установка памятника не была согласована, а его исполнение демонстрирует неуважение к убитым, заявил Сергей Меняйло.

28 марта 2024, 17:04

28 марта 2024, 16:21

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей